Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

12 августа в истории:

12 августа 1912 года указом Николая II была сформирована первая в России воздухоплавательная часть при Главном управлении Генштаба. Этот день принято считать началом создания военной авиации России. Указом Президента РФ от 29 августа 1997 года 12 августа отмечается День ВВС.

В 1910 году в России появились первые авиашколы при Одесском авиаклубе и в Санкт-Петербурге. В ноябре-декабре 1911 сформированы шесть первых авиационных отрядов. К августу 1914 в русской военной авиации было уже 39 авиаотрядов, насчитывавших 263 самолета. К началу 1913 в стране было больше десятка организаций воздушного спорта и аэродромов. Около двухсот пилотов имели дипломы международной воздушной федерации. В 1913 русский военный летчик Петр Нестеров впервые в мире выполнил "мертвую петлю", став основоположником высшего пилотажа. Русский авиаконструктор Виктор Сикорский в 1912—1914 создал самолёты «Гранд», «Русский витязь», «Илья Муромец», положившие начало многомоторной авиации.

В ходе Первой мировой войны авиация стала мобильным средством разведки и новым средством огневого поражения. В воздушных боях велась борьба за господство в воздухе. Ее пионеры - Петр Нестеров и Евграф Крутень. Нестеров погиб в воздушном бою, применив впервые в мире воздушный таран для уничтожения самолета врага.

К осени 1917 военная авиация России стала самостоятельным родом войск, она включала разведывательную, истребительную и бомбардировочную авиации. В 1920-е появились авиационные конструкторские бюро А.Туполева, Н.Поликарпова, Д.Григоровича.

Великая Отечественная для нашей авиации началась трагически. За 18 суток было уничтожено 72% боевых самолетов из состава пограничных военных округов. Враг господствовал в воздухе. Однако к лету 1943 ситуация изменилась. За годы войны советские летчики уничтожили на земле и в воздухе около 50 000 немецких самолетов. Советские летчики Александр Покрышкин и Иван Кожедуб и др. навсегда остались в истории.

Новую эру в истории военной авиации ознаменовало появление реактивных двигателей. Коллективы КБ А.Яковлева, С.Лавочкина, А.Микояна, А.Туполева, С.Ильюшина, П.Сухого, О.Антонова и др. разработали новые типы реактивных бомбардировщиков, истребителей, по многим показателям превосходивших зарубежные образцы. В начале 1950-х были созданы сверхзвуковые истребители. На вооружение военной авиации поступило новое оружие, в том числе ядерное, в 1960-х авиация стала ракетоносной.

12 августа 2000 года в Баренцевом море при выполнении учебно-боевого задания затонула атомная подводная лодка «Курск» с экипажем 118 человек.

Во время учений Северного флота в 23 часа 30 минут К-141 "Курск" не вышел на связь, и в соответствии с требованиями нормативных документов подводная лодка была объявлена "аварийной". Были подняты по тревоге поисково-спасательные силы флота, которые вышли в район вероятного нахождения корабля и начали его поиск. Две американские подлодки и норвежский институт сейсмических исследований зарегистрировали два мощных взрыва в Баренцевом море. Российские военные в 11 часов 44 минуты в районе нахождения "Курска" зарегистрировали третий взрыв.

14 августа командование российского флота сделало первое заявление о том, что подлодка «Курск» легла на дно. При осмотре лодки со спускаемых аппаратов выяснилось, что АПЛ воткнулась в грунт моря под углом около 40 градусов и у нее разворочена носовая часть. Выведена из строя всплывающая спасательная камера. Главком ВМФ сделал заявление о том, что надежд на спасение людей мало. По данным военных источников, признаки жизни экипаж "Курска" подавал до 14 августа. Это был сигнал "СОС - вода".

15 августа Главный штаб ВМФ официально сообщил о начале спасательной операции. 16 августа командование ВМФ получило санкцию президента России на привлечение иностранной помощи для спасения «Курска". 19 августа к месту аварии российской подводной лодки прибыло норвежское судно Normand Pioneer с британской спасательной мини-лодкой LR5. Началась международная фаза операции по спасению экипажа субмарины. Норвежское спасательное судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту подошло в район катастрофы подлодки 20 августа. Но все попытки спасти подводную лодку и ее экипаж оказались тщетными.

21 августа в 13 часов 35 минут норвежские водолазы открыли внутренний люк подлодки "Курск", в девятом отсеке оказалась вода. В 17 часов 07 минут официально объявлено о гибели экипажа подводной лодки. 22 августа президент России своим указом объявил 23 августа днем траура. Комиссия по расследованию причин гибели атомохода «Курск» оставила только одну версию трагедии - «взрыв торпеды».

12 августа 1759 года в Силезии (ныне территория западной Польши) произошло самое крупное сражение Семилетней войны – битва при Кунерсдорфе.

