Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

31 июля в истории:

31 июля 1914 родился французский киноактер Луи де Фюнес.

Луи Жермен де Фюнес де Галарза родился в городе Курбевуа, в семье испанских аристократов из Севильи. Отец — Карлос де Фунес де Галарса, работал юристом.

В молодости выступал на сцене Парижских клубов в роле комика, учился на драматических курсах Миишеля Симона. На Вторую мировую не попал: был забракован призывной комиссией — 21-летний юноша имел 164 см роста при весе 55 кг. В кино пришел в 30-летнем возрасте, перепробовав множество профессий – бухгалтера, художника-оформителя, тапера, скорняка, чистильщика обуви и т.д.

В 1945 де Фюнес снимается в фильме «Барбизонское искушение» режиссёра Жана Стели. Но до вершины славы еще далеко. Прежде чем на актера обратили внимание зрители и критики, он снялся в 75-ти картинах. Известность приносит фильм «Не пойман — не вор», снятый в 1958. В 60-е Фюнес на пике популярности. Снимается в трилогии о Фантомасе режиссера Андрэ Юнебеля. В этой роли родилась лучшая комическая маска Фюнеса – комиссар Жюв, изображающий из себя гения сыска и предводителя борьбы со злом. «Большая прогулка» и «Разиня», а также многосерийный фильм о приключениях Жандарма полюбились зрителям всего мира.

В 1973 он удостаивается звания «Кавалер ордена Почётного легиона», неистово хватается за каждую работу, но организм не выдерживает - 1975 году два инфаркта. Он бросает кино и увлекается цветоводством. Ему удалось вывести новый сорт роз, названный его именем - La rose du Louis de Funès. Однако вскоре Клод Зиди предложил сняться в фильме «Крылышко или ножка». Через некоторое время Фюнес соглашается и возвращается в кино. Последовало еще несколько картин, среди которых продолжение приключений жандармов. Фильм «Жандарм в юбке» стал последним в кинокарьере Фюнеса. Всего он сыграл в кино свыше 120 ролей.

Его близким было непросто. Сын вспоминал: «Мой папаша был ужасно жаден... Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего не дарил ей в годовщину свадьбы и дни рождений. Отец постоянно носил при себе на поясном ремне громадную связку ключей от всех шкафов, дверей и ящиков, на которых, где только возможно, были замки. Он скрупулезно проверял каждый счет. Шесть раз он заставлял меня пробоваться в кино, а когда я заявил, что хочу быть пилотом, стал устраивать страшные скандалы. Словом, в семье он был настоящим тираном».

Артист умер 27 января 1983. Его последними словами было обращение к жене, в котором он сказал: «Я скучаю один в своей комнате…»

31 июля 1930 года родился солнечный клоун Олег Константинович Попов, народный артист СССР. Олег Попов родился в подмосковной деревне Городово, вскоре семья переехала в Москву. Отец работал на часовом заводе, мама - ретушером диапозитивов. Восьмилетним мальчишкой полюбил кино с участием Чарли Чаплина, деньги на мороженое уходили на кино. В 1944, во время войны, начал работать слесарем в газете «Правда», где ремонтировал плоскопечатные машины, а рядом находилась цирковая школа. Познакомился со студентами циркового училища, они стали приглашать на репетиции. Пареньку там так понравилось, что он, не говоря никому ни слова, поступил в цирковое училище.

Там начал репетировать эквилибр на свободной проволоке, а режиссер Сергей Романов придал этому номеру юмористический уклон. Артист стал выступать по циркам, а затем в 1951 году был отмечен на Московском молодежном фестивале. В этой программе принимал участие знаменитый клоун Карандаш, и после окончания фестиваля он взял Попова работать в труппу. Во время отпуска Карандаша в Саратове клоун Боровиков во время неудачного выступления сломал ребро. Директор цирка попросил Попова подменить его. Однако у того не было реквизита, не говоря уже о костюмах и гриме. Тогда Боровиков вручил Попову ключ от гардеробной и разрешил взять все, что необходимо для выступлений. Вскоре родился образ — неунывающего паренька с копной русых волос в широких полосатых штанах и клетчатой кепке.

В 1958 советский цирк впервые поехал на гастроли в Западную Европу. В Лондоне в первой же рецензии было написано, что в туманную погоду приехал клоун, который солнцем осветил арену, отчего всем стало теплей. С легкой руки рецензента его и стали называть «Солнечным клоуном». В своих выступлениях Попов использует эквилибристику, акробатику, жонглирование, пародирование цирковых номеров, но главное место в его выступлениях занимают антре, решённые средствами буффонады и эксцентрики. Среди лучших реприз — «Повар», «Свисток», «Луч».

Олег Попов — лауреат Международного фестиваля цирков в Варшаве, премии Оскара (Брюссель, 1958), в 1981 завоевал Почетный приз «Золотой клоун» Международного фестиваля в Монте-Карло и многих других. С 1991 живет и работает в Германии.

