Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Почти все заложники в Мумбаи освобождены

Все заложники, захваченные террористами в двух крупнейших гостиницах индийского города Мумбаи "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой", освобождены. Начальник полиции Мумбаи Рой Н сообщил, что ситуация с освобождением заложников благополучно разрешилась. Он также отметил, что власти не намерены идти на переговоры с террористами. Тем временем представитель Охраны национальной безопасности добавил, что еще 200 коммандос NSG срочно отправлялись в Мумбаи, передает Би-би-си.

После захвата террористами отель был взят в плотную осаду силами безопасности. Ночью из него удалось вывести порядка 100 постояльцев. Утром проникшие в здание армейские коммандос начали штурм. Оттуда были слышны выстрелы. Вокруг здания заняли позиции снайперы, на прилегающих улицах стоят машины скорой помощи.

"Тадж Махал" - жемчужина и одна из "визитных карточек" Мумбаи. Он расположен на набережной мумбайского залива, напротив знаменитого мемориала "Ворота Индии". В среду около 21:00 в фойе гостиницы ворвались несколько террористов. Они открыли беспорядочную стрельбу и потребовали у дежурных назвать номера, в которых проживают западные туристы. В результате стрельбы несколько человек упали на пол, другие бросились в ресторан, который расположен у первого этажа нового здания отеля, и забаррикадировались там. Затем боевики забрали из зала ресторана и увели с собой на верхние этажи около 15 человек. Всего, как сообщил журналистам командир отряда коммандос, в гостинице "Тадж-Махал" может быть 40-45 заложников. Предполагается, что среди них половина - иностранные туристы. После того, как в отеле прогремело шесть взрывов, он был охвачен сильнейшим пожаром, уничтожившим большую часть верхних этажей и пылавшим до самого утра. Пожарные эвакуировали людей с верхних этажей гостиницы "Тадж-Махал". К утру вся верхняя часть отеля выгорела.

Ранее террористы выдвинули условия: они требуют освободить своих соратников - "индийских моджахедов" из индийских тюрем в обмен на предоставление свободы захваченным ими иностранцам.

Напомним, террористы захватили заложников в отеле "Трайдент-Оберой", который расположен в том же районе, что и гостиница "Тадж-Махал", ночью. Утром полиция и подразделения коммандос начали операцию по освобождению заложников. По оценкам официальных источников, в гостинице находились от 100 до 200 постояльцев, которых удерживали 10-12 боевиков. Террористы пытались захватить, прежде всего, граждан США и других западных стран.

В районе 11 утра по московскому времени, незадолго до сообщения об освобождении заложников, в районе отеля прогремел мощный взрыв. Еще один взрыв в гостинице был ночью. Как сообщил генконсул России в Мумбаи Александр Мантыцкий, в захваченной террористами гостинице "Трайдент-Оберой" находятся две российские стюардессы компании "Аэрофлот". " Однако они смогли связаться со своими коллегами по мобильному телефону и подтвердили, что находятся в безопасности в своих номерах". Ранее из этой гостиницы были эвакуированы 8 членов этого же экипажа компании "Аэрофлот". Генконсул сообщил, что "их жизни ничто не угрожает".

Боевики, как передают, удерживают заложников также в одном офисном здании. По данным полиции, в заложниках раввин из Израиля и его семья. После полуночи появились также данные о нападениях, осуществленных в больнице "Кама", на одной из пригородных железнодорожных станций, о взрыве бензоколонки и о других инцидентах. Ожесточенная перестрелка вспыхнула утром в элитном жилом комплексе Нариман.

По данным полиции на 10 утра по московскому времени, один из террористов, скрывающихся в здании, убит. Предположительно, в здании скрываются еще шесть террористов. Сообщается, что боевики использовали не только стрелковое оружие, но и гранаты. Силы безопасности, включая армейские подразделения коммандос, продолжают проводить операцию против боевиков.
По последним данным, в результате серии взрывов в одном из крупнейших деловых и туристических центров Индии городе Мумбаи (Бомбей) погибли более 100 человек, число раненых достигает 300. Медики признают, что некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Полиции удалось освободить всех заложников, захваченных в гостинице "Трайдент-Оберой". Незадолго до этого в районе отеля прогремел еще один мощный взрыв. В другом крупном отеле Мумбаи "Тадж-Махал" освобождены не все заложники, часть и них пока находится в руках террористов. В настоящее время "Тадж-Махал" взят в плотную осаду силами безопасности.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.