Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дискуссия по ПРО ставит Обаму в безвыходное положение

Участники саммита Россия-ЕС, предстоящего 14 ноября в Ницце, возможно, обсудят намерение России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области в ответ на планы США по ПРО, передает РИА Новости. В Кремле считают абсолютно адекватной реакцию Запада на это заявление. "Они понимают, что это значит, что это будет плохо для них и для нас", - добавил источник в Кремле.

При этом он отметил, что ответ США на предложение России по ПРО исключает любую дискуссию и ставит Обаму в безвыходное положение. В то же время США хотят сами определять риски и отвечать на них своими методами. "Предложения (США по ПРО) недостаточные. Идеология такая - нынешняя администрация любой ценой хочет застолбить безальтернативность этого решения и исключить любую дискуссию и поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что они без него придумали", - сказал кремлевский источник. Он отметил, что США год не давали ответ на предложения России по ПРО, и теперь, "не считаясь с возможным мнением нового президента, хотят поставить его в то же положение, что и всю Европу". Москва не даст согласие на эти новые предложения, заявил источник в Кремле.

В свою очередь, Кремль считает еще возможным компромисс с США по ПРО. Как отметил источник в Кремле, еще Владимир Путин предлагал осуществить совместную работу по предотвращению угроз с участием всех стран. Между тем глава Российского МИД Сергей Лавров дал понять, что Россия разместит «Искандер» в Калининградской области лишь в том случае, если США не откажутся от своих намерений разместить ПРО в Польше и Чехии.

Москва считает, что размещение элементов американской ПРО в Европе угрожает безопасности России и предлагает обсудить эти вопросы. Как отмечал МИД России, США не смогли снять озабоченности России. "Предложения (США по ПРО) недостаточные. Идеология такая - нынешняя администрация любой ценой хочет застолбить безальтернативность этого решения и исключить любую дискуссию и поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что они без него придумали", - сказал кремлевский источник.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.