Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Адмирал Чабаненко" срочно идет на подмогу к берегам Сомали

Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота и танкер "Ельня", принимавшие участие в борьбе против пиратства у берегов Сомали, прошли центральную часть Средиземного моря и идут на Гибралтар, сообщил РИА Новости источник в штабе Балтийского флота. СКР "Неустрашимый" выполнял задачи по охране судоходства в районе Африканского Рога с октября прошлого года по январь этого года. За это время корабль провел порядка 20 конвоев из гражданских судов РФ и иностранных государств. Сейчас эти задачи выполняет большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота.

"Неустрашимый" и танкер "Ельня" в настоящее время прошли центральную часть Средиземного моря и направляются к Гибралтарскому проливу. После его прохода корабли возьмут курс на базу. Экипаж продолжает выполнять задачи по плану похода, техника и вооружение функционирует нормально. Как ранее заявил помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, планируется, что СКР "Неустрашимый" и танкер "Ельня" вернуться на главную базу Балтийского флота - Балтийск в конце января 2009 года.

Между тем в открытое море срочно вышел большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко". БПК завершил раньше срока ремонт на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" и экстренно вышел в море в связи с "заданием большой государственной важности".

"Адмирал Чабаненко" взял курс на побережье Сомали в дополнение к действующему там БПК "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота.

15 января "Адмирал Чабаненко" зашел в Балтийск для восстановления технической готовности после похода в Атлантику. С учетом объема работ на межпоходный ремонт отводилось 20 дней, однако в итоге работы пришлось завершить в четыре дня.

Как сообщил представитель штаба Балтийского флота, корабль был отремонтирован с такой срочностью "в связи с необходимостью его присутствия в районе Африканского рога", сообщает Правда.Ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.