Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Столичное жилье стремительно теряет привлекательность

Жилье в Москве до лета 2009 года может подешеветь в отдельных случаях до 50%, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на мнение риэлторов. Для сравнения: после дефолта 1998 года квартиры в пределах МКАД потеряли в стоимости всего 35%, отмечает издание.

По мнению риэлторов, серьезное снижение цен может произойти и на рынке аренды квартир. В первом полугодии 2009 года стоимость аренды жилья в Москве может снизиться на 25-30%. Как отметил гендиректор одного из агентства недвижимости Валерий Барнинец, прошедший декабрь побил все рекорды: так, стоимость аренды однокомнатных квартир в домах эконом-класса, которые всегда пользовались большим спросом, за месяц снизилась в среднем на 24%, до 25 тысяч рублей.

Что касается итогов 2008 года для операторов московского рынка жилья, то они оказались не такими пессимистичными, как ожидали риэлторы. По их данным, квартиры в уже построенных домах за год подорожали примерно на треть.

По итогам прошлого года стоимость квартир в московских новостройках увеличилась в среднем на 17%, до 121 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичном рынке - на 40%, до 169 тысяч рублей за квадратный метр. Больше всего подорожало жилье на вторичном рынке: в сегменте эконом-класса - на 39%, до 182 тысяч рублей, в бизнес-классе - на 29%, до 239 тысяч рублей, в сегменте элитных квартир - на 28%, до 418 тысяч рублей за квадратный метр. Стоит отметить, что цены на уже построенные квартиры за год выросли на 28-30%, до 212 тысяч рублей за квадратный метр.

Другого мнения придерживается Олег Репченко руководитель одного из аналитических центров. По его мнению, в реальности по итогам четвертого квартала цены снизились в среднем на 25%. Это результат того, что из-за кризиса застройщики и продавцы вынуждены были предлагать покупателям максимальный дисконт в 30%. По подсчетам Репченко, по итогам девяти месяцев (сентябрь 2008 года - июнь 2009 года) цены на жилье могут снизиться на 50%.

Представитель другого центра недвижимости Антон Гололобов говорит, что в четвертом квартале наибольшее снижение показали долларовые цены - до 8%.

В свою очередь по прогнозам директора по маркетингу компании МИАН Алексея Кудрявцева, по отдельным объектам возможно снижение цен до 50%, в первую очередь это коснется квартир в панельных домах, построенных в 1960-х годах. Причиной существенного падения цен станет снижение спроса на квартиры, которое началось в конце прошлого года. "В октябре-декабре 2008 года спрос со стороны потенциальных покупателей в сегменте новостроек сократился почти вдвое, на рынке вторичного жилья - на треть", - признает Кудрявцев.

На сокращение спроса больше всего повлиял отказ большинства банков от своих ипотечных программ, считают эксперты.

С изменением курса рубля, заемщики получившие кредиты в иностранной валюте несут дополнительную нагрузку при погашении ежемесячных платежей. Например, если при выдаче кредита ежемесячный платеж заемщика рассчитывался исходя из допустимого коэффициента платеж/доход в 50 процентов, рост курса рубля к доллару за, к примеру, календарный год на 30 процентов, приведет к росту доли платежей заемщика в размере 70 процентов от дохода.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов отметил, что бутерброды с колбасой могут привести к ожирению и мочекаменной болезни.

Делегации иностранных академий наук ожидаются в России в мае

Делегации иностранных академий наук ожидаются в России в мае

Российская академия наук (РАН) под руководством президента Геннадия Красникова активно укрепляет свою международную роль, поддерживая важные контакты с академиями других стран.