Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Китай наведет порядок на саммите лидеров государств G20

Свой финальный аккорд Буш-младший наметил на 15 ноября. Он пригласил в Вашингтон 20 глав крупнейших государств – "большую двадцатку", чтобы обсудить архитектуру новой финансовой системы. На предстоящей встрече в верхах будет присутствовать председатель КНР Ху Цзиньтао. Инициативы, с которыми он выступит, по старокитайской традиции, до последнего момента держатся в секрете и будут известны лишь по итогам его речи в столице Соединенных Штатов. Впрочем, суть его выступления можно уже выразить одной фразой: "Вы слишком жадные и чересчур либеральные". В сражении с кризисом КНР переводит инициативу на себя. Так чего же предстоит ждать саммиту "двадцатки" от Китая?

Предполагается, что в ходе экономического саммита в Вашингтоне прозвучат требования усиления государственного контроля над рынками и упрёки в адрес США за неспособность обуздать инвесторов и спекулянтов. Разрушение старой Бреттон-Вудской системы, созданной по договоренности между странами-победителями во Второй мировой войне, произошло еще в 70-е годы. Штаты, отказавшись от привязки доллара к золоту, перешли к агрессивной денежной политике: включили "печатный станок". Это помогло США совершить рывок в научно-техническом прогрессе, но при этом привело к катастрофическому увеличению внешнего долга США (сегодня он составляет порядка 14 триллионов долларов). В конце концов, "пылесос" американского финансового рынка, который затягивал в свое жерло ресурсы всего мира, сломался.

Читайте по теме: Американская ошибка мирового масштаба

Президент Бразилии, председательствующей в клубе двадцати, Луис Инасиу Лула на днях прямо призвал не питать иллюзий по поводу саммита. А канцлер Германии Ангела Меркель от финансового саммита G20 в Вашингтоне ожидает решений, которые позволят приступить к глубокой реформе мировой финансовой системы. Одновременно в Берлине исходят из того, что от этой встречи не следует связывать чрезмерных ожиданий. Глава правительства ФРГ призвала не терять времени в реализации реформ международной финансовой системы. Она надеется, что такую позицию поддержат также США и Великобритания.

Официальный Пекин прямо намекает, что нынешний кризис является следствием нежелания Запада перестроить глобальную финансовую систему с учетом интереса развивающихся экономик. Для этого меньшинства она стала инструментом навязывания своих правил на международной арене в сфере торговли, производства и финансов. При этом во всем оказались виноваты чрезмерная финансовая либерализация и недостаток действенных механизмов финансового контроля в мире.

Читайте на Правде.Ру: "Саммит двадцатки": бороться с кризисом сообща не удаётся

Немалое число инициатив со стороны КНР вовсе не означает, что Пекин намерен брать на себя какие-либо обязательства. Ранее власти Китая подчеркнули, что свой главный вклад в борьбу с глобальным финансовым кризисом видят в поддержании экономической стабильности и развития внутри страны. Официальный Пекин доказывает свою позицию не словом, а делом. На минувшей неделе Госсовет КНР объявил о выделении в течение двух лет 586 миллиардов долларов на "антикризисные проекты". Средства будут направлены на развитие энергетического комплекса и сельского хозяйства, строительство некоммерческого жилья, дорог, аэропортов, технологические инновации. По замыслу властей, эти программы должны "обеспечить стабильное развитие национальной экономики и предотвратить конъюнктурные колебания" на фоне мирового финансового кризиса. Кроме того, власти Поднебесной приняли решение развивать строительный сектор, который играет важную роль в создании спроса для таких отраслей экономики, как производство цемента и стали.

Символично, что параллельно с саммитом "двадцатки" в Пекине проходят сразу две встречи высоких бизнес-кругов. С 14 по 16 ноября в столице Поднебесной состоится международный финансовый форум, в котором примут участие экс-генсек ООН Кофи Аннан, представители Morgan Stanley, Citigroup и Standard Chartered Bank, а также множество нобелевских лауреатов по экономике. Сессия состоится в правительственной резиденции Дяоюйдай. В эти же дни в Пекине состоится более открытая для СМИ международная конференция исполнительных директоров транснациональных корпораций, которые будут говорить о борьбе с финкризисом.

Взять на себя лидерство на саммите "двадцатки" пытается также Великобритания. Премьер-министр Гордон Браун уже прибыл в пятницу в Нью-Йорк, где намерен в течение дня провести интенсивные консультации с деловым миром. С собой он привез план из четырех пунктов. Британская сторона надеется, что именно ее подход будет принят в качестве основы для дальнейших шагов по быстрейшему выводу мировой экономики из надвигающегося спада. В Лондоне также предвидят, что на саммите произойдет жесткое столкновение позиций, а также конкретных политиков за лидерство в определении путей реформы финансового механизма мировой экономики.

В саммите лидеров государств G20 принимают участие главы государств-членов страны G8 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Россия) плюс крупнейшие развивающиеся страны - Аргентина, Австралия, Бразилия, КНР, Индия, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция, а также Европейский союз как отдельная структура. В G20, первое совещание которой прошло в Берлине в 1999 году, в 2008 году председательствует Бразилия, а плановый "финансовый саммит" прошел в ноябре в Сан-Паулу.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.