Вячеслав Козлов Опубликована 04.08.2008 в 11:42

Секс мешает Бразилии стать мировым лидером

Эпидемия СПИДа в ряде стран приняла катастрофические масштабы, считают в Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Этот кризис, говорится в отчете гуманитарной организации, соответствует принятому в ООН определению катастрофы как события, с последствиями которого ни одна страна не способна справиться в одиночку. Самое сложное положение с количеством заражённых иммунодефицитом - в странах Африки, Таиланда и Бразилии, последняя, кстати, входит в число развивающихся стран и претендует на вступление в G8.

В ежегодных отчетах Красного Креста в основном говорится о природных катаклизмах, например, о мощных землетрясениях. На этот раз организация сочла нужным отступить от этой практики и обратить внимание на эпидемию СПИДа. Ежедневно 7 тыс. человек в мире заражаются ВИЧ, 2,1 млн. человек умерли от болезни за прошлый год, 33 млн. в мире живут со СПИДом. Сильнее всего страдает юг африканского континента, где ситуация поистине катастрофическая. Южная Америка также не отстаёт от Африки. По некоторым данным, в одной только Бразилии заражены СПИДом около 40% граждан, т.е. существует опасность заразиться смертельным вирусом при каждом втором половом акте. Вообще тему СПИДа принято затрагивать в мировом масштабе, однако ситуация в Африке и Бразилии всё чаще заставляет сосредоточить внимание мировой общественности именно на этих регионах. Если ВИЧ-проблема африканского континента широко известна во всем мире, то о Бразилии в большей степени говорят, как о стране, претендующей на мировое господство в экономическом и политическом поле. При этом мало кто догадывается, что эта страна в Латинской Америке - мировой лидер по заболеваемости СПИДом. Причём в Бразилии в группу риска в первую очередь попадают женщины. По разным данным, около 44% бразильянок заражены СПИДом.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва сравнительно недавно призвал бразильских мужчин использовать презервативы во время секса, чтобы помочь женщинам избежать заражения. «Среди гетеросексуальных женщин растет количество зараженных СПИДом. И мы собираемся бороться с лицемерием. Нам нужно раздавать людям презервативы и учить их пользоваться ими. Нужно учить тому, как заниматься сексом – это единственный способ сделать нашу страну свободной от СПИДа», - сказал Лула. Речь президента стала началом новой кампании Министерства здравоохранения по снижению уровня инфицированных СПИДом женщин. Традиционно в Бразилии существует культурное доминирование мужчин над женщинами, и, хотя представительницы слабого пола имеют те же самые права, что и мужчины, аборты в стране запрещены, а законы против домашнего насилия над женщинами действуют слабо. Помимо всего прочего, в Бразилии проживает самое большое количество католиков в мире, а, как известно, Католическая церковь отрицательно относится к презервативам и добрачному сексу. СПИДом преимущественно заражаются бедные слои общества, негритянское население.

Другая проблема, с которой может столкнуться Бразилия из-за огромного количества больных СПИДом – это экономический кризис, который будет порождён чудовищной демографической обстановкой. На данный момент серьёзный рост экономики позволил ей претендовать на вступление в «большую восьмёрку» и занимать почётное место в неформально клубе развивающихся стран (БРИК). Пример Бразилии явственно показывает опасность выхода из-под контроля любых социальных болезней, в том числе и физических. Такая постановка вопроса весьма актуальна для России, которая является европейским лидером по числу заражённых иммунодефицитом. К тому же Россия уже страдает от нехватки образованных и молодых кадров. Именно молодёжь по статистике больше всего подвержена риску заразиться смертельной болезнью.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля сегодня в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления сегодня в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки сегодня в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине вчера в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС вчера в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »
Украинская полиция изучает возможный 30.08.2025 в 20:00

Зачистка бенефициаров Майдана: почему убили Парубия и причастна ли Россия

Украинские правоохранительные органы рассматривают версию причастности российских спецслужб к убийству экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в полиции. Они уверяют, что преступление было тщательно спланировано и подготовлено. Силовики проводят масштабную операцию "Сирена" по поимке киллера.

Читать полностью »