Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россиянам придется иметь сразу три паспорта

В настоящий момент каждый россиян обязан иметь паспорт гражданина РФ. Помимо этого, большинство граждан имеют еще и заграничный паспорт, иметь такой документ не обязательно, так как он используется для поездки за границу. Теперь же россиянам будет предложено иметь еще один документ.

Когда-то, в 2006 году в национальный проект "Здоровье" была включена новая программа: "Всеобщая диспансеризация работающего населения". По итогам обследования в медицинских учреждениях тогда было решено составить так называемый "паспорт здоровья" гражданина. И вот на днях директор Департамента Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос заявила, выступая на втором ежегодном форуме "Движения против рака", что паспорта здоровья будут выдаваться уже в этом году.

Стоит вспомнить, как в советские времена зачастую даже и не осматривали пришедшего на диспансеризацию, а просто делали необходимую запись в амбулаторной карте и докладывали "наверх" о проделанной работе. Все делалось для галочки, своего рода отчет, не предполагающий настоящей заботы о здоровье. Но позже программа принудительной диспансеризации свернулась. С тех пор много воды утекло. Так что же представляет из себя в чем-то похожая система сегодня?

Предполагается, что паспорт здоровья будет выглядеть как медицинская книжка с соответствующими графами, записи в которой будут делать специалисты. Пациенту будут проведены лабораторные исследования, функциональные исследования, консультации ряда специалистов. В результате врачи выдадут свои рекомендации, и все это будет указано в этом документе. Сам паспорт здоровья будет находиться на руках у гражданина.

Ольга Кривонос напомнила, что работники бюджетных отраслей уже проходили плановую диспансеризацию в минувшем году. В рамках дополнительной диспансеризации в 2009 году ее пройдут те, кто еще этого не сделал. Особое внимание будет оказано работникам отраслей, где трудовая деятельность сопряжена с риском для здоровья. В основном это угольная, металлургическая промышленность, машиностроение, металлообработка, транспорт и связь.

Также в этом паспорте будет указано, какая группа здоровья у пациента. Так, если у пациента первая или вторая группа, ему будут рекомендованы профилактические меры. Если группа здоровья третья, четвертая или пятая, он будет направлен в соответствующее лечебное учреждение для уточнения диагноза.

Чаще всего работающий человек не любит обивать пороги медицинских учреждений, по многим причинам: очереди с толпами вредных старушек, отсутствие времени, элементарная лень. И вынужден он оказаться у врача уже тогда, когда болезнь зайдет слишком далеко. И в таких случаях понятно, чем может помочь новая система спецпаспортов.

Предполагается, что благодаря диспансеризации пациент больше будет думать о своем здоровье, научится предупреждать недуг, и в случае необходимости будет направлен к нужным специалистам. Понятно, что недостаточно сказать человеку, мол, у вас есть такое-то заболевание и на этом все закончить. Надо оказать первичную медицинскую помощь, прописать лекарства, объяснить, какой образ жизни следует вести. Ну и конечно же дальнейший контроль и меры оздоровления.

Директор Департамента Минздравсоцразвития РФ обратила особое внимание на то, что в этом году будет расширен перечень необходимых исследований при диспансеризации. В основном это произойдет за счет диагностических мероприятий. А вот как на самом деле проявит себя программа в действии - покажет время.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.