Анатолий Болтунов Опубликована 29.10.2008 в 14:10

Рамзан Кадыров «отказался» поглотить Ингушетию

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не поддерживает идею объединения Ингушетии и Чеченской республики, передает Правда.Ру. «Идея не актуальна. Республика находится в стадии активного восстановления и социально-экономического развития, и поэтому дополнительные общественно-политические или социально-экономические нагрузки в этой ситуации крайне нежелательны», - сказал Кадыров. Кадыров призвал некоторых политиков и СМИ более серьезно относиться к своим высказываниям и комментариям по поводу объединения республик и не втягивать чеченское руководство в обсуждение этого вопроса.

Между тем в администрации президента РФ опровергли слухи о якобы планируемом объединении Чеченской республики и Ингушетии. Как отметил начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Говорун: «Слухи об объединении Чеченской республики и Ингушетии не имеют под собой никаких оснований». Он отметил, что никаких консультаций по этому вопросу не ведется, все это домыслы, добавив, что таких планов нет ни у руководителей этих республик, ни у администрации президента РФ.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном

округе Владимир Устинов заявил, что "никаких данных об изменении статуса Чеченской республики и республики Ингушетия в полпредстве не имеется". Как отметил Устинов, только народ может решить вопрос об изменении состава субъектов Российской Федерации.

Однако, как замечают эксперты, поглощение Ингушетии Чечней вполне соответствует амбициям Рамзана Кадырова, стремительно набирающего влияние и ставшего наиболее авторитетным региональным лидером на Северном Кавказе.

Как отмечают некоторые эксперты, в самой Ингушетии, вероятно, есть силы, заинтересованные в объединении с Чечней. При этом мало вероятно, что Рамзан Кадыров откажется от попыток установить свой контроль над соседней республикой, пользуясь обострением социально-политической обстановки. Кадыров неоднократно подчеркивал, что в Чечне удалось победить терроризм, и МВД Чечни могло бы оказать ингушским силовым структурам посильную помощь. Развитие событий по такому сценарию, вероятно, приведет в перспективе к установлению контроля Рамзана Кадырова над территорией Ингушетии.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »