Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Швейцария осталась без денег и без нефти

Ливия решила дать продолжение душещипательной истории, которая произошла летом этого года со Швейцарией. Тогда обе стороны раздули бытовой скандал до политических размеров, что повлекло временное прекращение дипломатических отношений, с арестом нескольких швейцарцев в Ливии. Однако скандал попытались урегулировать в сентябре на самом высоком уровне, но как оказалось, нанесенная кровная обида, сильно задела предводителя африканских аборигенов.

Напомним, что дипломатический конфликт между Берном и Триполи вспыхнул после скандала с арестом в середине июля в Женеве 32-летнего Ганнибала Каддафи и его беременной жены за избиение прислуги. И хотя пару отпустили на свободу под крупный денежный залог, и сейчас они находятся в Ливии, кризис не урегулирован. Триполи требует закрыть дело против сына президента страны Муамара Каддафи и принести "пострадавшей чете" официальные извинения. Берн до сих пор молчит, хотя президент Швейцарии заявил о готовности встретиться с ливийским лидером для обсуждения ситуации.

И пока надменные европейцы думали, что конфликт сам собой исчерпает себя, Ливия пошла на беспрецедентные меры. Африканская страна приняла решение отозвать все средства, размещенные на ее счетах в швейцарских банках и прекратить экономическое сотрудничество со Швейцарией. По некоторым данным в банках страны находится $7 млрд» ливийских денег. Но на этом обиженный ливийский народ не остановился, и руководство страны приняло решение прекратить поставлять в Швейцарию нефть, а также судам под флагом Швейцарии запретила входить в ливийские порты и производить там разгрузку.

Чтобы как-то оправдать такой шаг, руководство страны дало понять, что в данном случае уже не идет речь о личном оскорблении родственников главы государства. Здесь обида уже была нанесена всему ливийскому народу. Как отметили в дипломатических круга страны, Ливия наказала Швейцарию в знак протеста против «плохого обращения» представителей полиции кантона Женевы с «ливийскими дипломатами и бизнесменами».

Что под этой формулировкой стоит, официальный Триполи так и не поведал. Но сразу возникает вопрос, как в стране с устоявшимися демократическими ценностями, высокой правовой культурой, могли обидеть лиц с дипломатической неприкосновенностью. Но неужели на самом деле, так были кристально чистыми африканские дипломаты в европейской стране, или все-таки, как и сын Каддафи позволяли себе нарушить закон другой страны.

Так это или нет, но экономические санкции Триполи по отношению к Швейцарии могут больно ударить по последней. В силу нарастающего мирового кризиса ликвидности, вывод $7 млрд» может быть крайне болезненным для швейцарской экономики. Но еще более неприятным моментом может стать прекращение поставок нефти в страну. Ливия является крупнейшим поставщиком нефти в Конфедерацию, обеспечивая примерно треть ее потребностей. Кроме того, под контролем Ливии находится нефтеперерабатывающий завод в кантоне Вале и 320 заправок на территории Швейцарии.

В последнее время африканская страна пала под пристальное внимание всех мировых держав. Нешуточный интерес вызывают огромные природные запасы энергоносителей. Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран—членов ОПЕК по доказанным запасам нефти (5,1 млрд тонн), а также четвертое место в Африке по запасам природного газа (1,49 трлн куб. м). Ежегодно в стране добывается 80 млн тонн нефти.

Как склонны полагать некоторые наблюдатели, Ливия могла пойти на такой шаг, чтобы перенаправить поставки нефти, предназначенные для Швейцарии другим потребителям.

Так что, имея в собственных недрах несметные запасы нефти и газа, ливийские чиновники могут, смело дебоширить и нарушать европейский устой.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.