Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Операция «Расплавленный свинец» переходит в наземную фазу

Удары израильских ВВС являются "лишь первой фазой из серии шагов, одобренных военно-политическим кабинетом". Об этом сообщил сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с президентом Шимоном Пересом. Он проинформировал главу государства о ситуации в зоне конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Израиль воюет не против палестинского населения, но с террористическими организациями, поднявшими знамя продолжения насилия и дестабилизации региона, - сказал во время встречи президент. - Никто не может понять, почему движение ХАМАС продолжает запускать ракеты по Израилю".

По данным израильской прессы, Ольмерт на прошедшем в понедельник вечером заседании военно-политического кабинета призвал министров и руководителей служб безопасности "забыть о перемирии, и сосредоточиться на проведении операции". Другие детали засекречены.

По некоторым данным, уже в ближайшие сутки армия может перейти к наземной фазе операции "Расплавленный свинец". Вдоль границы с сектором уже размещены в полной готовности десятки танков и другой бронетехники, артиллерия, а также значительное количество спецназовцев из элитных бригад "Голани" и "Гивати". Сам анклав и прилегающие территории вместе с пограничной акваторией объявлены "закрытой военной зоной", что позволяет исключить присутствие в ней журналистов. По палестинским данным, сотни жителей сектора из приграничных населенных пунктов спешно покидают свои дома, чтобы переждать возможное вторжение на максимальном удалении от границы.

Израильская авиация и флот атаковали во вторник свыше полусотни целей в секторе Газа, убив 13 палестинцев и доведя общее число жертв четырехдневной кампании до 363 человек, сообщают палестинские медики.

С субботы, когда начались бомбардировки, число погибших жителей анклава составило 363 человека, 1750 получили ранения, состояние 190 из них оценивается как тяжелое. Жертвами ночных бомбардировок стали по меньшей мере десять человек.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что удары с воздуха и моря во вторник наносились по трем зданиям в правительственном комплексе, тренировочным лагерям и передовым постам правящего в Газе движения ХАМАС, объектам морской полиции, грузовику, который перевозил реактивные снаряды типа "Град", установкам для запуска ракет, мастерским, где производилось оружие, зданиям, которые использовались "террористическими ячейками" в качестве командных пунктов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.