Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Почему Океания игнорирует конкурс красоты "Мисс Попа"?

Конкурс красоты со столь странным названием как "Мисс Попа" традиционно происходит в начале апреля. Однако ничего фривольного, несмотря на столь непривычное для русского уха название, нет. "Мисс Попа" с языка полинезийцев в реальности переводится как "белая иностранка". А с французского языка это название звучит еще более скромно – "Мисс Метрополия".

В нынешнем году это уже первое юбилейное событие: как никак, а "мисс попы" собираются уже в пятый раз. Традиционным местом проведения конкурса является далекий остров Таити.

Показательно, что к участию в конкурсе допускаются лишь незамужние француженки европейской наружности, жительницы подвластной Парижу Полинезии не младше 17 и не старше 25 лет.

Причина такой сегрегации - нежелание участвовать в этом конкурсе самих аборигенок. И внешне "несправедливое" по отношению к представительницам других национальностей правило соблюдается отнюдь не всегда. Исключение все же иногда делается для иностранных красавиц, среди которых немало девушек от смешанных браков и китаянок.

Что же представляет собой таитянский конкурс красоты? В лучшем отеле столицы острова Папеэте восемь прошедших в финал красавиц и будут соревноваться за получение заветной хрустальной короны. Цена вопроса очень высока – крайне выгодный контракт с французской телекомпанией и дорогие подарки.

Правда, правила состязания очень либеральны и девушки сами могут выбрать наряды для того, чтобы продефилировать перед взорами членов жюри. В любом случае, это обязательно должны быть местные одеяния народов Океании, купальники и вечерние платья. Самая сложная часть выступления – проведение трехминутного ток-шоу, тема которого изначально неизвестна.

Впрочем, "цветные" красавицы не особенно стремятся стать французской "Мисс Попой". Их больше привлекает свой, "аборигенный" вариант этого конкурса, носящий куда более скромное название – "Мисс Таити". Невысокие ростом полинезийки даже при большом желании не могут вписаться во "французские правила" красоты.

Сражающиеся за участие в нем десятки тысяч девушек с самого Таити, архипелагов Гамбье, Тубуаи, Туамоту и Маркизских островов считают зазорным участвовать в конкурсе, организованном колонизаторами.

Однако причина кроется не только в нежелании соответствовать европейским канонам красоты, но и во все большем нежелании ассоциировать себя с оккупирующей Полинезию Францией.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.