Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США готовятся к свержению законной власти в Азербайджане

Нынешнее положение вещей в Азербайджане, в корне перестало устраивать американскую администрацию. США готовятся к широкомасштабной войне с Ираном, в то время, как ближайший партнер исламской республики Азербайджан стабильно придерживается нейтралитета. Администрации Буша крайне выгодна политическая нестабильность в Азербайджане, поэтому Запад будет всячески искать лазейки, чтобы дискредитировать нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

С приходом к власти в 2003 году Ильхама Алиева, общественно-политическая ситуация в Азербайджане на протяжении последних лет достаточно стабильна. За прошедшие годы экономика страны достигла высокого уровня и продолжает успешно развиваться. Все успехи связаны со стабильностью общественно-политической ситуации в стране, так как она обусловила открытость инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса. За последние годы существенно либерализовалась национальная экономика, в которой доля частного сектора составляет 80%, что выше показателей ряда развитых государств Европы, Восточной Азии, Южной Америки.

В прошлую пятницу в стране началась президентская избирательная гонка, выборы которого назначены на 15 октября. Кандидатура Ильхама Алиева на пост президента была выдвинута в субботу от правящей партии «Ени Азербайджан». При этом в Баку все чаще стали муссироваться слухи о наделении Алиева пожизненными президентскими полномочиями. Как отмечают некоторые аналитики, такая информация беспочвенна. Так как Азербайджан всячески пытается интегрироваться с Западом, где пожизненное президентство восприняли, как грубейшее нарушение всех демократических основ.

Реакция комиссии американского конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе не заставила себя ждать. По этому поводу было проведено специальное собрание, где было сказано, что за последние годы уровень политических свобод в Азербайджане снизился», и поэтому Баку необходимо продемонстрировать волю к демократическим реформам и допустить на выборы оппозицию, пишет rbcdaily.ru. Напомним, что азербайджанская оппозиция уже заявила о намерении бойкотировать предстоящие выборы. Оппозиционные партии: компартия Азербайджана и блок «Азадлыг» отказались от участия в выборах. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

Независимые эксперты в Азербайджане по-разному оценивают принятые оппозиционными партиями решения о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов. Но не оспорим тот факт, что демократичность выборов в Азербайджане, будет вызывать сомнения в мире, и в международном общественном мнении сформируется негативное отношение к выборам. Ведь в условиях неучастия в выборах реальных оппозиционных сил, действующий глава государства Ильхам Алиев фактически будет объявлен победителем на безальтернативной основе. Таким образом силы, которые стоят за азербайджанской оппозицией, могут спровоцировать беспорядки в стране. В то время, как Алиев, будет вынужден предпринять жесткие шаги, дабы сохранить свою власть в стране.

Если решение бойкотировать выборы примет Демократическая партия Азербайджана, можно будет говорить о начале серьезного политического кризиса в республике. Как полагают некоторые аналитики, бойкот выборов оставляет оппозиции определенные имиджевые ресурсы для того, чтобы в будущем в случае изменения ситуации в лучшую сторону, к примеру, на парламентских выборах 2010 года, пойти на выборы с незапятнанной репутацией.

Между тем, США крайне невыгоден стабильный Азербайджан, поэтому для дестабилизации ситуации в стране, важную роль должны сыграть сепаратистские движения Иранского Азербайджана.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.