Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Alitalia задрала нос и пикирует в тупик

48 часов остается в распоряжении итальянского правительства на попытки возобновить переговоры о продаже госпакета акций Alitalia с франко-голландской компанией Air France - KLM. Кабинет Романо Проди, выставивший на продажу 49,9% акций находящейся на грани банкротства "Алиталии", настаивает, что "альтернативы предложению Air France нет.

Представители профсоюзов также заявили о готовности продолжить переговоры, подчеркнув, что их предложения не носят "ультимативный" характер. Именно разногласия руководства Air France и итальянских профсоюзов привели переговоры, одобренные итальянским правительством, в тупик. Профсоюзы настаивают на внесение более благоприятных изменений в представленный и уже одобренный правительством план по приобретению Alitalia. Согласно этому документу, Air France предлагает 10 евроцентов вместо предполагаемых ранее 30 центов за акцию итальянской авиакомпании, а также более значительное сокращение персонала, передает "Прайм-Тасс".

Одним из главных камней преткновения остается миланский аэропорт "Мальпенса". План оздоровления находящейся на грани банкротства Alitalia предполагает ее практический уход из миланского аэропорта. Эта мера вызывает протесты деловых и политических кругов севера Италии, став одним из главных аргументов проходящей на Апеннинах избирательной кампании. К тому же компания Sea, управляющая аэропортом "Мальпенса", несмотря на обращение правительства не собирается отказываться от претензий на выплату компанией Alitalia "неустойки" в размере 1,25 млрд евро.

Читайте по теме:

Совет директоров Alitalia недавно назначил нового президента - Аристиде Поличе - после отставки Маурицо Прато, назначенного на эту должность прошлым летом именно с целью эффективного завершения процесса приватизации "Алиталии". 8 апреля руководство компании предоставит полный отчет о финансовом положении авиаперевозчика, задолженность которого на данный момент оценивается примерно в 1,3 млрд евро. Этот долг станет обременением для покупателя госпакета. В течение 9 лет компания работает без операционной прибыли, и ежедневно приносит своим владельцам убыток 1 миллион евро. Кроме того, национальный авиаперевозчик не в состоянии конкурировать в условиях постоянного роста цен на горючее и забастовок персонала.

Глава оппозиции и кандидат в премьер-министры на предстоящих выборах Сильвио Берлускони призывает итальянских предпринимателей "объединить усилия для спасения Alitalia, чтобы не отдавать национальную компанию в руки иностранцев. Как полагают местные аналитики, дальнейшая судьба "Алиталии" будет решена только после формирования нового правительства по результатам выборов 13-14 апреля и будет напрямую зависеть от того, кто на них победит.

Читайте по теме:

Итальянское правительство пытается продать Алиталия уже год. Первоначально на госпакет претендовали 11 покупателей, среди которых был и Аэрофлот. Но при изучении рисков практически все инвесторы сочли цену завышенной и отозвали свои заявки. Рынок позитивно воспринял известие о появлении в числе покупателей Эир Франс КЛМ и Эир Уан. Котировки Алиталии поднялись более чем на 4 процента, а капитализация компании достигла 1,2 миллиарда евро.

Сегодня Alitalia является крупнейшей авиакомпанией, которая располагает внушительным флотом из 175 самолетов, выполняющих в неделю почти 6000 рейсов по 28 внутренним и 74 международным направлениям, перевозя до 25 млн. пассажиров в год. В штате авиакомпании Alitalia сегодня трудятся свыше 18 000 человек.

Авиакомпания Alitalia официально считается национальным авиаперевозчиком в своей стране. Центральный офис авиакомпании находится в Риме, а базовым аэропортом является Римский аэропорт Леонардо да Винчи.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.