В Семилетней войне Австрия, Франция, Россия, Испания, Саксония и Швеция воевали против Пруссии, Великобритании и Португалии. Война была вызвана обострением англо-французской борьбой за колонии и столкновением политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. Успехи прусской армии в 1757 были сведены на нет победами русско-австрийских войск в Кунерсдорфском, Цорндорфском и Егерсдорфском сражениях.

Под Кунерсдорфом русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа, графа Петра Салтыкова, наголову разбили непобедимую армию прусского короля Фридриха Второго. Сражение, начавшееся с артобстрела русских позиций в девять часов утра, завершилось к семи вечера полным разгромом прусской армии, потерявшей в битве 18 тысяч человек.

«Всё потеряно, спасайте двор и архивы!» – в панике писал в Берлин король Фридрих. От окончательного поражения Пруссию спасло лишь так называемое "чудо Бранденбургского дома". В 1761 прусская армия была на грани военной катастрофы (русские войска вошли в Берлин). Однако новый российский император Петр III (ярый поклонник прусского императора Фридриха II) заключил в 1762 с Пруссией военный союз. Вскоре, в том же году, на российский престол взошла Екатерина II: союз с Пруссией был расторгнут, но войны не возобновлена.

События:

685 лет назад, 12 августа 1323 года, в крепости Орешек, у истока Невы, великий князь Юрий Данилович и шведский король Магнус Эрикссон заключили первый мирный договор об установлении границ между Новгородской землёй и Шведским королевством. Ореховский, или Нотебургский, мир сохранял силу около трехсот лет и стал первым на Руси договором о «вечном мире» с соседней страной.

12 августа 1479 года в Москве был освящен Успенский собор, построенный на месте первого каменного собора российской столицы под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиорованти.

В этот день в 1851 году американец Исаак Меррит Зингер получил патент на швейную машинку с ножной педалью.

12 августа 1915 года состоялось первое боевое применение самолета-торпедоносца - британский самолет Short Type 184 атаковал и потопил турецкое судно.

В этот день в 1917 году в Кирико-Улитовской церкви Вологодского уезда обвенчались 23-летняя Зинаида Райх и 21-летний Сергей Есенин.

12 августа 1949 года в Женеве были подписаны знаменитые международные конвенции о защите жертв войны: о гуманном обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны и об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и на море.

В этот день в 1953 году Советский Союз провел первое испытание водородной бомбы - на Семипалатинском полигоне.

12 августа 1962 года состоялся старт космического корабля «Восток-4» с Павловым и Поповичем на борту - впервые на орбите оказались сразу два пилотируемых корабля: накануне взлетел «Восток-3» с Андрияном Николаевым.

В этот день в 1981 году публике и бизнес-сообществу был представлен первый компьютер класса IBM PC.

12 августа 1985 года произошла рекордная по числе жертв авиакатастрофа: над Японией врезался в гору и разбился японский самолет «Боинг-747». Погибли 520 человек.

Дни рождения:

В этот день в 1831 году родилась Елена Петровна Блаватская (1831 — 8.5.1891), знаменитая оккультная писательница, основавшая Теософическое общество.

12 августа 1887 года родился Эрвин Шредингер (1887 — 4.1.1961), легендарный австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, нобелевский лауреат.

В этот день в 1904 году родился Алексей Николаевич Романов (1904 — 17.7.1918), цесаревич, наследник российского престола, который вместе с семьей был расстрелян в подвале Ипатьевского дома.

12 августа 1930 года родился Джордж Сорос, знаменитый американский миллиардер венгерского происхождения, меценат и спонсор.

Скорбные даты:

В этот день в 1764 году скончался Степан Гаврилович Малыгин (1702 — 1764), легендарный исследователь Арктики, капитан-командор. Ныне его имя присвоено ледоколу, проливу между полуостровом Ямал и островом Белый, а также самому северному мысу Ямала.

12 августа 1828 года скончалась Арина Родионовна Яковлева (21.4.1758 — 1828), знаменитая крепостная семейства Ганнибал, та самая няня А.С.Пушкина. В 1799 году она получила вольную, но осталась у Пушкиных и занималась их детьми. Александр Сергеевич помнил ее до конца жизни и посвятил любимой няне несколько стихотворений.

В этот день в 1900 году умер Вильгельм Стейниц (18.5.1836 — 1900), знаменитый австрийский гроссмейстер — первый официальный чемпион мира.

12 августа 1953 года умер Евгений Оскарович Патон (4.3.1870 — 1953), легендарный украинский академик — разработчик сотен типов и методов электросварки.

В этот день в 1964 году скончался Ян Флеминг (28.5.1908 — 1964), знаменитый английский писатель, придумавший образ супершпиона - Джеймса Бонда.

12 августа 1991 году скончался Иван Никитович Кожедуб (8.6.1920 — 1991), легендарный герой Великой Отечественной войны – летчик, трижды Герой Советского Союза, сбивший в 120 воздушных боях 62 фашистских самолета.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.