Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Рейтинг доверия пока устоял под натиском кризиса

Деятельность Медведева и Путина по-прежнему поддерживает большинство россиян. Так рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева с августа 2008 года по январь этого года остается относительно стабильным, сообщил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По его словам, опрос 17-18 января, в котором приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов 42 регионов РФ, показал, что рейтинг одобрения главы государства составляет 75%. На вопрос, за кого бы проголосовали в случае, если президентские выборы пройдут в ближайшее время, за Медведева высказались 54% респондентов.
Уровень одобрения деятельности премьер-министра России Владимира Путина, по последним данным, составляет 77%, добавил Федоров. Он обратил внимание на то, что неделей ранее (10-11 января) он составлял 81%, так же как и в декабре.

Стоит отметить, что на днях премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg ответил на вопросы касающиеся выхода страны из кризиса. Так по его словам, выход российской экономики из кризиса начнется в конце 2009 - начале 2010 года.

"По нашему мнению, в конце текущего года - в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля", - заявил Путина. Кроме этого, он ответил и на вопросы личного характера. Путин сообщил, что лучший совет, который он когда-либо получал, дала ему его мама: "ничего не просить, ни на что не жаловаться". Основным своим недостатком он считает доверчивость.

По ночам премьеру бывает иногда трудно заснуть из-за эмоциональной нагрузки и напряженности. "Но это снимается спортом", - сообщил он.

Путину больше всего хотелось бы обладать музыкальным талантом. Когда он выйдет на пенсию, то мог бы заняться исследованиями в области государственного права, рассказал премьер.

Между тем по данным опросов ВЦИОМ, россиян все больше беспокоит состояние российской экономики и они все чаще обсуждают проблемы финансового кризиса с друзьями и близкими. В настоящий момент по данным Росстата, общее число безработных россиян за декабрь 2008 года выросло на 26,1% по сравнению с декабрем 2007 года - до 5,8 миллиона человек, из них официально зарегистрированы 1,5 миллиона человек, а пособие по безработице получили 1,3 миллиона граждан.

В связи с глобальным кризисом подавляющее большинство россиян (70%) по-прежнему заявляют, что не готовы принимать участие в протестных выступлениях, за последний месяц таких респондентов даже стало больше на 4%, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, количество респондентов, готовых поддержать протестные акции с декабря осталось прежним и в январе составляет также 21%. Доля затруднившихся с ответом на этот вопрос снизилась с 13% до 9%. По мнению социолога, потеряв экономическую стабильность, россияне не хотят лишиться приобретенной в последнее время политической стабильности.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.