Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

«Газпром» дал зеленый свет транзиту газа в Европу через Украину

"Газпром" дал команду возобновить транзит газа в Европу через Украину. Команду начать с 10.00 прокачку газа в объеме 3 миллиона 126 тысяч кубометров в час для потребителей Балканского региона, Турции и Молдавии дал Центральный диспетчерский пункт "Газпрома" в Москве.

"Команду понял, приступаю к выполнению", - ответил Москве представитель ГИС "Суджа" на российско-украинской границе.

Как отметили в "Нафтогазе" Украины, для транспортировки газа от восточной до западной границы Украины необходимо до 36 часов. Здесь также отметили, что в украинских газопроводах после приостановки транзита остается около 1 миллиарда кубометров газа. "Трубы не пустые, газ в них есть, что обусловлено технологическими нормами", - сказали в компании.

"В случае несанкционированного отбора газа мы будем уменьшать объем поставки на объем, украденный за сутки. Такая позиция российской стороны была доведена до комиссии европейских сообществ", - заявил накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер в беседе с премьером Владимиром Путиным.

Если наблюдатели не зафиксируют нарушений, транзит российского газа возобновится в штатном режиме. Россия, Евросоюз и Украина, по условиям протокола, для контроля за поставками могут направить по 25 экспертов. Это будут представители российского и украинского министерств энергетики, специалисты из "Газпрома" и "Нафтогаза" и двенадцати европейских компаний-получателей топлива. Мониторинг будут вести на пяти газоизмерительных станциях в России, пяти - на территории Украины и трех станциях в Словакии и Румынии. Первая группа наблюдателей приехала в Курскую область еще накануне.

Европейские эксперты уже работают и на газоизмерительных станциях на Украине: в Ужгороде, в Луганске и в Одесской области. Их познакомили с технологией учета и измерения газа. Кроме того, украинские коллеги должны передать проверяющим перечень данных о топливе, поступающем из России.

Возобновление транзита российского газа в Европу стало возможным после того, как Украина подписала трехстороннее соглашение о мониторинге - безо всяких оговорок и дополнений. Таким образом, было выполнено главное условие, на котором настаивала российская сторона.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.