Анатолий Болтунов Опубликована 14.11.2008 в 13:06

Голубой свет спасителен для «офисного планктона»

Шум в голове, усталые глаза и плохое настроение – вот лишь часть мучений «офисного планктона», проводящих большую часть жизни при неоновом освещении и мерцанием экранов монитора. Исследователи университета в Сюррее выяснили главную причину плохого самочувствия офисных работников – на их рабочих местах отсутствует голубой свет. Именно его свечение делает нас бодрыми и здоровыми, а также увеличивает производительность труда.

Многим офисным служащим прекрасно известно, что яркое неоновое освещение, идущее от потолка, и мерцание монитора на столе приводят к усталости. Если в первой половине дня дела еще идут, то уже после обеденного перерыва глаза невероятно устают. Концентрация внимания ослабевает. Кофе помогает – впрочем, лишь до третьей чашки.

Исследователи университета в Сюррее, расположенного недалеко от Лондона, узнали о благотворном влиянии на здоровье офисных работников синевато-голубоватого света. «Чем больше мы используем голубого света, тем ближе мы приближаемся к идеальному естественному освещению при ясном голубом небе», - утверждает автор исследования Дерк-Ян Диджк (Derk-Jan Dijk). Особенно голубой искусственный свет необходим для улучшения самочувствия во время коротких дней в зимние месяцы.

В исследовании принимало участие 100 офисных служащих. Сначала добровольцы из числа «белых воротничков» работали при обычном люминесцентном освещении, температурой 4000 кельвина, а потом при синеватом освещении, температура которого достигает 17.000 кельвина.

В конце эксперимента голубой свет оказался победителем во всех испытаниях. Во время работы при голубом освещении у всех сотрудников заметно повышались концентрация внимания и производительность труда, а также улучшалось самочувствие. Вечером, выключив свои компьютеры, они чувствовали меньшую усталость и по ночам гораздо спокойнее. Глаза меньше утомлялись, у многих прекратились головные боли, которые мучили служащих, когда они работали при традиционном «белом» офисном освещении.

Авторы нового исследования полагают, что это связано с особым восприятием голубого света нашими глазами. Повышенное содержание голубого света воспринимается специальными глазными рецепторами, которые были обнаружены лишь в 2002 году. Пока в офисных помещениях будет сиять белый свет – останутся головные боли и низкая производительность, считают авторы исследования.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »