Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МИД РФ: Вывод российских миротворцев из Абхазии взорвет Кавказ

Вывод российских миротворцев из Абхазии повлечет обострение обстановки и приведет к конфликту на Кавказе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил грузинскому ТВ, что Тбилиси может в любой момент поставить вопрос о выводе российских миротворческих сил.

Как заявил российский дипломат, грузинское руководство должно осознавать, что такой безрассудный шаг неизбежно повлечет за собой обострение обстановки и "размораживание" конфликта, чреватое выходом из-под контроля ситуации на Кавказе в целом. Вся ответственность в таком случае ляжет на власти Тбилиси и тех, кто закрывает глаза на опасность проводимого ими курса, передает РИА Новости.

Читайте по теме: "НЛО" над позициями миротворцев в Южной Осетии

В нынешней ситуации присутствие российских миротворцев в очередной раз позволило остановить эскалацию напряженности в зоне конфликта, охладило "горячие головы" некоторых грузинских политиков, планировавших "блицкриг" против Абхазии", - отметил дипломат.

Также российский МИД заявляет, что расследование инцидента со сбитым в Абхазии грузинским беспилотником не является объективным и законченным. Напомним, что над Абхазией 20 апреля был сбит грузинский беспилотный летательный аппарат. Грузия заявляет о том, что беспилотник был сбит российским истребителем и что этот инцидент представлял собой акт агрессии России против Грузии.

Читайте по теме: Грузия боится, что Россия узнает правду о беспилотниках

Между тем, глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили во вторник отправилась в Брюссель. Там она намерена принять участие в заседании Совета НАТО, где будет рассмотрена ситуация в стране, в том числе и в зоне абхазского конфликта. Во время трехдневного пребывания в Брюсселе глава грузинского МИД встретится с руководителями НАТО, Евросоюза и послами стран-членов НАТО, передает Интерфакс.

Читайте по теме на Правда.ru: Абхазы обвиняют Грузию в пытках и убийствах

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Сухуми последнее время заявляет о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, Тбилиси это отрицает. Из-за обострения обстановки Россия в мае 2008 года увеличила численность миротворческого контингента. Теперь численность миротворцев РФ в Абхазии достигла 2,5 тысячи человек при разрешенных 3 тысячах.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.