Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ющенко в ближайший месяц объявит дефолт и продлит себе президентство

В окружении президента Украины Виктора Ющенко рассматривается идея продлить пребывание его на посту президента страны, объявив дефолт Украины, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Рассматривались разные варианты. Один из них - довести страну до дефолта, объявить чрезвычайное положение, которое Верховная Рада в такой ситуации будет вынуждена утвердить. Ну а по Конституции, как известно, во время чрезвычайного положения выборы в стране проводиться не могут", - отметила премьер-министр.

По информации Тимошенко, этот сценарий может быть реализован путем немедленного истребования кредитов, выданных украинским государственным корпорациям. В частности, для этого, по ее словам, может быть использован проблемный кредит, выданный "Укравтодору" корпорацией Morgan Stanley.

"Игорь Митюков, возглавляющий представительство корпорации Morgan Stanley, в поте лица вместе с президентом страны - своим давним другом - работает над тем, чтобы преждевременно затребовать у Украины возврат кредита в миллиард долларов и организовать кросс-дефолт", - считает премьер. Данный кредит был выдан в 2007 году "Укравтодору" на десять лет для строительства дорог.

"В договоре о предоставлении кредита были заложены две возможности досрочного требования к стране о возвращении этого миллиарда. Первая возможность - падение рейтинга страны дважды в течение одного года. И вторая - в любой момент Morgan Stanley, за год предупредив, имеет право досрочно потребовать возврат", - подчеркнула Тимошенко.

По мнению Тимошенко, данный кредит был использован при попытке спровоцировать дефолт.

"Митюков в конце прошлого года при согласовании действий с президентом Украины обратился с требованием в течение нескольких месяцев вернуть миллиард долларов", -сообщила Тимошенко.

В октябре 2008 года на Украине разгорелся финансово-экономический кризис, который имеет развитие и в 2009 году. При этом в конце 2009 - начале 2010 годов на Украине должны пройти президентские выборы. Вероятными кандидатами на этот пост эксперты считают нынешнего президента Ющенко, нынешнего премьера Юлию Тимошенко и лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, передает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.