Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

19 июля в истории:

19 июля 1893 года родился поэт Владимир Владимирович Маяковский. Поэт родился в грузинском селе Багдади в семье лесничего. В 1902 поступил в гимназию в Кутаиси. После смерти отца семья переехала в Москву. В Москве он снова поступил в гимназию, которую бросил в 1908 году и занялся революционной деятельностью.

Трижды подвергался арестам, в 1909 году был заключен в одиночную камеру Бутырской тюрьмы. Стихи начал писать в 1909 году в одиночной камере Бутырской тюрьмы. Реформатор поэтического языка, Маяковский оказал большое влияние на поэзию ХХ века. Благодаря мощному голосу и блестящим артистическим способностям, он становится явным лидером всех публичных выступлений футуристов. В 1933 Цветаева предрекла: «Своими быстрыми ногами Маяковский ушагал далеко за нашу современность и где-то, за каким-то поворотом, долго еще нас будет ждать». После 1917 в творчестве поэта - сотворение социалистического мифа о миропорядке (пьеса «Мистерия-буфф», поэмы «150 000 000», «Владимир Ильич Ленин», «Хорошо!» и трагически нарастающее ощущение его порочности (от стихотворения «Прозаседавшиеся» до пьесы «Баня»).

Исследователи Маяковского полагают, что в середине 1920-х он начал разочаровываться в социалистическом строе, хотя стихи, проникнутые официальной бодростью, в том числе посвящённые коллективизации, продолжал создавать до последних дней. Особенность поэта — сочетание пафосности и лиричности с острой сатирой. Началась планомерная травля поэта и постепенное вытеснение его из литературы и жизни.

14 апреля 1930 в своей рабочей комнате в Лубянском проезде выстрелом из револьвера Владимир Маяковский покончил жизнь самоубийством, оставив письмо, адресованное «Всем»: «В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник это ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля - люби меня. Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят «инцидент исчерпан», любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир Маяковский».

19 июля 1903 года завершилась первая велогонка Тур де Франс. Шесть этапов тура по маршруту Париж - Лион - Марсель - Тулуза - Бордо - Нант - Париж прошли за 19 дней. Из 60 участников финиша достигли только 20 велосипедистов. Победителем гонки стал французский трубочист Морис Гарен.

Ее старт был дан в небольшом городке Монжеррон, южном предместье Парижа. Газеты уделили этому событию заметки в несколько строк, называя идею подобной гонки странной и даже экстравагантной. Г онщики, которые были снаряжены рюкзаками с питанием и спальными мешками, выглядели весьма странно. Однако слух об этом соревновании быстро распространился по Франции, и когда пелотон, то есть, группа лидирующих гонщиков, финишировали на центральном бульваре Марселя, их уже ожидала большая толпа, а по тротуарам спортсменов сопровождали мальчишки на велосипедах и самокатах.

Победа на этом соревновании является мечтой любого велосипедиста. История «Большой Петли», как называют это спортивное зрелище французы, прервалась только на военные годы. Пятикратными победителями становились французы Жак Анкетиль и Бернар Ино.ю бельгиец Эдди Меркс и испанец Мигель Индурайн. Но самым лучезарным героем этой гонки был человек победивший «всег»" два раза - итальянец Фаусто Коппи, пришедший первым в 1949 и 1952. Итальянский писатель Курцио Малапарте писал о нем: «В венах этого человека течет не кровь, а бензин». Выносливость Фаусто Коппи была действительно фантастической.

В столетнюю историю гонки золотыми буквами вписано имя Эдди Меркса, пятикратного чемпиона, впервые победивший в 1969. В первом интервью на финише Меркса спросили, какими качествами надо обладать, чтобы выиграть эту велогонку. Меркс ответил: «В "Тур де Франс" побеждает тот, кто умеет переносить страдания дольше других».

К сожалению, «Большая петля» не всегда привлекает к себе внимание одними спортивными результатами. В 1995 во время одного из горных этапов в результате падения погиб олимпийский чемпион 1992 года итальянец Фабио Казартелли. А в 2002 разгорелся большой допинговый скандал, в результате которого большинство гонщиков на протяжении всей гонки постоянно подвергались обыскам на предмет обнаружения запрещенных веществ.

19 июля 1980 года открылись XXII Олимпийские игры – впервые на территории нашей страны, в Москве.

