Анатолий Болтунов Опубликована 17.09.2008 в 18:32

Сенат США начал бредить оккупацией стран Балтии

Сенат США во вторник утвердил резолюцию, в которой наряду с поздравлением в адрес Латвии связи с 90-летием Латвийского государства содержится призыв к России признать оккупацию стран Балтии. "Конгресс призывает президента и госсекретаря США побуждать российское правительство признать, что продолжавшаяся 51 год оккупация Латвии, Литвы и Эстонии была незаконной", - говорится в резолюции. В ней подчеркивается, что еще в 2005 году сенат США официально признал правительство России ясно и однозначно признать и осудить оккупацию и аннексию стран Балтии с включением их в состав СССР.

В документе также излагаются главные события в истории Латвии - провозглашение государства 18 ноября 1918 года, признание независимости, стабильные и дружественные отношения с Советским Союзом в 20 - 30-е годы, и произошедшее в 1940 году включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. Тем не менее, не все было так однозначно в Прибалтике в те годы, как сейчас, и многие приветствовали приход Советского Союза. К тому же нельзя ставить знак равенства между Советской властью и Россией, историческим проектом как таковым на всем его протяжении.

Если говорить о геноциде в отношении прибалтов несколько странно. Если посмотреть статистику, например, по вопросу, как себя чувствовали народы Советского Союза, и сравнить, сколько было этнических групп до вхождения и сколько на момент выхода из состава СССР в 1991 году, можно увидеть, что практически у всех этнических групп имеется значительный прирост населения. Не говоря уже, что за счет ресурсов Российской Империи и Советского Союза территории развивались промышленные, экономические, сельскохозяйственные, пишет «Правда.

В резолюции отмечено, что США никогда не признавали статус стран Балтии как "советских республик" и всегда поддерживали дипломатические отношения с этими странами. Сенат США также "поздравляет народ Латвии с 90-летием государства" и выражает поддержку правительству республики в связи с успехами "в проведении политических и экономических реформ, обеспечении политической, религиозной и экономической свободы, а также соблюдении прав человека и гражданина", сообщает РИА Новости.

Поднятие "прибалтийского вопроса", которое "вдруг" началось почти через двадцать лет после распада Советского Союза, – очередная попытка со стороны Вашингтона нащупать уязвимые точки Москвы в рамках начавшегося противостояния США и России по всем фронтам, пишет "РБК daily".

Соответствующая резолюция, требующая от России извиниться перед Латвией, Литвой и Эстонией за "незаконность оккупации", которая была "совершена под прикрытием пакта Молотова – Риббентропа", вскоре должна поступить на рассмотрение Госсовета и президента США. "Советский Союз навязал народам Латвии, Эстонии и Литвы коммунистическую политическую систему, которая подавила гражданское инакомыслие, свободное политические волеизъявление и основополагающие права человека", – сказано в документе.

Между тем, в самих Прибалтийских республиках, население призывает официальные власти прекратить истерию и нагнетание обстановки вокруг «русского медведя». И не поддаваться на очередные американские провокации. А Латвии оппозиционеры пошли еще дальше и внесли в сейм законопроект о поддержке решения России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Инициатором рассмотрения документа, стала партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), кроме признания, потребовавшая от латвийского правительства заодно способствовать принятию двух республик в ООН, ОБСЕ и Совет Европы и оказать Южной Осетии гуманитарную помощь в размере 2 млн латов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »