Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кризис поставит крест на Украине, но денег от России Ющенко не примет

Украина обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд долларов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минфина РФ. В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимым получение кредита от России в обмен на ряд политических уступок, сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

В конце прошлой неделе секретариат украинского президента сообщил, что в Москву отбыла переговорная группа, в задачи которой входило получение кредита от России в размере 5 миллиардов долларов. При этом РФ якобы выдвинула Киеву ряд условий, среди которых - согласие на "нулевой вариант", согласно которому Украина отказывается от претензий на собственность за рубежом бывшего СССР, а Россия, в свою очередь, берет на себя все долги Советского Союза. Кроме того, Украина якобы должна перевести на госдолг корпоративную задолженность, передает РИА Новости.

Пресс-служба правительства Украины сначала опровергла эту информацию, затем премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что кабмин ведет переговоры о кредите с рядом стран и уже получил положительные ответы, в том числе, от правительства России.

"Президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группе. Он считает недопустимым совмещать получение Украиной кредита с ратификацией договора о "нулевом варианте" и о судьбе отечественной газотранспортной системы (ГТС)", - цитирует Ванникову пресс-служба президента Украины.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, этот визит состоялся с нарушением правовых норм. "Президент не утверждал директив для этих переговоров и не получал соответствующих документов из правительства", - сказала Ванникова.

Она отметила, что президент призывает к взвешенности и прозрачности в вопросах внешних заимствований. "Государственные долги будут отдавать не чиновники, которые их получают, а украинский народ, прежде всего, молодое поколение", - процитировала пресс-секретарь слова Ющенко.

Если Россия и выделит кредит в указанном размере, то этих денег может и не хватить на спасение украинской экономики от дефолта, который, по некоторым данным, может быть объявлен в самое ближайшее время.

Деньги Украине сейчас действительно нужны. Промышленное производство резко сократилось, огромными темпами растет безработица, усиливается инфляция. Кроме того, при общем объеме резервов примерно в 30 млрд. долларов государственный долг страны составляет более 24 млрд., еще 40 млрд. задолжали украинские банки. Половину последней суммы придется возвращать уже в этом году. Если учесть еще и тот факт, что пополнение госбюджета налоговыми поступлениями может резко снизиться, то возможность дефолта становится все более реальной.

В декабре МВФ принял решение о выделении Украине 16,5 млрд. долларов, первый транш в размере 4 млрд. уже поступил. Однако второй транш, запланированный на февраль, оказался под вопросом: у МВФ нет никаких гарантий стабильности погашения Украиной своих обязательств. Прогнозы экспертов неутешительны.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.