Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сенат США начал бредить оккупацией стран Балтии

Сенат США во вторник утвердил резолюцию, в которой наряду с поздравлением в адрес Латвии связи с 90-летием Латвийского государства содержится призыв к России признать оккупацию стран Балтии. "Конгресс призывает президента и госсекретаря США побуждать российское правительство признать, что продолжавшаяся 51 год оккупация Латвии, Литвы и Эстонии была незаконной", - говорится в резолюции. В ней подчеркивается, что еще в 2005 году сенат США официально признал правительство России ясно и однозначно признать и осудить оккупацию и аннексию стран Балтии с включением их в состав СССР.

В документе также излагаются главные события в истории Латвии - провозглашение государства 18 ноября 1918 года, признание независимости, стабильные и дружественные отношения с Советским Союзом в 20 - 30-е годы, и произошедшее в 1940 году включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. Тем не менее, не все было так однозначно в Прибалтике в те годы, как сейчас, и многие приветствовали приход Советского Союза. К тому же нельзя ставить знак равенства между Советской властью и Россией, историческим проектом как таковым на всем его протяжении.

Если говорить о геноциде в отношении прибалтов несколько странно. Если посмотреть статистику, например, по вопросу, как себя чувствовали народы Советского Союза, и сравнить, сколько было этнических групп до вхождения и сколько на момент выхода из состава СССР в 1991 году, можно увидеть, что практически у всех этнических групп имеется значительный прирост населения. Не говоря уже, что за счет ресурсов Российской Империи и Советского Союза территории развивались промышленные, экономические, сельскохозяйственные, пишет «Правда.

В резолюции отмечено, что США никогда не признавали статус стран Балтии как "советских республик" и всегда поддерживали дипломатические отношения с этими странами. Сенат США также "поздравляет народ Латвии с 90-летием государства" и выражает поддержку правительству республики в связи с успехами "в проведении политических и экономических реформ, обеспечении политической, религиозной и экономической свободы, а также соблюдении прав человека и гражданина", сообщает РИА Новости.

Поднятие "прибалтийского вопроса", которое "вдруг" началось почти через двадцать лет после распада Советского Союза, – очередная попытка со стороны Вашингтона нащупать уязвимые точки Москвы в рамках начавшегося противостояния США и России по всем фронтам, пишет "РБК daily".

Соответствующая резолюция, требующая от России извиниться перед Латвией, Литвой и Эстонией за "незаконность оккупации", которая была "совершена под прикрытием пакта Молотова – Риббентропа", вскоре должна поступить на рассмотрение Госсовета и президента США. "Советский Союз навязал народам Латвии, Эстонии и Литвы коммунистическую политическую систему, которая подавила гражданское инакомыслие, свободное политические волеизъявление и основополагающие права человека", – сказано в документе.

Между тем, в самих Прибалтийских республиках, население призывает официальные власти прекратить истерию и нагнетание обстановки вокруг «русского медведя». И не поддаваться на очередные американские провокации. А Латвии оппозиционеры пошли еще дальше и внесли в сейм законопроект о поддержке решения России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Инициатором рассмотрения документа, стала партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), кроме признания, потребовавшая от латвийского правительства заодно способствовать принятию двух республик в ООН, ОБСЕ и Совет Европы и оказать Южной Осетии гуманитарную помощь в размере 2 млн латов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.