Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ханты-Мансийский холод заморозил иллюзии саммита Россия-ЕС

Сегодня стартует саммит Россия-ЕС в Ханты-Мансийске, от которого, в первую очередь, ждут прорыва в переговорах по соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Москвой и Брюсселем. Не меньше внимания на саммите будет уделено лично Дмитрию Медведеву, потому как это первые для российского президента переговоры с европейскими лидерами, которые ждут от него программных заявлений по поводу будущей политики России в отношении ЕС.

Очевидно, что ожидать конкретных решений насущных проблем в отношениях России и ЕС не стоит. Обе стороны подошли к встрече в верхах с рядом проблем, тормозящих переговорный процесс. Евросоюз на данный момент занят зализыванием ран от ирландского удара. Как известно, «изумрудный остров» - единственная страна ЕС, вынесшая на референдум вопрос о целесообразности подписания Лиссабонского договора, так называемой мини-конституции, призванной заменить провалившийся два года назад проект общей Евроконституции. Референдум провалился, от чего ЕС ещё не успел прийти в себя. Другой момент, который может помешать ханты-мансийским переговорам, – это очередная проблема с импортом европейского мяса из Европы. Эмбарго затронуло среди прочих Данию, Германию, Францию, Италию и Испанию.

Читайте по теме: МИД: Россия и ЕС готовы к переговорам

По данным Еврокомиссии, потери превышают 100 миллионов евро. Ещё один немаловажный фактор, который будет косвенно влиять на переговоры, – это принятая накануне резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу состояния демократии в 47 странах Европы. «Саммит будет проходить под знаком резолюции ПАСЕ, которая показала состояние дел в российской демократии», - считает независимый политолог Дмитрий Дубин. - «Правда, на самой встрече этот вопрос вряд ли будет обсуждаться». Осторожность европейцев, по всей видимости, связана с проведением так называемой реальной политики, когда переговоры в верхах исполнены взаимного уважения, а сама критика поступает из других политических структур, таких как ПАСЕ.

Читайте по теме: «Свиное рыло» Европы лезет строить в России демократию

У России всё куда определённее. Следуя заветам бывшего президента о преемственности курса, Дмитрий Медведев вряд ли пойдёт на провозглашение принципиально новых отношений России и ЕС. «Фактически Дмитрий Медведев всё сказал накануне в интервью агентству Reuter. Особых изменений в политике России по отношению к Европе, видимо, не предвидится. Может, риторика Медведева будет более примирительная, конструктивная», - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. - «Не стоит также забывать о том, что Ханты-Мансийский саммит станет своего рода европейской премьерой Дмитрия Медведева, что тоже откладывает определённый отпечаток на предстоящие переговоры». Думается, если бы обеим сторонам была предоставлена возможность, встреча в верхах была бы перенесена на другое, более подходящее для этого время.

Читайте по теме: Азербайджан раньше Украины и Грузии вступит в НАТО

Памятуя о преемственности, стоит отметить, что главные проблемы, сопровождающие все последние переговоры России и ЕС, также остались почти нерешёнными. Россия настаивает на формальных и рамочных условиях соглашения о партнёрстве и сотрудничестве. Между тем, в интересах Европы - более детальный и конкретный характер договора, так как она заинтересована в диверсификации своего энергетического рынка. Поэтому и настаивает на законодательном подтверждении статуса России на энергорынке Европы. Этот вопрос опять отсылает к подписанию Энергетической хартии, с положениями которой Москва категорически не согласна. «Россия уже показала, что она намерена строить свои отношения с ЕС по принципу двусторонних связей, т.е. с каждой отдельной страной», - говорит Евгения Войко.

Читайте по теме: Хартии Россия ЕС повисла между Качинским и Туском


Пожалуй, самый острый момент сегодняшнего саммита – это так называемые «замороженные конфликты». «Безусловно, будет поднят карабахский вопрос, по которому у России и у ЕС чёткие позиции. ЕС предпочитает поддерживать Азербайджан, в то время как Россия, безусловно, Армению», - напоминает Войко. – «Не обойдут также югоосетинскую проблему и абхазскую. К тому же будет поднята тема Косово, по отношению к которому Москва, похоже, поменяла отношение. Россия согласилась сменить миротворческий контингент ООН на представителей НАТО. Она, по всей видимости, смирилась с тем, что Косово ушло. Тем более в Сербии сформировалась правящая коалиция, настроенная на диалог с ЕС». По вопросам «замороженных конфликтов» ЕС требует от Москвы определения своих позиций, в частности, в отношении Абхазии и Южной Осетии, что позволит, в свою очередь, европейским политикам выработать единое мнение по поводу своей роли в урегулировании российско-грузинского конфликта.


По всей видимости, подписание долгожданного соглашения стоит ожидать не ранее чем через 2 года. Причём к тому времени характер переговоров будет сильно изменён из-за вступления России в ВТО. Новые проблемы могут окончательно похоронить идею общего договора, превратив его в пустую формальность.



За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.