Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Мимо цели: Поткин потерял авторитет среди националистов

4 ноября на набережной Тараса Шевченко в Москве успешно прошёл "Русский марш", организованный партией "Народный союз" и движением "Русский образ". В это же самое время активисты ДПНИ имени Поткина призывали "убивать ментов" и "штурмовать Кремль".

Эти две акции окончательно показали кто есть кто в русском националистическом движении. Для кого слова о патриотизме действительно значат многое, а для кого являются лишь способом для пополнения запаса политических очков и денежных знаков.

Александр Поткин заявил, что не пойдёт "в этот отстойник" на набережную, поскольку "западло", а потому он призывает "всех Русских, всех тех, кому небезразлична судьба нашей страны и нации, собраться в метро "Арбатская" (тёмно-синяя линия) 4 ноября в 12:00 в центре зала и оттуда выйти на Марш до самого Кремля".

В итоге, перспектива штурма Кремля и битвы с ОМОНом вдохновила на подвиги не более двух-трёх сотен человек, попытавшихся воплотить решения ставки в жизнь. Однако ни дымовые шашки, ни вскидываемые в фашистском приветствии руки, ни дикие крики озверевших нациков не помогли националистам. Вместо Кремля националисты почему-то двинулись в совершенно противоположном направлении по Старому Арбату. Чем пешеходная улица оказалась привлекательнее кремлёвских стен так и осталось загадкой. Впрочем, в итоге все они были задержаны сотрудниками милиции, изрядно уставшими, надо сказать, гоняться за патриотами по арбатским подворотням.

С другой стороны, акция "Народного союза" собрала порядка полутора тысяч человек и оказалась в целом гораздо более позитивным мероприятием. По крайней мере, в глазах марширующих не было отчаяния или безысходности, а только лишь уверенность в своих силах и намерениях. "Россия не должна быть ни европейской, ни американской. Россия должна быть русской. Многое уже сделано, мы рады новому курсу и успехам России. Но многое еще предстоит сделать", - заявил лидер "Народного союза" Сергей Бабурин.

Что же касается г-на Поткина, то его попытка применить "оранжевые" технологии успешно провалилась.

"Думаю, что он закончился. Он никогда и не был руководителем националистического движения, а есть и был провокатор. Он работал с "оранжевыми", был призван превратить патриотическое движение в некую пародию, в экстремизм, в радикализм", - уверен лидер Евразийского движения Александр Дугин.

"Вне зависимости от разрешения, запрещения Поткину проводить или не проводить марш, на самом деле, я думаю, что большинство здравомыслящих людей понимают, что такого рода фигура скорее компрометирует любое национально-ориентированные движение, - считает политолог Максим Григорьев. - Более того, уже понятно, что любые мероприятия, которые будут проводиться с его участием, будут носить на себе элемент одиозности и скандальности, который вряд ли приведет к какому-то позитивному развитию этих событий".

О схожести акции Поткина с либеральными "маршами несогласных" говорил и авторитетный в националистической среде один из руководителей движения "Русский образ" Алексей Михайлов. По его словам, "Марши несогласных" собирали в сотни раз меньше людей, но за счет крикливой и скандальной формы, в которой они проходили, когда провоцировался конфликт с милицией, приезжала куча западных журналистов, показывали "несчастных" избитых каких-то - за счет этого они были известными. "И сейчас эти же силы пытаются правых националистов "подписать" под этот формат", - считает А. Михайлов.

Безусловно, что акция братьев Поткиных могла бы серьёзно подорвать доверие населения к здоровым националистическим силам. Однако, как уже стало ясно, этого не произошло. Патриотически настроенную молодёжь уже не удаётся обдурить только лозунгами из серии "Россия для русских" и призывами "бить чурок". Люди начинают не только действовать, но и думать. А в этой ситуации г-да поткины изначально обречены на поражение.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.