Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

«Рособоронэкспорт» предстал в полной красе на древней земле

В Афинах стартовала 15-я специализированная выставка сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений «Defendory’2008». В работе принимают участие около 500 компаний почти из 40 стран мира. В текущем году выставка впервые проводится не в морском порту Пирей, а в выставочном центре Hellenikon на территории бывшего афинского аэропорта и отличается значительно расширенными выставочными площадями. Российская экспозиция является одной из самых представительных.

Раздел сухопутных войск включает бронетанковую технику с натурным образцом боевой машины пехоты БМП-3М, артиллерийское и стрелковое вооружение, ракетные системы и боеприпасы. Российские средства ПВО представлены модернизированной зенитной самоходной установкой ЗСУ-23-4М4 и зенитно-ракетными комплексами средней и малой дальности «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э». Кроме того, специалистам впервые предлагается рекламная продукция о зенитно-ракетном комплексе большой дальности С-400 «Триумф». Авиационный раздел включает боевые, разведывательные и транспортные самолеты и вертолеты, в том числе Ми-35М, Ми-17В-5, Ми-171Ш и Ми-26, а также системы вооружения, средства наземного обслуживания и тренажеры. Военно-морская тематика представлена надводными кораблями различных типов, подводными лодками, торпедами, минами и ракетами. В экспозицию включены многоцелевой фрегат проекта 11661 «Гепард-3.9», корвет проекта 20382 и дизель-электрическая подводная лодка «Амур-1650».

Россия представлена на выставке в Греции большим фронтом, говорит то факт, что Греция лидирует среди европейских стран по масштабам военно-технического сотрудничества с Россией. Не секрет, что Греция – единственная страна НАТО, которая продолжает закупать российское оружие и боевую технику, при этом, не обращая особого внимания на протесты и давление Брюсселя. В середине 90-х годов прошлого столетия ей достались от ФРГ 13 зенитно-ракетных комплексов для сухопутных войск «Оса», которые стояли на вооружении армии ГДР. Россия по просьбе Афин модернизировало систему, которая в значительной степени стала эффективнее старой. Но греки на этом не остановились и заинтересовались другим зенитно-ракетным комплексом «Тор-М1» и в последствии поставили его на боевое дежурство у себя в стране.

Продолжение военного сотрудничества между Россией и Грецией доказывает тот факт, что на проходящей выставке сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений «Defendory’2008», Афины проявили не шуточный интерес к новинкам российской оборонки. Так Россия и Греция готовятся к подписанию межправительственного соглашения и контракта на поставку в Грецию сверх уже имеющихся 420 боевых машин пехоты БМП-3М, сообщил представитель пресс-службы ФГУП «Рособоронэкспорт». Министерство обороны Афин даже называет стоимость предстоящего контракта – 1,7 млрд. евро, или 2,5 млрд. долл. «Рособоронэкспорт» подтвердил информацию о подготовке такого соглашения. Кроме этого, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что греческая сторона может проявить интерес к зенитно-ракетным системам и комплексам С-400, Тор-М1, Бук-М2Э.

Между тем, кроме Греции российской оборонкой продолжают интересоваться и другие страны. Так, по словам Дмитриева, все более востребованными на мировом оружейном рынке становятся средства противовоздушной обороны (ПВО), произведенные в России. На российские зенитные ракетные системы и комплексы выстраиваются очереди покупателей, заявил представитель пресс-службы ФГУП «Рособоронэкспорт».

Но военно-техническая эйфория может быстро улетучится. Дело в том, что у российской оборонки, может просто не хватить мощностей и квалифицированных специалистов на удовлетворение иностранных заказов. Может получится, как с алжирскими и индийскими поставками вооружения, когда Россия нахватав заказов просто срывала контракты из-за нехватки специалистов.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.