Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Пенсии резко повысят, или совсем отменят

Пенсии в России будут повышаться и в номинальном, и в реальном выражении, несмотря на уровень инфляции, а к концу 2009 года после двух индексаций базовая часть пенсии вырастет на 37,1%, заявил председатель партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он сообщил, что правительство в 2009 году планирует дважды проиндексировать базовую часть пенсии - в марте и начале декабря. Суммарно базовая часть пенсии должна вырасти на 37,1%. Базовая часть составляет примерно половину пенсий. "Будет проиндексирована с 1 апреля следующего года и страховая часть пенсии на 15,5-16%. При этом в соответствии с законом, если инфляция будет больше запланированного - мы проиндексируем страховую часть еще раз. Таким образом, социальная пенсия на конец 2009 года не должна быть меньше прожиточного уровня пенсионера", - сказал Владимир Путин.

Кроме этого, с 2010 года планируется проиндексировать на 10% все пенсионные права, приобретенные до 2002 года. Как отметил премьер, самой незащищенной оказалась группа пенсионеров, которые приобрели пенсионные права в советское время, и поэтому все, кто заработал свой стаж до 1991 года, кроме индексации на 10% еще за каждый год получат по 1% индексации, передает РИА Новости.

По словам премьера, у тех граждан, которые приобретут пенсионные права с 2010 года, пенсия будет выведена на уровень 40% от заработка в том случае, если они будут иметь 30-летний стаж. Для этого придется перевести пенсионную систему на страховые принципы и увеличиваем страховой взнос до 26%, и эти страховые выплаты будут отчисляться с зарплат до 415-425 тысяч рублей, отметил Путин. Как отметил Владимир Путин, это будет сделано для того, чтобы люди с меньшими доходами не оплачивали потом пенсии людей, которые получали высокие зарплаты. А граждане, получающие высокие зарплаты, смогут добровольно дополнительно формировать свои пенсионные накопления, используя механизм пенсионных фондов.

Остается лишь только гадать, откуда правительство возьмет такие средства для увеличения пенсий. Такой значительный скачок в росте пенсий в настоящее время просто невозможен. Во-первых, в стране рекордно сокращается трудоспособное население, которое отчисляет часть своих заработанных средств в пенсионный фонд. Во-вторых, чтобы хоть, как-то минимизировать потери трудоспособного контингента, необходимо повысить пенсионный возраст. Такое уже предлагали неоднократно в Госдуме, но в правительстве, дали понять, что в ближайшее время такого не произойдет. Пока не произойдет.

Но выход на пенсию на три года позже еще не самое, что может ожидать пенсионера. Действия вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, могут совсем оставить россиян без пенсий. Дело в то, что господин Кудрин намерен повысить пенсии за счет биржевых спекуляций. А именно начать играть пенсионным накоплениями на бирже. Это крайне рискованно, ведь один неграмотный шаг, может лишить пенсионный фонд всех накоплений.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.