Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Европа оказалась под колпаком: РВСН способны преодолевать систему ПРО

РВСН могут нацелить часть межконтинентальных баллистических ракет на новые объекты ПРО в Польше и Чехии, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов По его словам, обоснованную тревогу среди представителей российского военно-политического руководства вызывает не столько факт размещения именно десяти противоракет в Польше и радара в Чехии, а отсутствие открытости в отношении создаваемой американцами глобальной системы ПРО, передает РИА Новости.

Читайте по теме: В России начались испытания новых ракет, способных прорвать любую ПРО

При этом Соловцов не исключил, что, в случае принятия соответствующего решения высшим военно-политическим руководством страны, в качестве целей для части наших межконтинентальных баллистических ракет (МБР) могут быть выбраны, как указанные объекты ПРО в Польше и Чехии, так и, в перспективе, - другие подобные объекты.

Как отметил представитель РВСН, Россия должна быть уверена в том, что современная, и тем более - перспективная группировка РВСН в составе СЯС (Стратегические ядерные силы) обеспечит гарантированное выполнение задачи стратегического сдерживания. Созданный научно-технический и конструкторский задел позволяет гибко реагировать на возникающие вызовы и угрозы безопасности России, подчеркнул командующий.

Читайте по теме: Россия ответит на ПРО в Польше ядерным оружием в Калининграде

По его словам, в настоящее время ведется опытно-конструкторская работа по созданию новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, которая оснащена разделяющейся головной частью с принципиально новым боевым оснащением. Он напомнил, что в 2007 году состоялись два успешных испытательных пуска этой ракеты, которые подтвердили возможность принятия ее на вооружение в ближайшее время.

Между тем, ракетные комплексы, стоящие на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) способны преодолевать систему ПРО, сообщил генерал-полковник Николай Соловцов. Недавно принятый на вооружение ракетный комплекс (РК) "Тополь-М" и "ракетные комплексы, созданные в советское время и ныне находящиеся в группировке РВСН, обладают потребными качествами для преодоления той ПРО, которой американцы будут обладать к 2015-2020 годам", - сказал Соловцов.

Он напомнил, что "с учетом сохранения параметров российско-американских договоренностей в рамках Договора СНВ-1, а также принятого решения о продлении срока эксплуатации этих ракет, имеется возможность сохранения в боевом составе РВСН основной части данных ракетных комплексов на период до 2016 года, а может быть и более долгий период".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.