События:

31 июля 1605 года в Успенском и Архангельском соборах Московского Кремля был коронован Дмитрий (Лжедмитрий I), которого большинство историков считают мелкопоместным дворянином Юрием Богдановичем Отрепьевым. Некогда холоп бояр Романовых принял постриг под именем Григория, в 1602 бежал в Литву, где объявил себя сыном царя Ивана Грозного – Дмитрием, чудом спасшимся.

31 июля 1825 года Александр Пушкин подарил Анне Керн стихотворение "Я помню чудное мгновенье". Анна уезжала с тетушкой и кузинами из Михайловского в Ригу, Пушкин пришел проводить ее. В своих воспоминаниях Анна Петровна писала: «Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр второй главы "Онегина", в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами: "Я помню чудное мгновенье". Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю».

В этот день в 1919 году немецкое учредительное национальное собрание, проходившее в Веймаре, приняло новую конституцию Германии. Страна стала республикой, в которой президент назначал рейсхканцлера и министров. Веймарская республика прекратила свое существование в 1933 году - с установлением фашистской диктатуры.

80 лет назад, 31 июля 1928 года, впервые на заставке киностудии Metro-Goldwyn-Mayer появился рычащий лев. Это случилось на премьере первого звукового фильма студии «Белые тени южных морей». Львиный рык был самым продолжительным звуком в фильме, так как в нем произнесли лишь одно слово - «Привет!».

В этот день в 1956 году открылся московский Центральный стадион им.В.И.Ленина - в Лужниках.

31 июля 1991 года во время визита в Москву президента США Джорджа Буша (старшего) он и президент СССР М.С. Горбачев подписали «Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений» - СНВ-1.

В этот день в 1994 году свой последний мировой рекорд поставил легендарный легкоатлет, прыгун в высоту Сергей Бубка — в Сестриере (Италия) он преодолел высоту 6 м 14 см. Кстати, изучение видеозаписи одного из его прыжков во время чемпионата мира в Японии в 1991 году показало, что Бубка мог преодолеть высоту и в 6 м 37 см.

31 июля 1996 года федеральный суд Нью-Йорка отменил закон, ограничивающий свободу слова в Интернете – «всемирная паутина» стала исключительно свободным местом общения.

Дни рождения:

240 лет назад, в этот день в 1768 году родилась Прасковья Ивановна Шереметева (1768 — 7.3.1803). Дочь крепостного князей Черкасских, она в детстве была взята из родительского дома и воспитывалась в Кусковской школе графа Петра Шереметева, в которой готовились актрисы для его домашнего театра. Одаренная большими музыкальными способностями и хорошим голосом, она с успехом выступала на театральной сцене под псевдонимом Жемчугова. Любовь к музыке и совместные занятия сблизили ее с сыном графа Николаем Петровичем. В ноябре 1801 года они поженились, однако о браке было объявлено только в 1803 после рождения сына. Через три недели Прасковья скончалась. Муж в память о любимой жене построил в Москве на Сухаревой площади «странноприимный дом», который должен был «дать бесприютным ночлег, голодным обед и ста бедным невестам приданое». Сегодня здесь находится институт скорой помощи имени Склифосовского.

31 июля 1886 года родился Фред Куимби (1886 — 16.9.1965), известный американский кинопродюсер, руководившей на студии «Метро-Голдвин-Майер» мультипликацией. Семикратный обладатель «Оскара».

В этот день в 1906 году родилась Вера Петровна Марецкая (1906 — 17.8.1978), известная актриса. Лауреат четырех Сталинских премий, народная артистка СССР и Герой Социалистического Труда.

В этот же день, но в 1921 году родилась Любовь Сергеевна Соколова (1921 — 6.6.2001), еще одна киноактриса, «королева эпизода». Была включена в «Книгу рекордов Гиннесса» как актриса, на счету которой больше всех ролей матерей.

Скорбные даты:

31 июля 1556 года скончался Игнатий Лойола (24.12.1491 — 1556), основатель ордена иезуитов.

В этот день в 1784 году скончался Дени Дидро (5.10.1713 — 1784), знаменитый французский мыслитель и писатель.

31 июля 1795 года умер Григорий Иванович Шелихов (1747 — 1795), известный иркутский купец, мореход и первый поселенец в Русской Америке.

В этот день1854 году скончался Сэмюэл Уилсон (13.9.1766 — 1854), американский торговец, ставший прототипом национального символа США — «дяди Сэма».

31 июля 1886 года скончался Ференц Лист (22.10.1811 — 1886), известный венгерский композитор.

В этот день в 1953 году умер Николай Дмитриевич 3елинский (6.2.1861 — 1953), выдающийся химик-органик, академик, один из основоположников учения об органическом катализе, Герой Социалистического Труда.

31 июля 1965 года скончался Георгий Максимович Шубников (1.5.1903 — 1965), легендарный военный инженер, генерал-майор, заслуженный строитель России. Именно он в 1955 году возглавил строительство Полигона № 5 МО СССР «Байконур», а также создал мемориальный комплекс в берлинском Трептов-парке.

В этот день в 2001 году умер Пол Андерсон, известный американский писатель-фантаст. Именно он придумал «Патруль времени».

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.