Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Черный континент закрыт на карантин

Волна насилия и погромов минувшей ночью докатилась до второго по величине города Южной Африки Кейптауна. Как и в других регионах страны, здесь ярость местных жителей обрушилась на иммигрантов, в основном, из Сомали и Зимбабве. Южноафриканцы обвиняют иностранцев в захвате рабочих мест и росте преступности в стране. Всего за две недели погромов число жертв достигло 42 человек, около 25 тысяч были изгнаны из своих домов или временных убежищ, разграблены и сожжены не только сотни жилых помещений, но и магазины, принадлежащие иммигрантам, передает euronews.

По распоряжению властей, армия брошена на помощь полиции. Южноафриканская полиция использовала резиновые пули, чтобы подавить насилие против иностранцев, которое испугало власти и вселило страх возникновения более широких столкновений в городах страны. Их первые совместные рейды прошли сегодня утром в Йоханнесбурге. Беженцев размещают в безопасных местах. Так более 16 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквях.

Особенно достаётся зимбабвийцам. По разным оценкам, их насчитывается три миллиона из пяти миллионов иностранцев. Из иммигрантов наибольшего успеха добились немногочисленные эфиопы и сомалийцы, имеющие собственные магазины. Много выходцев из Малави и Мозамбика. Зимбабвийцы отличаются чуть более высоким уровнем образования — спасибо английской колониальной системе школ. Податься гражданам Зимбабве (точнее говоря, подданным Роберта Мугабе) особенно некуда — в ЮАР они сегодня бегут от насилия, но дома их ждут хаос и разруха, пишет Политком.

Самый большой урон нанесла вспышка ксенофобии туристической индустрии. Иностранные туроператоры, работающие с Южной Африкой, охвачены паникой. Падает добыча золота, так как большинство шахтеров - выходцы из соседнего Мозамбика. Его власти уже заявили о готовности помочь своим гражданам вернуться домой.

Несомненно, экономика ЮАР работает очень эффективно, особенно по африканским меркам. Но разрыв между белым меньшинством и наиболее трудолюбивыми, честолюбивыми и удачливыми представителям чёрного большинства, с одной стороны, и большой группой беднейшего чернокожего населения с другой, растёт. Недовольство копилось долго, в итоге люди нашли объект для приложения ненависти — на этой неделе толпы бедняков начали громить кварталы мало отличающихся от них иностранных рабочих мигрантов. Таким образом, оказалось нарушенным давнее братство, сложившееся в годы апартеида, — с особенной злобой и жестокостью толпа расправляется с мигрантами из Зимбабве и Мозамбика, государств помогавших Африканскому национальному конгрессу бороться с тиранией белых.

Мигранты заняты на самых неблагодарных работах. За это их и ругают южноафриканские бедняки — коварные белые нанимают мигрантов на рабских условиях, на которые никогда не согласятся гордые в своей бедности южноафриканцы.

Официальные лица стараются не говорить о причинах беспорядков, указывая, что подстрекателями выступают обыкновенные бандиты. Панические настроения заметны на биржах и в финансовом секторе. Всё больше опасений, что продолжение беспорядков нанесёт ущерб туристическому сектору. Да и проведение в 2010-ом году Чемпионата мира по футболу в ЮАР ставится под вопрос. Сложившейся кризис способен стать самым серьёзным вызовом для руководства страны в эпоху после апартеида — от властей сегодня требуется доказать свою состоятельность.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.