Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Литовский бунт: откуда ноги растут?

Акция протеста в Литве у здания парламента в Вильнюсе также увенчалась беспорядками и столкновениями с полицией, как и в Риге. Пример Латвии был у литовских общественных организаций перед глазами, но те решили не отменять пятничную объединенную акцию протеста. Как заявлял председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас, «надеемся, что не будет, как в Риге. Наша цель — не беспорядки, а сказать «нет» некоторым решениям властей». И вот результат - это самое «нет» обернулось тем же, что произошло и в латвийской столице.

Намерения у организаторов были серьезные - Конфедерация профсоюзов вознамерилась провести акцию протеста даже в том случае, если на нее не будут получена санкция. Да и планы у оппозиции еще были масштабные: организаторы акции ожидали увидеть перед зданием парламента несколько тысяч человек, митинговать планировалось и у других государственных учреждений, раздавались призывы к организации протестов людьми и на своих рабочих местах. Пикеты должны были проводиться и в ряде других городов.

Заместитель председателя профсоюза «Солидарность» Антанас Люткявичюс заявлял, что проводимая властями политика приводил лишь к росту коммунальных расходов, цен на пищевые продукты, налогов – а люди только беднеют. Бюджет на 2009 год, принятый в 22 декабря минувшего года, литовцев порадовать тоже ничем не смог – в нем был зафиксирован дальнейший рост налогов, отмена ряда льгот и плановых индексаций (например, по пенсиям). К слову, то же самое, что и в «антикризисном» плане латвийского правительства, за который оно поплатилось погромами в Риге.

Перспективы у экономики Литвы пока неважные. Министр финансов Литвы Альгирдас Шемета уже заявил, что уже в первом квартале текущего года в литовской экономике начнется рецессия, использовав это для очередного обоснования «непопулярных» мер, на который придется пойти для стабилизации положения. Ожидается, что объем экономики снизится в 2009 году почти на 5% - дают о себе знать накопившиеся проблемы, рванувшие, как пороховая бочка, в условиях мирового кризиса.

Дефицит бюджета пока планируется выдержать на уровне 2,1%. Обращаться за помощью к Евросоюзу, МВФ или Всемирному банку Литва не собирается; тем не менее, литовский министр финансов подчеркнул, что принятые меры являются необходимыми – а потому изменению не подлежат.

Случившиеся события в точности повторили латвийский сценарий. Сама акция - точнее, ее «официальная часть» - прошла довольно спокойно. Многотысячная толпа помитинговала, попризывала к отставке парламента и стала расходиться. А вот потом началось: оставшихся перед зданием парламента Литвы стала разгонять полиция, которой пришлось применить не только дубинки, но и слезоточивый газ. Демонстранты отвечали бутылками и камнями.

К слову сказать, столкновения с полицией, похоже, «входили в меню» участников акций протеста и в Латвии, и в Литве. В центре Риги и Вильнюса камни не валяются, а из мостовых их выворачивать прямо по ходу митинга, да еще под струями слезоточивого газа и ударами дубинок – так, простите, не бывает. Значит, все заблаговременно было подготовлено.

Кроме этого, и там и там действует агрессивно настроенная молодежь – перед нами отнюдь не общенациональное восстание против политики властей, а хорошо организованные акции по дестабилизации обстановки в стране на фоне неблагоприятных экономических условий. Департамент государственной безопасности Литвы заявил по итогам акции, что были выявлены признаки провокации в ходе проведения митинга, переросшего затем в беспорядки.

Вопрос только в том, кому именно в Латвии и Литве выгодно накручивать свой рейтинг на ухудшении реального качества жизни в этих странах ценой беспорядков и разрушений. В любом случае, эти силы едва ли имеют что-то общее с интересами и заботами тысяч простых людей, по которым уже ударили экономические трудности, и еще дополнительно ударят планы правительства.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.