Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ОДКБ разворачивает международную группировку войск и ПВО

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует создать в центрально-азиатском регионе пятистороннюю группировку сил для политического сдерживания, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Как пояснил секретарь ОДКБ - пятисторонняя - это пять государств: четыре государства Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) и Россия. Генсек ОДКБ отметил, что организация предполагает в случае согласования со всеми государствами-участниками иметь достаточно крупную группировку, "куда входили бы не просто подразделения, а части и соединения". "Это значит - уровень бригад, полков, дивизий", - уточнил Бордюжа. По его словам, эта группировка призвана прежде всего обеспечить политическое сдерживание в регионе с учетом обострения ситуации в Афганистане, передает РИА Новости.

Кроме того, составной частью этой группировки должны стать коллективные силы быстрого развертывания. "Именно те десять батальонов, хорошо обученных и оснащенных, которые существуют на сегодняшний день, и которые будут способны реагировать на какое-то экстренные обострение ситуации", - заявил генсек ОДКБ. По его словам, решение о боевом и численном составе пятисторонней группировки будут принимать представители Вооруженных сил стран ОДКБ после принятия политического решения. В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, передает РИА Новости.

По словам Бордюжи, формирование системы коллективной безопасности для Абхазии и Южной Осетии уже началось. "То, что касается Южной Осетии и Абхазии - я думаю, что на сегодняшний день система коллективной безопасности уже создается с участием России", - пояснил он. В этой связи он напомнил о заявлении российского руководства о том, что в этих республиках будут развернуты контингенты вооруженных сил РФ для обеспечения их безопасности. Для принятия Абхазии и Южной Осетии в ОДКБ, по словам генерального секретаря организации, необходимо, чтобы эти республики признали все страны-участники ОДКБ.

По словам Бордюжи, "в рамках секретариата Организации была создана группа кризисного реагирования", которая, начиная с 9 августа, предоставляла постоянную и полную информацию о боевых действиях в Южной Осетии своим партнерам по ОДКБ.

ОДКБ будет проводить все больше учений – к этому вынуждает обстановка в мире

Страны-участницы ОДКБ будут наращивать интенсивность военных учений, заявил Бордюжа. Он напомнил, что в этом году государства Организации провели несколько военных учений с участием всех оперативных групп, в том числе в рамках маневров "Рубеж-2008".

Бордюжа напомнил, что в рамках ОДКБ действует льготный режим поставки спецтехники и спецвооружения для правоохранительных органов. Кроме того, в рамках сотрудничества стран ОДКБ осуществляется бесплатная подготовка военнослужащих для национальных армий в военно-учебных заведениях. "В рамках этих соглашений только в Российской Федерации ежегодно поступает (в российские военно-учебные заведения) до 800 человек из государств-членов ОДКБ", - отметил Бордюжа.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.