Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"КЭС Холдинг"

Кризис сразил электроэнергетическую отрасль России. К подобной катастрофе привело снижение потребления электроэнергии и рост числа неплатежей. О скором банкротстве уже официально объявил глава КЭС Михаил Слободин: он пожаловался на проблемы финансирования инвестиционных программ. ОГК-1 тоже заморозил свои проекты, а это первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии, к тому же в судьбе ее принимает участие РАО "ЕЭС России". Общая тенденция гибели таких крупных холдингов уже намечается. А вот чем это грозит в будущем, предстоит выяснить.

Крупные промышленные потребители оплатили всего 50% суммы выставленных счетов КЭС Холдинга, а металлургические предприятия вообще остановили платежи. А ведь буквально неделю назад «КЭС-Холдинг» планировал запустить в Ижевске пилотный проект по программе повышения энергоэффективности. Программа была рассчитана на 10 лет, в течение которых компания собиралась вложить в столицу Удмуртии 22 млрд. рублей. Жителей должны были снабдить счетчиками потребления горячей воды и тепла, а также электроэнергии. Для экономии. Видимо руководство рассчитывало на прочный фундамент, ведь в стратегические активы холдинга входят ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. КЭС-Холдинг также управляет пакетами акций РАО «ЕЭС России» и ОАО «Иркутскэнерго». Масштабы впечатляют, даже и не верится, что такого гиганта удалось сломить.

Буквально месяц назад на форуме "Россия единая" раздавались громкие лозунги Слободина о мерах по реформированию системы теплоснабжения. Он, в частности, предлагал тогда ликвидировать безучетное теплопотребление, развивать систему регулирования тепла у потребителей, настроить систему отношений по распоряжению имущественным комплексом в системе теплоснабжения и разработать специальную программу сокращения потребления топлива. Слободин тогда выдвигал лозунги, что к 2020 году в России будет создана современная и эффективная система теплоснабжения, настроенная в каждом случае под конкретную ситуацию. Логично, что в случае, если появится большой объем невостребованных энергомощностей, его будут оплачивать потребители. Стоит учесть, что они и так испытывают трудности в связи с экономическим кризисом.

Читайте по теме: Лидерство Дерипаски обусловлено изменениями в прозрачности бизнеса

Кроме того, энергосбытовым компаниям потребуются краткосрочные кредиты в размере 30-40 млрд. руб. для продолжения работы в зимний период. По мнению Михаила Слободина, решить проблемы с ликвидностью в энергетике необходимо в течение полумесяца, а проблемы, связанные со спросом и выполнением инвестпроектов, - за полтора-два месяца. По его мнению, привлеченные в ходе допэмиссий ОГК и ТГК средства позволяют покрыть только 28-30% текущих потребностей энергетиков. Ситуация усугубляется почти нулевым ростом спроса на электроэнергию. Если так все и будет продолжаться, то уже в 2009 году энергетические мероприятия обанкротятся окончательно, оставив за собой шлейф недостроенных объектов. Кстати, для электроэнергетики представляется перспективным поменять направление - двигаться не от производства к потреблению, а от конечного потребителя к производителю соответствующих услуг.

С проблемой неплатежей энергетики сталкивались и раньше. Напомним, энергетический сектор в середине 1990-х был в самом центре "виртуальной экономики". Времена, однако, изменились, и многие электроэнергетические компании перестали быть естественными монополиями, а значит, не попадают под защиту принятого в 1999 г. закона, который ограждает представителей сектора от процедуры банкротства. Теперь же из-за политики правительства энергетический сектор оказался в опасном вакууме, где не действуют ни законы рыночной конкуренции, ни государственное регулирование.

Читайте на Правде.Ру: 11 хабаровских посёлков за долги отключили от теплоснабжения

Пока же жителям грозят массовые отключения электричества и режим экономии. Либо переход на альтернативные источники энергии. Сейчас Региональная энергетическая комиссия завершает работу по согласованию тарифов. Однако уже известно, что электричество для граждан подорожает на 27%, газ - на 23%, а отопление - на 30%. Это больше, чем год назад, когда услуги ЖКХ подорожали в среднем на 17%.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.