Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Разгадана причина крупного пожара в Коми

Причиной смерти 23 человек во время пожара в доме престарелых в Коми стало отравление угарным газом. Об этом сообщили в следственном комитете при генпрокуратуре. Ранее в правоохранительных органах не исключали, что интернат могли поджечь для того, чтобы скрыть следы убийства. Первый вывод, к которому пришло следствие, таков, - в доме престарелых, где проживали беспомощные пожилые люди,, фактически не было системы противопожарной безопасности., передают Вести.Ру.

Уже обнародован список жертв этого страшного пожара. Самой старшей в прошлом году исполнилось 90 лет, самому молодому - всего 67. Злой рок – одна из погибших только за четыре дня до этого благополучно пережила пожар, который произошел в жилом доме, в соседнем поселке Сторожевск. Ее поселили в подъельский дом престарелых. На этот раз ей спастись не удалось.
В Сыктывкаре и самом Подъельске вторые сутки работает оперативно-следственная группа. Ей предстоит выяснить, почему произошло возгорание и почему оказалось так много погибших.

Следователи должны будут ответить и на такой вопрос, почему вообще в этот старый дом селили людей, часто беспомощных, от которых фактически отказались родственники. И почему даже после целого вороха предписаний о несоответствии нормам пожарной безопасности, никто из местных начальников над этим так и не задумался.

Полпред президента в северо-западном федеральном округе прямым текстом потребовал: должны быть названы конкретные имена виновных. И не надо пытаться никого выгораживать, отвечать придется карьерой. Не исключено, что следствию смогут помочь выжившие в том пожаре. Все трое сейчас находятся в республиканской больнице, и их здоровью ничего не угрожает.

О дате первых похорон пока ничего не сообщалось, ведь тела нужно еще опознать. Но правительство республики уже пообещало оказать семьям погибших помощь: медицинскую, психологическую и финансовую. Хотя вряд ли, кто из родственников имеет моральное право на ее получение. Ведь, по сути, они бросили своих родных на произвол судьбы, когда отправили их доживать век в покосившийся старый дом на окраине села.

К сожалению, за минувшие годы это далеко не первый случай, когда в пожарах гибнут обитатели приютов для престарелых и медицинских учреждениях. В августе минувшего года произошел пожар в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов в Шебекине, при котором погибли шесть человек. Из здания были эвакуированы 99 человек.В ноябре 2007 года вспыхнул пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Тульской области. Он унес жизни 31 человека 20 июня 2007 года произошел пожар в доме престарелых деревни Екатериновка Тарского района Омской области. Из 317 находящихся в здании человек в огне и дыму погибли 10, еще семь пострадали и четверо из них были госпитализированы. 4 мая 2007 года пожар в психиатрической больнице в Ростовской области унес жизни трех человек, 13 были госпитализированы.

20 марта 2007 года произошел пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. В результате 63 человека погибли, 33 человека пострадали. Площадь пожара составила 1000 кв. метров, полностью сгорел спальный корпус. 10 декабря 2006 года в Кемеровской области в городе Тайга в вспыхнул крупный пожар в психоневрологическом интернате. В огне погибли 10 человек, еще 15 были госпитализированы. На момент происшествия в здании находились 223 больных. 10 декабря 2006 года в Москве ночью произошло крупное возгорание в наркологической больнице номер 17. Жертвами трагедии стали 45 человек - 43 пациентки и две сотрудницы медучреждения. 6 февраля 2005 года в Ленинградской области произошел пожар в доме престарелых и инвалидов, ставший причиной гибели шести человек.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.