Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мигалки и спецсигналы переходят под новую крышу

Министерство внутренних дел РФ утвердило приказ, регулирующий выдачу специальных сигналов машинам Федеральной службы охраны (ФСО). Так выдачей и учетом разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых (проблесковых маячков синего, синего и красного цветов), а также звуковых сигналов и других спецсигналов будет осуществляется департаментом обеспечения безопасности дорожного движения, передает Правда.Ру.

Согласно приказу, выдача разрешений на оборудование машин ФСО опознавательными знаками будет осуществляться на основании письменных обращений Федеральной службы охраны или уполномоченных служб ФСО, в которых должны быть указаны марка, модель, год выпуска, цвет, идентификационный номер транспортного средства, а также количество фонарей опознавательного знака. Во внутренней части свидетельства о регистрации транспортного средства будет проставлен штамп "разрешен опознавательный знак Федеральной службы охраны РФ".

В соответствии с приказом установка проблескового маячка бело-лунного цвета и звукового сигнала к нему разрешается на транспортных средствах организаций Федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку или ценные грузы, а также имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности.

В новой редакции приказа установка проблесковых маячков желтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, "непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных транспортных средств; перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы".

Напомним. что в середине лета Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому количество автомобилей, оборудованных спецсигналами увеличится в два раза. Однако правительственная инновация коснулась только чиновников различных ведомств. А вот милиция и спецслужбы, наоборот, своих маячков лишатся. До этого постановления аппарат правительства РФ довольствовался 35 мигалками, после принятия постановления их будет 65 штук. Министерство внутренних дел лишили 31 мигалки, Федеральную службу охраны тоже обделили, лишив 30 мигалок. В пользу чиновников, привилегий на дороге лишатся МЧС и Министерство иностранных дел. Вместо них отступать от правил будет Совет федерации и Конституционный суд. Помимо этого в агентствах и федеральных службах мигалки получат не только руководители служб, но и другие отделы, подчиненные правительству.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.