Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Новый план Обамы похоронит надежду на спасение экономики США

Последние события на мировых энергетических рынках привели к рекордному снижению дефицита торгового баланса США – до 40,4 млрд. долларов против более 56 млрд. в октябре 2008 года. На этом позитивном фоне администрация Барака Обамы стремится как можно скорее добиться от Конгресса США одобрения нового финансового плана, призванного «спасти» экономику. Напомним, принятие его ожидается в середине февраля. Но вопрос в том, на что пойдут деньги.

План состоит из пяти основных компонент: инфраструктура, энергетика, образование, здравоохранение, помощь бедным и безработным. Общий объем денежных средств, предусмотренных для вливания в экономику, составляет примерно 825 млрд. долларов. Немногим менее половины – 358 млрд. – идет на общественные работы и развитие инфраструктуры. За счет этого планируется создавать рабочие места – до 3 млн. в течение двух лет. Что касается налоговой политики, то масштабы снижения налогового бремени могут превзойти даже «бушевские» времена: на это выделено 275 млрд. долларов. Компаниям могут быть предоставлены дополнительные льготы при вложении средств в производство и найме новых работников, которые, в свою очередь, получат налоговые вычеты до 500 долларов каждый.

Представляется, что слухи о возможных задержках и провалах «плана Обамы» в Конгрессе на деле окажутся несостоятельными. Вице-президент США Джозеф Байден на днях признал, что с американской экономикой дело обстоит «хуже, чем все думали» - и это в конце января, когда основные обвалы уже давно миновали и эксперты ожидают тяжелой, но при этом не хаотической, а относительно стабильной ситуации. Так что в том, что реагировать надо быстро, уже никто не сомневается. Через нижнюю палату парламента (Палату представителей) демократическая администрация уверенно проводит проект – голосов хватает. Спикер палаты Ненси Пелоси уже заявила, что либо к 16 февраля документ поступит на подпись к президенту, либо традиционный перерыв в работе парламента будет отменен для дальнейшего согласования. А что касается Сената, то лидер республиканцев Митч Макдонелл высказался довольно лояльно, несмотря на все разногласия, и заявил, что в установленные сроки удастся уложиться. Так что проблем с одобрением ожидать не приходится.

Другое дело – что произойдет в ходе реализации. Сам Барак Обама признал, что план неизбежно ведет к росту бюджетного дефицита США, и так составляющего уже порядка 1,2 трлн. долларов. Не преминули поспекулировать на росте долга и республиканцы в своей критике проекта. Но эта критика скорее декоративная. При республиканской администрации Джорджа Буша долги США только росли. Например, общий объем госдолга с 2000 по конец 2008 годов вырос почти вдвое: с 5,6 трлн. долларов до 10,6 трлн. Оказались США и в крупнейших должниках ООН: в октябре 2008 года их задолженность по взносам в организацию достигла пика – более 700 млн. долларов.

В целом «план Обамы», уже получивший пышное название - American Recovery and Reinvestment Act – характеризуется определенной противоречивостью. Самая сильная его черта (и основной упор) - организация масштабных общественных работ. Это и рабочие места, и рост налогооблагаемой базы, и улучшение инфраструктуры. Но по-прежнему значительная роль отведена стимулированию спроса потребителей. Можно сравнить этот план с прошлогодним проектом Обамы, исчислявшимся, правда, лишь 75 млрд. долларов. Тогда львиная доля шла на поддержку домохозяйств, а кроме того – гражданам обещалось 250 долларов кредита для уплаты налогов и единовременные выплаты (тоже по 250 долларов) тем, кто получает социальную поддержку. Почти все то же самое перекочевало и в новый план, «заточенный» в этой части под создание у граждан на руках все большего количества денег для поддержания постоянного платежеспособного спроса. Напомним, однако, что именно такая политика и стала залогом разразившегося в прошлом году кризиса. При этом объем средств, направляемых на вложение в производство и стимулирование этих вложений, слишком мал. Если учесть опасения ряда экспертов, что средства на общественные работы удастся реально задействовать не ранее чем через год, то всевозрастающий объем задолженности и бюджетного дефицита компенсировать будет просто нечем.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.