Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Бангладешские издевательства: женщинам запретили ходить по улицам

Отчего-то очень широко бытует мнение, будто женщина в исламском мире – забитое, бесправное и неполноценное существо, которое все только и делают, что притесняют. Но одно дело – предписания ислама в отношении женщины, и совсем другое – дурные традиции в конкретном обществе, пусть и исповедующем ислам; путать их нельзя.

Однако от дурных традиций в некоторых странах не то что не уходят – а наоборот, изобретают новые. В Народной Республике Бангладеш, например, в городе Пироджпур на востоке страны фанатики учинили очередную глупость - запретили женщинам проходить по улице, на которой стоит мечеть.

«Инициативная группа» реализовала свои чаяния со второй попытки – в свое время аналогичный запрет уже пытались ввести, но тогда этому воспротивились жители города, несмотря на благосклонное отношение правительства ко всем акциям фундаменталистского характера. Но в этот раз все серьезнее, и введен даже надзор за соблюдением запрета – эту функцию возложили на отставного военного Мохаммада Абдус Сатара.

А на улице между тем отнюдь не одна мечеть. Там еще и рестораны, и колледж, и почта. Рестораторы теряют клиентов, почтовые отправления и переводы простаивают, а дорога в колледж превращается в преодоление полосы препятствий.

И конечно, все – во имя чистоты веры и морального облика верующих. Вот только на этом фоне несколько странным выглядит то обстоятельство, что представителям нетрадиционной сексуальной ориентации (естественно, мужского пола) суд Республики Бангладеш официально разрешил в минувшем 2008 году принимать участие в выборах. 29 декабря 2008 года состоялись первые выборы, в которых приняли участие трансгендеры, признанные полноправными гражданами и потому получившие право голоса. Ожидалось, что в выборах примут участие до 100 тысяч представителей нетрадиционной ориентации.

Интересно: трансгендерам и голосовать можно, а женщина даже мимо мечети пройти не может. Логику в таком решении искать не нужно – ее просто нет и быть не может. А главное - ни первое, ни второе решения никак не укладываются в предписания ислама, который исповедует большинство жителей страны (суннитского толка).

Тем более нелепой выглядит такая слепо-фанатичная мера на фоне того, как действительно могут вести себя женщины в Бангладеш. Четыре года назад ленты информагентств обошел трагикомический случай: некий рикша, имея одну жену, остававшуюся в деревне, отправился на заработки в город. Там он, однако, решил не ограничиваться одной супругой и сыграл впоследствии еще аж 7 свадеб, не пригласив ни на одну из них свою первую благоверную. Узнав об этом, та не пожелала терпеть дальнейшие похождения мужа, и учинила над ним насильственное обрезание. Так что поосторожнее с мифами о забитых и бесправных женщинах Востока.

Впрочем, и в некоторых «просвещенных» странах Европы бытует свой фанатизм, только теперь уже либерально-демократический. Взять хотя бы Францию. Несколько лет назад власти повели наступление на ношение в образовательных учреждениях всякой религиозной символики - крупные кресты, мусульманские хиджабы и иудейские кипы. Идея была проста - устранить из школ все, что связано с религиозной символикой. Этакая духовная стерилизация внешнего облика обучающихся.

Спрашивается, чем помешал хиджаб или крупный крест в школе? У кого-то он способен вызвать раздражение? Но тогда это проблема воспитанности того, кому это не нравится, а отнюдь не того, кому его вера предписывает определенную регламентацию внешнего облика.

В итоге даже не знаешь, чему больше смеяться – и огорчаться - одновременно: то ли дремучему мракобесию энтузиастов в Бангладеш, не имеющему ничего общего с нормами ислама, то ли всесокрушающей фанатичной толерантности передовой Европы, логическим завершением которой может быть только стопроцентная унификация полов, религий, внешнего вида, мыслей – а иначе кто сказал, что необычный вид не может оскорбить окружающих?

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.