Ирина Гусакова Опубликована 27.11.2008 в 15:25

У авантюриста Мавроди нашлось кое-что для расплаты

Судебные приставы реализовали имущество основателя "МММ" Сергея Мавроди на 18 миллионов рублей и раздали деньги вкладчикам. Сейчас они приступили к поиску имущества Мавроди за рубежом. Задолженность его составляет около 500 млн. рублей.

Напомним, что в июне приставы арестовали 1,5 тыс. книг из личной библиотеки Мавроди. Затем был арестован его дом на Селигере. Помимо прочего, арест наложен на доходы от выпуска книги Сергея Мавроди "Искушение" - это философское сочинение автор написал в местах заключения. Кто в итоге будет продавать книгу, пока неясно. Наверное, книга будет реализована через фонд имущества, а деньги распределены, уточнил Главный судебный пристав Винниченко. "Мы находимся в поиске имущества Мавроди, и считаю, что мы далеко не все нашли. Сейчас мы попросили органы Росфинмониторинга поискать это имущество за рубежом. Поступила информация, что вроде еще имущество нашли, но она требует перепроверки", – добавил он.

Финансовые пирамиды "расцвели" в России в начале 90-х годов. Самым громким стало дело основателя МММ. Акционерное общество действовало в начале 1990-х и было признано банкротом в сентябре 1997 года. По данным следствия, пострадавшими от деятельности АО считаются более 40 тысяч человек. По неофициальным данным, пострадали несколько миллионов человек.

Сергей Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года. Более пяти лет он тщательно скрывался на съёмных квартирах и жил взаперти, и до зимы 2003 года о нём не было ничего известно. По некоторым данным, он долгое время проживал в Скандинавии или Греции, СМИ же высказывали предположение о том, что Мавроди вообще не выезжал из столицы и никогда не покидал пределов России. Была информация, что Мавроди замечен на территории одной из правительственных дач на Рублёвском шоссе, а именно в посёлке Жуковка-3 в Подмосковье. Позднее стало известно, что последний год перед арестом задержанный точно находился в Москве. Правда, мошенничеством беглый предприниматель заниматься не перестал: в 1997 году он открыл новую финансовую пирамиду в Интернете – Stock Generation, жертвами которой стали, по меньшей мере, 275 тысяч человек, главным образом из США, а также из Канады, Австралии, Великобритании, скандинавских и прибалтийских государств.

Мавроди был задержан в Москве 31 января 2003 года, у него были при этом обнаружены поддельные документы на имя гражданина Юрия Зайцева, уроженца Петербурга. После он был помещен в СИЗО "Матросская тишина". Финансовый гений отбыл в тюрьме 4,5 года и вышел на свободу в мае 2007 года. К дверям СИЗО его тогда пришел встречать актер Владимир Пермяков - знаменитый Леня Голубков из рекламы "МММ". Запечатлеть момент выхода собрались более пятидесяти представителей российских и зарубежных СМИ, вкладчиков «МММ» собралось всего человек десять. В момент, когда Мавроди садился в джип, активист движения «Россия молодая» бросил в автомобиль банку сметаны.

Позднее, после освобождения Мавроди не только не признал свою вину, но и объявил себя пострадавшим по злому умыслу: "Я думаю, что, если бы не развалили МММ, сейчас бы мы жили в другом государстве и в другой реальности. Это миф, что акции должны быть подкреплены собственностью. В наше время акции - предмет спекуляции на всех мировых биржах. Вкладчику все равно, чем они подкреплены, лишь бы давали дивиденды. И мои билеты их действительно давали. Деньги снимали только бедные, а у богатых другая цель - вложить деньги под большие проценты. Моя система устраивала и бедных, и богатых. МММ уничтожили целенаправленно".

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия вчера в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »
Школа заканчивается, профессия начинается: как выбрать специальность за полгода 22.01.2026 в 15:29

Психолог Анна Мухина объяснила NewsInfo, почему одиннадцатиклассникам не поздно выбрать профессию и ВУЗ даже за полгода до поступления.

Читать полностью »
Одна деталь в разговоре выдает обманщика: как распознать попытку манипуляции 20.01.2026 в 14:11

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo по каким сигналам можно понять, что человеку нельзя доверять.

Читать полностью »
Выглядит успешно, но ломает изнутри: к чему на самом деле приводит работа на выходных 19.01.2026 в 16:27

Психолог Ольга Коновалова объяснила NewsInfo, почему трудоголизм становится способом бегства от сложных переживаний.

Читать полностью »
Оговорки в общении могут разрушить доверие — нейропсихолог Колобова 16.01.2026 в 17:27
Язык опережает разум: почему случайные слова портят общение

Нейропсихолог Светлана Колобова рассказала NewsInfo, как "оговорки по Фрейду" искажают смысл сказанного и могут подрывать доверие между людьми.

Читать полностью »