Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Коррупционный скандал в суде получил продолжение

Крупный скандал, разгоревшийся в судебной власти 20 мая, получил продолжение. Стало известно, что председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов просит временно отстранить от должности главу окружного арбитража Людмилу Майкову, обвиненную в неэтичном поведении. Коллеги пытаются затянуть решение вопроса об увольнении, таким образом, она может занимать должность еще, как минимум, полгода. Напомним, в мае Людмилу Майкову уличили в квартирных махинациях: она, написав мэру Москвы Лужкову, купила по дешевке две квартиры - для себя и для дочки - а затем одну из них продала, разом перекрыв все расходы.

Читайте по теме: Ольмерту "пришили" новое дело, коррупционный скандал опять разгорается

Мэр помог судье, после этого Майкова купила за 281040 долларов квартиру площадью 234,2 кв. м в доме "Воробьевы горы" (т. е. по 1200 долларов за 1 кв. м). По данным журнала "Недвижимость и цены", в мае 2004 года квартиры в комплексе "Воробьевы горы" стоили 2500-4200 долларов за 1 кв. м. Отчасти проблема заключатся в том, что квартиру Майкова приобрела в элитном жилом комплексе "Воробьевы годы", возводимом ЗАО "СК “Донстрой"". Именно здесь возник конфликт интересов, поскольку отец замглавы этой компании, возглавлявший ОАО "Москапстрой", являлся заказчиком строительства нового здания арбитражного суда. В 2006 году Людмила Майкова продала квартиру площадью 91,5 кв. м, полученную от мэрии Москвы, за 16,3 млн. рублей, что превысило и сумму доплаты за обмен, и стоимость элитной квартиры. Скандал в мае разгорелся на фоне того, что президент подписал указ "О мерах по противодействию коррупции". Медведев, в частности, предложил принять решение по вопросам контроля за имущественным положением государственных служащих и судей, а также новой версии кодекса поведения госслужащих. Он отметил, что правовой нигилизм иногда объясняется некачественными законами. Напомним, также был создан Совет по борьбе с коррупцией, который возглавил президент страны, и было принято решение создать межведомственную рабочую группу по борьбе с коррупцией, которую возглавил Нарышкин.

Читайте по теме: Медведев поедет в Азербайджан заглаживать скандал с милицейским произволом

В прошлом году ходили слухи, что Майкову не переназначат, но ей помогли московские власти и председатель ВАС Антон Иванов, чью сторону она приняла в конфликте с председателем Арбитражного суда Москвы Олегом Свириденко. Слухи о грядущей отставке председателя кассационного суда появились около четырех месяцев назад - тогда стало известно, что ВАС продлил проверку деятельности Людмилы Майковой, начатую в конце прошлого года. А в мае руководство ВАС предложило Майковой уйти по собственному желанию, но та отказалась.

Читайте по теме: Коррупционный скандал в суде

Иванов направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление, в котором просит приостановить полномочия Людмилы Майковой до решения по существу вопроса. Представление с требованием лишить Майкову полномочий Иванов подписал 20 мая. За решение должны проголосовать не менее 2/3 членов коллегии. Рассмотреть представление Иванова коллегия планирует 16 июля. 9 июня председатель ВККС Валентин Кузнецов заявил, что не знает, как комиссия должна принимать решение: открытым голосованием, как всегда, или тайным, как указал Конституционный суд (КС) при проверке закона "О статусе судей". Процедура рассмотрения запросов в КС занимает примерно полгода, и весь этот период Людмила Майкова могла бы оставаться на посту председателя ФАС МО. Теперь же ВККС в ответ на обращение Антона Иванова может принять беспрецедентное решение. В практике квалификационных коллегий были немногочисленные случаи, когда лишали полномочий рядовых судей, а также примеры, когда ВККС отказывалась дать председателю суда рекомендацию для переназначения на новый срок.

Напомним, Людмила Майкова возглавляет ФАС МО с 1995 года, с момента создания суда. 30 июня 2007 года она была назначена на новый шестилетний срок, а в феврале президент наградил госпожу Майкову орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.