Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Осеннее обострение гастарбайтеров в России

Российское правительство пересмотрело квоту для трудовых мигрантов на 2008 год. Это было сделано в срочном порядке для исправления ситуации на рынке труда. Дело в том, что только одна Москва истратила выделенную квоту на 300 тысяч рудовых мигрантов уже в июне. Позже мэрия подавала еще две заявки: об увеличении квоты сначала на 60 тысяч, а потом еще на 240 тысяч человек. При чем в регионах сложилась практически схожая картина. В связи с чем и были утверждены новые лимиты на трудовых мигрантов, с ранее запланированных 1,8 млн человек, до 3,4 млн человек, то есть практически в два раза.

Напрашивается резонный вопрос, а почему такая неразбериха и путаница с квотированием иностранной рабочей силы. Как склонны утверждать лица знакомые с ситуацией, все это происходит: во-первых, по вине самих регионов, которые не желают навести сами у себя порядок, в связи с чем, постоянно увеличивают квоту. Во-вторых, это связано еще и с отсутствием тесного контакта между региональными властями, которые выступают посредником между работодателем и федеральным центром.

Но самое опасное, что нет четкого понятия, каких именно нужно трудовых мигрантов России. Простых дворников, которые метут метлой улицы, а летом сажают деревья и клумбы, или более высокого профессионального уровня мигрантов, способных трудиться в интеллектуальной сфере.

Вопрос трудовых мигрантов очень серьезная проблема, тем более для много конфессиональной России, где и так с большим трудом уживаются русские с мусульманами. Не стоит забывать, что многомиллионная армия мигрантов, безусловно будет ассимилироваться с обществом в котором бок о бок живет, а соответственно и вносить в русскую культуру свой характер и темперамент. Отсюда нависает опасность потери идентичности, индивидуальности. Но от трудовых мигрантов России никуда не деться, так как нехватка рабочей силы будет у нас в стране возрастать и в дальнейшем, пока мы не преодолеем демографическую яму.

Сейчас существует нехватка трудовых ресурсов для промышленности, и решение этой проблемы путем увеличения рабочих рук из-за границы точно не решит кадровый вопрос. Как правило, гасторбайтеры приезжают из стран бывшего СССР, где значительно ниже уровень зарплат и выше безработица, при этом менее развито высокотехнологичное производство. Поэтому их труд, как правило, привлекают либо на стройках, либо в области низко интеллектуальной сферы. Большинство кадровиков крупных предприятий жалуются на нехватку рабочей силы, так как очень сложно привлечь молодых людей к станку.

В свою очередь российское законодательство по отношению к трудовым мигрантам с каждым годом только ужесточается. Как может устроиться на тот же завод скажем сезонный иностранный рабочий, если ему необходимо раз в три месяца продлевать трудовую визу. Да и на предприятия таких работников не возьмут, законодательство не позволяет. Поэтому необходимо, как-то стимулировать молодых россиян к рабочим профессиям, а ввозить рабочую силу низкой квалификации совершенно неоправданно.

С увеличением трудовых мигрантов, современная Россия может повторить печальный опыт Франции, где чернокожее население начало заявлять о своих правах и проявлять свое недовольство через погромы и массовые беспорядки. Все это может обернуться и у нас в стране. Чего стоила только одна маленькая Кондопога, вспыхнувший пожар, которого вовремя успели потушить. Спровоцировать обострение ситуации с мигрантами может и новое положение в Федеральном Законе "О гражданстве Российской Федерации".

Закон устанавливает возможность приобретения иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими регистрацию по месту жительства на территории субъекта Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению из-за рубежа в Россию соотечественников, гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. В частности, не требуется соблюдение условий пятилетнего непрерывного проживания на территории России, наличия законного источника средств к существованиюи владения русским языком.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.