Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дик Чейни снова под судебным прицелом

Против вице-президента США Дика Чейни и бывшего генерального прокурора Альберто Гонсалеса выдвинуты обвинения в "организованной преступной деятельности". Речь идет о нарушениях прав человека в частных тюрьмах, в частности, о смерти заключенного в одной из тюрем Уилласи в 2001 году.

Большое жюри в округе Уилласи, в долине Рио-Гранде близ мексиканской границы считает, что Чейни "получал доход за счет лишения людей свободы". У вице-президента имелись коммерческие связи с тюремным бизнесом, в частности через инвестиционную компанию Vanguard Group, получающую прибыль от частных тюрем на юге штата Техас. Что касается Гонсалеса, то он якобы использовал свой пост, чтобы "остановить расследования злоупотреблений" в тюрьмах.

В обвинительном заключении, которое заверено окружным прокурором Хуаном Гуэррой, указывается на инцидент, произошедший с заключенным Григорио де ла Роза, который умер 26 апреля 2001 года в частной тюрьме округа Уилласи. Большое жюри указало, что решение было принято "с большой печалью", но, что у них не было никакого другого выбора, как предъявить обвинение Чейни и Гонсалесу.

Большое жюри - это орган, принимающий решение о целесообразности обвинений, однако суд может их отклонить. Обвинения против Чейни и Гонсалеса судом пока еще не рассмотрены. В офисе вице-президента комментировать ситуацию отказались и заявили, что официальных сообщений о выдвинутом обвинении не получали.

Республиканец Дик Чейни занимает вице-президентский пост с 2001 года, а в январе уступит его демократу Джо Байдену. Чейни неоднократно упрекали в слишком тесных связях с бизнесом. Альберто Гонсалес руководил министерством юстиции с 2005 по 2007 год и ушел в отставку на фоне обвинений в политизированной кадровой политике.

После победы на президентских выборах 2000 года Буш-младший назначил Гонсалеса юридическим советником Белого дома. Некоторые направления работы Гонсалеса в администрации Белого дома вызывали критику оппонентов правительства. Он, в частности, боролся с Конгрессом для сохранения секретности посвященных вопросам энергетики заседаний, которые проводил вице-президент Дик Чейни, известный своими связями с корпоративным миром, в частности с Halliburton и Enron. Гонсалеса, наряду с бывшим министром обороны Доналдом Рамсфелдом, считают одним из главных авторов политики администрации в отношении пленных, захваченных в ходе военных кампаний в Афганистане и Ираке. Юрисконсульт Белого дома отстаивал право американских властей задерживать подозреваемых в террористической деятельности на неопределенный срок без предъявления обвинений и предоставления услуг адвоката.

После начавшегося в 2004 году скандала вокруг пыток и унижений, которым подвергались заключенные в "Абу-Граиб", американской военной тюрьме в Багдаде, внимание общественности привлек один из написанных ранее Гонсалесом меморандумов. В этом документе, который датируется 25 января 2002 года, юридический советник Белого дома утверждал, что кампании в Афганистане и Ираке представляют собой войны нового типа. По мнению Гонсалеса, многие положения Женевской конвенции оказывались неуместными в отношении боевиков террористической сети "Аль-Каеда" и движения "Талибан". Публикация меморандума сделала Гонсалеса объектом критики со стороны правозащитных организаций. Юридический советник Белого дома не стал отказываться от изложенных в документе идей, но подчеркнул, что не одобряет применение пыток.

Также существует два письменных распоряжения 2003 и 2004 годов, направленных Администрацией Джорджа Буша тогдашнему директору ЦРУ Джорджу Тенету. В этих записках письменно подтверждается согласие Белого Дома на ужесточение методов допроса подозреваемых в пособничестве «Аль-Каиде», в том числе разрешена так называемая «пытка утоплением». Записки эти появились после того, как Тенет жестко потребовал от Кондолизы Райс и Дика Чейни письменного подтверждения согласия Белого Дома на пытки заключенных.

Так что неудивительно, что со временем всплывают новые компроматы на таких скандальных личностей как Чейни, Гонсалес и Буш-младший. Все они связаны одной веревкой, только вот оправдания у них звучат как-то жалко. Чейни довольствовался ролью серого кардинала, воротил что хотел под прикрытием Буша, он даже наслаждался не деньгами, хотя их он имел предостаточно, а властью, такой местный тюремный царек. И вроде бы вины никакой он не ощущает, ведь каждый, если покопаться, имеет грешки, за которые можно и посидеть.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.