Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Папа Бенедикт и Берлускони ломают голову, как отказать Ахмадинеджаду

На следующей неделе в Риме пройдет саммит Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Как пишет inopressa.ru, участие в нем Махмуда Ахмадинежада станет настоящей "интригой" саммита. Это станет его первым визитом в столицу ЕС, а также на Запад, если не считать его поездок в Нью-Йорк на Генассамблеи ООН. Ахмадинежад прибудет в Италию во главе делегации, в которую войдут министр иностранных дел Моттаки, министр сельского хозяйства и десятки депутатов, чиновников иранской государственной машины.

Саммит пока еще не начался, но на протяжении уже нескольких дней римские институты пребывают в волнении: иранский президент просил о встрече с премьером Сильвио Берлускони, но это еще не все. Иранское представительство при Ватикане получило инструкции от Тегерана "настоятельно" просить об аудиенции с Папой Бенедиктом. "Иранский президент хотел бы выразить Его Святейшеству свои идеи, позиции своего правительства по важнейшим темам современности", – заявил корреспонденту Repubblica дипломатический источник.

Пока только лишь остается гадать, каким образом Ватикану удастся уклониться от встречи с Ахмадинежадом, не оскорбив иранского лидера. Между тем у Берлускони уже есть своя линия: Иран – центральный игрок в политико-дипломатической мировой игре, отношениями с Ираном нельзя пренебрегать. Но Рим и Вашингтон сблизились именно по проблеме иранской ядерной программы (тема, по которой вчера вновь прозвучала обеспокоенность МАГАТЭ). В свою очередь, администрация Буша категорически отвергает любой диалог с официальным Ираном. И заявляет об усилении санкций против исламской страны. Но как показывает практика, еще не одни экономические санкции не возымели должного результата. Все эти трудности с вводом различного рода эмбарго, в большей степени ложатся на плечи населения, но только никак не на правящую элиту. Причем положение оппозиции в таких странах, к примеру: на Кубе, в Белоруссии или опять же в самом Иране, находиться под жестким контролем. Поэту не в состоянии поднять недовольный, плохой жизнью народ, против жирующего правительства, который увлечен собственными политическими амбициями.

Иран по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ по обогащению урана. Об этом говорится в докладе генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи.

Представитель США при МАГАТЭ Грегори Шулте, комментируя документ, заявил, что Тегеран "продолжает саботировать усилия МАГАТЭ". Эти усилия в свою очередь призваны выявить, насколько соответствуют действительности данные о том, что Иран осуществляет исследовательскую деятельность, конструкторские работы и закупки, связанные с разработкой ядерного оружия.

Так со времени последнего доклада МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме, обнародованного в феврале текущего года, число газовых центрифуг для обогащения урана, установленных в исследовательском центре в городе Натанзе, увеличилось на 500 единиц и теперь составляет примерно 3500.

В частности, речь идет об исследованиях, которые могут иметь отношение к возможному подземному испытанию мощного взрывного устройства и созданию ракет, способных преодолевать плотные слои атмосферы и нести ядерный боезаряд.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.