Церемония открытия проходила на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Первым на Олимпийском стадионе появился трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который внес на стадион факел с олимпийским огнём. Сделав круг по дорожке стадиона, он передал факел советскому баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову. От имени всех участников олимпийскую клятву произнёс герой Игр в Монреале гимнаст Николай Андрианов. На информационном табло стадиона появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса обратились с приветствием к олимпийцам и пожелали им счастливых стартов. Затем Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев объявил XXII Летние Олимпийские Игры открытыми. Национальные олимпийские команды проследовали по беговой дорожке стадиона, в традиционном марше приветствия. В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.

Вследствие политического противостояния стран Варшавского договора и государств НАТО, вызванного вводом советских войск в Афганистан, некоторые страны объявили бойкот московским Играм. В них не участвовали спортсмены из 64 государств, включая США, Канаду, Новую Зеландию, Турцию, Южную Корею. Некоторые спортсмены из Великобритании, Франции и Греции приехали в индивидуальном порядке. Самой большой командой Западной Европы была команда Италии, хотя и без спортсменов-военнослужащих. На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 15 команд (Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария) шли не под национальными флагами, а под флагом МОК. При вручении медалей атлетам из этих стран звучали не национальные гимны, а гимн МОК. Под национальными флагами, из стран Западной Европы выступали лишь команды Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции.

Соревнования проводились по 21 виду спорта. Было разыграно 203 комплекта наград. Из них 150 в личных дисциплинах и 53 в командных соревнованиях. За 14 дней соревнований спортсмены установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Символом игр стал Олимпийский Мишка, созданный по эскизу художника Виктора Чижикова.

События:

19 июля 1802 года в США был основан знаменитый химический концерн «Дюпон де Немур». Создателем компании был молодой француз-эмигрант, причем начинала фирма с производства пороха и лишь в XX веке стала изготавливать краски, резину и синтетические полимеры.

В этот день в 1877 году во время войны с Турцией отряд русских войск успешно взял Шипку — стратегический перевал на Центральных Балканах.

В этот день в 1900 году торжественно открылось парижское метро. Его сооружением руководил Фулгенс Бенвеню. В настоящее время протяженность парижского метро составляет 199 км, образующих 15 линий с 368 станциями.

19 июля 1920 года в России была учреждена Чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности (так называемый «ЛикБез»).

В 1926 году в этот день город Екатеринослав переименован в Днепропетровск.

В этот день в 1941 году указом Президиума Верховного Совета СССР наркомом обороны назначен И.В. Сталин.

В 1946-ом состоялась первая кинопроба Мэрилин Монро, в результате которой она заключила контракт с киностудией «Twentieth Century-Fox».

19 июля 1952 года в Хельсинки открылись XV Олимпийские игры, в которых впервые приняли участие советские спортсмены.

Дни рождения:

В этот день в 1761 году родился Василий Владимирович Петров (1761 — 3.8.1834), знаменитый физик и электротехник, академик Петербургской АН. Именно он, а не англичанин Дэви, открыл электрическую дугу, обнаружил зависимость силы тока от площади поперечного сечения проводника и был сторонником кислородной теории горения.

19 июля 1814 года родился Сэмюэль Кольт (1814 — 10.1.1862), легендарный американский оружейник, самое знаменитое творение которого - револьвер 45 калибра.

В этот день в 1834 году родился Эдгар Дега (1834 — 27.9.1917), известный французский художник.

19 июля 1883 года родился Макс Флейшнер (1883 — 11.9.1972), знаменитый американский кинорежиссер и продюсер.

19 июля 1934 года родился Александр Анатольевич Ширвиндт, известный актер Московского театра сатиры, его художественный руководитель.

В этот же день, но в 1935 году родился Василий Борисович Ливанов, еще один знаменитый отечественный киноактер, лучший исполнитель роли Шерлока Холмса – по мнению самих британцев. «Голос» крокодила Гены, Удава и Карлсона.

19 июля 1938 года родился Вахтанг Кикабидзе, легендарный грузинский певец и актер, великолепный Мимино.

Скорбные даты:

19 июля 1374 года скончался Франческо Петрарка (20.7.1304 — 1374), легендарный итальянский поэт.

В этот день в 1855 году скончался Константин Николаевич Батюшков (29.5.1787 — 1855), по мнению критиков - лучший поэт допушкинской поры.

19 июля 1984 года скончалась Фаина Георгиевна Раневская (27.8.1896 — 1984), великая советская киноактриса, а также актриса Театра им. Моссовета, народная артистка СССР. Автор множества крылатых фраз и неповторимых по оригинальности афоризмов.

В этот день в 1990 году умер Георгий Иванович Бурков (31.5.1933 — 1990), знаменитый советский актер.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.