Анатолий Болтунов Опубликована 20.01.2009 в 14:13

Севастополь навсегда "город русских моряков"

28 мая 2017 года истекает срок аренды Черноморским флотом в Севастополе военно-морской базы. Москва готова платить за использование военно-морской базы в Севастополе большую сумму, чем теперешние 98 млн долларов в год, лишь бы Киев продлил срок аренды базы. Украина с ответом тянуть не стала и категорически отвергла российский вариант. Как заявил представитель МИД Украины Василий Кирилич, «вопрос базирования ЧФ России не может служить предметом торга». Чиновник утверждает, что жесткая позиция Киева связана с нормами украинской Конституции, запрещающими иностранным военным располагаться на территории страны.

Между тем, сразу три бывших командующих ЧФ заявили, что создание пунктов базирования кораблей Военно-морского флота РФ за рубежом не заменит для России главную военно-морскую базу Черноморского флота (ЧФ). Как отметил командующий ЧФ (1996-1998 годы) адмирал Виктор Кравченко, "даже десять тартусов или камраней не заменят Военно-морскому флоту России один Севастополь", передает РИА Новости.

В последнее время в российских СМИ циркулируют сообщения о планах России создать за рубежом пункты базирования кораблей ВМФ РФ. В частности, назывались такие страны, как Сирия (Тартус), Йемен (Сокотра), Ливия (Триполи), Вьетнам (Камрань) и другие. Между тем в 2017 году завершается срок аренды Россией для Черноморского флота военно-морской базы в Севастополе.

Как отметил адмирал Виктор Кравченко, базу в Севастополе по своей природе и созданной Россией веками инфраструктуре вообще трудно сравнивать с какими-либо другими военно-морскими базами в мире. «Севастополь - это уникальная российская база. База - это не только стоянка кораблей, эта вся инфраструктура: и причалы, и боеприпасы, и продовольствие, и дороги, и ремонт, и авиация, и ПВО и так далее», - сказал адмирал.

В то же время он подчеркнул и важность развития системы базирования российских кораблей за рубежом, в том числе в Средиземном море, особенно в случае принятия решения о нахождении в этом районе соединения кораблей ВМФ России на постоянной основе. Во времена СССР в этом районе уже действовала пятая Средиземноморская эскадра кораблей советского флота численностью до 50 единиц. Как подчеркнул Кравченко, в этом случае можно и нужно вести переговоры о сохранении и развитии пунктов базирования и в Сирии, и в Ливии, и в Алжире. Поэтому для оперативного действия флота в Мировом океане, безусловно, необходимо иметь базы и в других регионах: для Тихоокеанского флота в Камрани и на Сокотре в Йемене, для Северного флота - на Кубе или в Венесуэле, подытожил адмирал.

О важности средиземноморского направления для России также подтвердил и командующий ЧФ (1991-1992 годы) адмирал Игорь Касатонов. Он подчеркнул, что следует отметить: сирийские базы могут в большой степени способствовать решению российским флотом своих задач. Однако сравнивать возможности Севастополя и, к примеру, Тартуса сложно. Добавив, что регион восточного Средиземноморья является еще и геополитически важным районом. Так как рядом выход в Красное море через Суэцкий канал. За несколько дней боевой корабль из этого района через Гибралтар выходит в Атлантический океан, являющийся оперативной зоной Северного и Балтийского флотов. Поэтому базирование в Сирии безусловно повышает возможность использование сил флота.

Схожего мнения придерживается и адмирал Владимир Комоедов, который командовал ЧФ в 1998-2002 годах. Как отметил Комоедов, сложно переоценить важность Средиземного и Черного морей как единой морской зоны, в которой находятся такие страны, как Грузия, Кипр, Израиль, Ливия, Сирия, Ливан, бывшая Югославия. Как отметил адмирал, стратегически важными являются эти районы для российского флота в обеспечении безопасности на южных рубежах страны и для защиты ее экономических и политических интересов. «При этом ключевую роль, безусловно, здесь играет Севастополь, как главная база Черноморского флота. При условии ее сохранения необходимо развивать и Новороссийскую военно-морскую базу и пункт базирования в Тартусе. Дальше можно думать и других регионах. Но сначала нужно, чтобы скелет оброс мышцами, и тогда будет ясно, какие и где нам нужно иметь базы в Мировом океане», - заявил Комоедов.

Сегодня на фоне газовой войны между Москвой и Киевом, проблема базирования ЧФ в Севастополе отошла на второй план, но в любой момент и стой, и с другой стороны найдутся политики, которые не прочь продолжить спекуляции на тему ЧФ. Обе эти проблемы стоит рассматривать в совокупности, так как у России есть газ, который Украина не желает покупать по рыночной цене, а у России есть Черноморский флот, который при любых обстоятельствах необходимо оставить на территории Украины. Радует одно, что до 2017 года еще есть время, чтобы в Украине кардинально поменялась политическая элита, которая будет ориентирована пророссийски.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »