Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

1 мая в истории: Открытие канала Волга – Москва, арест шпиона Пауэрса, премьера «Комсомольска» и первые в мире почтовые марки

1 мая 1937 года завершено строительство канала Москва — Волга. К 30-м годам Москве не хватало питьевой воды. Москву-реку можно было перейти вброд напротив Кремля. Взоры обратились к Волге. Но она текла за бугром, севернее Клинско-Дмитровской гряды, высота которой достигала почти 60 метров над уровнем Москвы-реки. Прорыть канал подобной глубины казалось безумной затеей, тем более что расстояние — 128 километров по прямой!.. Трасса канала должна была пройти по кратчайшему пути между реками Волгой и Москвой: от старинного села Тушина до устья реки Дубны, впадающей в Волгу. Высокий гребень холмов с истоками и долинами мелких рек планировалось превратить в непрерывный многокилометровый водяной мост.

Стройка разворачивалась быстро и решительно. Через год на всем протяжении будущего канала гремела стройка. Работало около 200 экскаваторов — мировой рекорд того времени. К трассе были подведены 700 км железных доро­г, поезда которых могли увезти за раз почти 50 тыс. т груза. Десят­ки паровозов и сотни железнодорожных платформ отвозили вынутый грунт на низкую пойму Клязьмы. По новым шоссейным дорогам неслись тысячи грузовиков и мотовозов. Фронт работ опу­тала паутина телефонных и телеграфных проводов. На трассе и в карьерах вынуто свыше 200 млн. куб. земли, уложено около 7 млн. т бетона. Основная рабочая сила, возводившая не виданное по масштабности и важности сооружение, были так называемые «каналармейцы»: партией и правительством строительство было поручено НКВД...

«Тысячи грязных измученных людей барахтались на дне котлована по пояс в грязи. А был уже октябрь, ноябрь, холода стояли страшные! И главное, что запомнилось: заключённые были истощены предельно и всегда голодны», «Смотрим: то один, то другой зэк в грязь падают. Это они умирали от слабости: предел сил наступал. Мёртвых складывали на тележки – «грабарки» и увозили...», писали современники.

Работы велись в течение 4 лет и 8 месяцев. В майские дни 1937 первые волжские паро­ходы прошли по каналу и стали на якорь у Кремля. Трасса канала имела 240 сооружений, из них 11 шлюзов, 40 плотин, 8 водохранилищ, 5 насосных станций, 8 гидроэлек­тростанций, три главные пристани множество местных. Канал до 1947 не имел имени. Имя Сталина носил Беломорско-Балтийский канал. Присваивать менее значимое имя считалось непозволительным. Выручил 800-летний юбилей Москвы.

1 мая 1960 года советской ракетой «земля-воздух» сбит самолет-шпион «У-2» с американским пилотом Фрэнсисом Гэри Пауэрсом. Самолет сбили над Уралом на большой высоте. Пауэрс выпрыгнул с парашютом и был немедленно по приземлении задержан около Свердловска. В качестве вещдоков на суде были представлены сделанные шпионом фотоснимки секретных объектов, шпионское оборудование, арсенал оружия, ампулы с ядом на случай провала операции. Поэтому Пауэрс даже не пытался отпираться.

В воспоминаниях он признался, что в суде просто валял дурака: «Я понимал, что полет на самолете без опознавательных знаков является нарушением международного права. Но я не намеревался признаться в этом... Короче говоря, я делал вид, что был не шпионом, а просто воздушным жокеем, которому платили за полеты по определенному маршруту и который включал и выключал аппаратуру, как было указано на карте, не имея понятия о последствиях своих действий и не испытывая при этом любопытства».

Однако обвинитель Руденко в своей речи заявил: «Подсудимый Пауэрс — не просто шпион, а особый и тщательно вымуштрованный преступник. И если бы его хозяева попытались разжечь новую мировую войну, именно пауэрсы… были бы готовы первыми сбросить на мирную землю атомные и водородные бомбы, как это сделали подобные же пауэрсы в Хиросиме и Нагасаки». Несмотря на очевидность преступления, Пауэрс по «расстрельной статье» получил минимальный срок — 10 лет лишения свободы и был несказанно счастлив. США пришлось признать, что ее разведывательные самолеты продолжают облетать на большой высоте советскую территорию для мониторинга военных приготовлений (раньше Вашингтон это отрицал). Был отменен визит в СССР президента Эйзенхауэра и другие инициативы по сближению.

Однако вскоре Пауэрсу удача улыбнулась еще раз: в 1962 году на берлинском мосту Глинике его обменяли на советского разведчика — полковника Абеля. По возвращении в США Пауэрса сначала обвиняли в том, что он уничтожил разведывательное оборудование и не совершил самоубийство при помощи имевшейся у него отравленной иглы. Однако потом военное дознание сняло с него все обвинения. Пауэрс продолжил работу в авиации. Погиб в 1977 в Латинской Америке в пилотируемом им вертолете. Несмотря на неудачу его шпионской миссии, он в 2000 был посмертно за неё награждён.

События:

В этот день в 1686 году Россия и Польша заключили вечный мир, по которому Польша навсегда уступила России Киев, великие государи обязались разорвать мир с турецким султаном и крымским ханом, приказать донским казакам чинить воинский промысел на Черном море, а в следующем году послать все свои войска на Крым. Кроме этого, православные в польских областях не должны были подвергаться притеснению со стороны католиков.

1 мая 1840 года появились первые в мире почтовые марки: английские черная однопенсовая и синяя двухпенсовая, на которых был изображен профиль королевы Виктории. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых услуг был Роулэнд Хилл, впоследствии посвященный в рыцари.

В этот день в 1851 году в Лондоне, в Хрустальном дворце, состоялось открытие первой Всемирной выставки, посвященной достижениям культуры, техники и архитектуры. Инициатором выставки был принц Альберт.

120 лет назад, 1-го мая 1888 года, американский изобретатель Никола Тесла получил патент на двухфазный асинхронный двигатель - первый в истории электрический двигатель современного образца.

С этого дня в 1917 году по всей России стал впервые свободно отмечаться праздник 1 мая – день международной солидарности трудящихся. В праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими активно участвовали солдаты.

1 мая 1918 года в Москве в исполнение декрета Совнаркома «О памятниках Республики» от 18 апреля 1918 года уничтожены памятники Александру II, Александру III, генералу Скобелеву и великому князю Сергею Александровичу. Последний памятник свергали собственноручно члены СНК во главе с Лениным.

1 мая 1924 года на первомайской демонстрации в Ленинграде в праздничном строю проехали первенцы советской промышленности - два трактора «Фордзон-Путиловец». Сделаны они были на заводе «Красный путиловец» (бывший Путиловский, ныне Кировский завод), а прообразом первых сельхозмашин послужил американский трактор фирмы «Форд».

В этот день в 1931 году в Нью-Йорке прошла официальная церемония открытия самого высокого здания в мире — 102-этажного «Эмпайр Стейт Билдинг». Небоскреб был сооружен по проекту архитектора Уильяма Фредерика Лэма в разгар «Великой депрессии», причем всего за один год. Титула «самого высокого» здание лишилось только в 1972 году.

70 лет назад, 1 мая 1938 года, вышел фильм Сергея Герасимова «Комсомольск», воспевающий «романтику социалистического созидания». поставлен Герасимовым по собственному сценарию, написанному совместно с 3. Маркиной и М. Витухновским. Исполнитель роли комсомольца Маврина - молодой актер Георгий Жженов - сразу после окончания съемок был арестован и премьеру картины не застал.

1 мая 2004 года произошло самое большое расширение рядов Европейского Союза. Новыми членами ЕС стали сразу 10 государств: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Дни рождения:

В этот день в 1218 году родился Рудольф I (1218 — 15.7.1291), знаменитый германский король, родоначальник династии Габсбургов.

1 мая 1880 года родился Альберт Ласкер (1880 — 30.5.1952), известный американский филантроп, считающийся отцом современной рекламы. Именно Ласкер сделал рекламу агрессивной: она стала не просто информировать потенциального покупателя о новых товарах или услугах, а навязывать их. Непременными атрибутами рекламы стали броские лозунги, яркое визуальное оформление и использование авторитета знаменитостей.

1 мая, но 1881 года родился Пьер Тейяр де Шарден (1881 — 10.4.1955), выдающийся французский теолог, философ и, по совместительству, учёный-палеонтолог.

В этот день в 1895 году родился Николай Иванович Ежов (1895 — 4.2.1940), генеральный комиссар госбезопасности, нарком внутренних дел СССР в 1936-38 годах.

1 мая 1905 года родился Александр Федорович Борисов (1905 — 13.5.1982), знаменитый киноактер, народный артист СССР. Смотрели «Верные друзья»?

В этот день в 1917 году родился Фёдор Савельевич Хитрук, знаменитый режиссёр-мультипликатор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР. Именно он создал Бонифация и отечественного Винни-Пуха.

1 мая 1922 года родился Виталий Иванович Попков, легендарный летчик-истребитель (41 лично сбитый фашистский самолет и 1 в группе), генерал-лейтенант авиации, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный лётчик СССР, почетный гражданин города Москвы. Именно он стал прототипом командира эскадрильи из фильма «В бой идут одни «старики»».

В этот день в 1924 году родился Виктор Петрович Астафьев (1924 — 29.11.2001), известный писатель.

1 мая 1929 года родился Игорь Иванович Акимушкин (1929 - 1993), известный писатель-натуралист, автор ряда книг о животных.

Скорбные даты:

В этот день в 1869 году скончался Александр Сергеевич Меншиков (26.8.1787 — 1869), светлейший князь, адмирал и государственный деятель. В Крымскую войну он был главнокомандующим сухопутными и морскими силами.

1 мая 1873 года умер Давид Ливингстон (19.3.1813 — 1873), легендарный шотландский исследователь Африки.

В этот день в 1904 году скончался Антонин Дворжак (8.9.1841 — 1904), известный чешский композитор.

1 мая 1964 года скончался Николай Леонидович Духов (26.10.1904 — 1964), член-корреспондент АН СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы. Выдающийся советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР.

В этот день в 1978 году умер Арам Ильич Хачатурян (6.6.1903 — 1978), знаменитый армянский композитор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, автор знаменитых балетов «Спартак» и «Гаянэ».

1 мая 1994 года разбился Айртон Сенна (21.3.1960 — 1994), легендарный бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в гонках «Формулы-1». Погиб прямо во время гонки.

В этот день в 2001 году скончался Георгий Павлович Менглет (17.9.1912 — 2001), актер Театра сатиры, народный артист СССР.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.