Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

21 марта в истории: День рождения Иоганна Себастьяна Баха, Вадима Козина, Модеста Мусоргского и Леонида Утесова

21 марта 1895 года родился Леонид Осипович Утёсов комический актёр, пародист, автор фельетонов и стихов, музыкант, основатель и руководитель прославленного оркестрового коллектива.

Музыкальные критики часто обвиняли Утёсова в отсутствии певческого голоса. Леонид Осипович неизменно отвечал: «Пусть так! Я пою не голосом — я пою сердцем!» Этот «голос сердца» знали в любом уголке страны. От одного лишь упоминания его имени на лицах людей расцветали улыбки и в памяти всплывали мелодии его песен.

Его настоящее имя Лазарь Иосифович Вайсбейн, родился в Одессе, учился в коммерческом училище Файга, откуда в 1909 был отчислен за плохую успеваемость и неудовлетворительную дисциплину. После непродолжительной работы в бродячем цирке (в качестве гимнаста) вернулся в родной город, где стал учиться играть на скрипке. В 1912 году устроился в Кременчугский театр миниатюр, тогда же взял сценический псевдоним Утёсов. Затем он собирает инструментальный коллектив — музыканты оркестра под его руководством превращались в актёров, а концерт — в представление.

Участие Утёсова и его оркестра в съёмках фильма «Весёлые ребята» принесло успех и артисту, и фильму. Умение музыкантов виртуозно разыгрывать на основе музыки удивительные по зрелищности спектакли выдвинуло незатейливую, по сути, ленту в число лучших фильмов в истории советского кино.

В годы войны коллектив Утёсова выступал на фронтах. Песни «Тёмная ночь», «Бомбардировщики» и др. — впервые были исполнены коллективом Утёсова. День Победы оркестр встретил концертом в Москве. В марте 1945 Утёсов получил письмо от солдата. На конверте вместо адреса стояла надпись — «Народному артисту СССР Леониду Утёсову». Это звание артист получит только через двадцать лет, весной 1965. Популярность доставляла ему радость. Если таксист его узнавал, он расплачивался с ним, не жалея «чаевых», если не узнавал — точно по счетчику.

Он прожил счастливую жизнь: рядом с любимой женой и множеством друзей. Но самое главное — он получил признание и любовь народа, для которого пел и творил. Леонид Утёсов умер в возрасте 87 лет, похоронен в Москве.

21 марта 1903 года родился Вадим Алексеевич Козин — советский эстрадный певец, композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.

Вадим Козин родился в Санкт-Петербурге, в семье купца первой гильдии Алексея Козина и цыганки из хоровой династии Веры Ильинской. После смерти отца, чтобы содержать маму и четырех сестер, работал тапером в кинотеатре. После кинофильмов зрителей приглашали на дивертисмент. Там к Козину и пришел первый успех.

«Тогда было модно выступать в дивертисментах. Каждый день тебя видела масса зрителей, ведь кино пользовалось чрезвычайной популярностью. Исполняя всего две-три песни, нужно было показать себя с самой лучшей стороны… Как-то в сборном концерте заболела артистка, предложили выступить мне. Вытолкнули на сцену, давай, мол, докажи, что у тебя есть голос… Вышел. Зрителям понравилось, и с тех пор судьба моя была решена», - вспоминал Вадим Алексеевич.

В начале 30-х на ленинградских афишах значилось «Известный исполнитель цыганских романсов Вадим Холодный». А в шесть-семь утра артист выходил на улицы и принимался за расклейку афиш со своим звучным именем, придуманным в память о Вере Холодной. В 1936 Вадим Козин перебрался в Москву, где начал выступать в Центральном парке культуры и отдыха. Успех от первого исполнения песен «Калитка» и «Меж высоких хлебов» превзошел все ожидания.

До войны Вадим Козин был один из немногих артистов эстрады, который давал сольные концерты. Иногда в таких концертах он исполнял до 40 произведений, среди которых были «Утро туманное», «Мой костер», «Коробейники», «Ехали цыгане», «Пара гнедых», «Вот мчится тройка почтовая». В то время постоянным аккомпаниатором певца был сам Давид Ашкенази.

В годы Великой Отечественной войны Козин выступал в частях действующей армии, в госпиталях, на боевых кораблях. Получил из рук генерала Баграмяна орден Красной Звезды. Пластинки с его записями не подлежали сдаче на переплавку. Он записывал и исполнял песни, которые потом пелись на передовой (даже печатали на листовках, как песню «Москва») - «Два друга» («Костромская-Калужская»), «Махорочка», «Жди меня». Козин вместе с Марлен Дитрих, Морисом Шевалье и Изой Кремер участвовал в концерте для участников Тегеранской конференции.

С 1945 особым совещанием при НКВД он был осуждён на 8 лет Колымы (в справке, выданной управлением лагерей, в графе «по какой статье осужден» отсутствует запись, некоторые источники говорят о мужеложстве). В 1950 был досрочно освобожден, но на материк не вернулся, остался в Магадане.

В предвоенные и военные годы у Козина было выпущено более 50 пластинок, но после 1945 и до середины 1980-х их переиздание в СССР было запрещено. Скончался 19 декабря 1994 в Магадане.

21 марта 1960 года в южноафриканском городке Шарпевилле полиция открыла огонь по чернокожим демонстрантам, начавшим кампанию гражданского неповиновения в знак протеста против требования властей постоянно иметь при себе пропуска и собравшихся у полицейского участка. 56 человек были убиты, 162 получили ранения. Еще семеро убитых и 209 раненых были в пригороде Кейптауна. 13 тысяч человек были брошены в тюрьмы.

Дословный перевод слова apartheid с языка буров — потомков выходцев из Голландии, Франции и Германии, проживающих в ЮАР, — означает "раздельное проживание". На деле политика апартеида свелась к жёсткому делению граждан страны на людей первого и второго сорта. Белые стали хозяевами, чёрные оказались в положении париев. Инициатором апартеида стала Националистическая партия, пришедшая в ЮАР к власти после Второй мировой войны. С 1949 по 1953 в ЮАР было принято 9 расовых законов. Запрещались смешанные браки, совместное обучение белых и чёрных в школах и высших учебных заведениях. Чёрных и цветных лишили права на забастовку. Им было предписано жить в специальных гетто, окружавших большие города, предоставленные исключительно белым. Появляться в таких городах африканцы могли только с письменного разрешения работодателей и лишь в рабочее время. Главной оппозиционной силой в ЮАР был "Африканский национальный конгресс". В 1956 он созвал в городе Кейптауне на юге страны Конгресс народов Южной Африки, участники которого приняли Хартию свободы, призывавшую к отмене апартеида. Власти ответили законом, ликвидировавшим даже символическое присутствие чёрных в парламенте. Возмущение африканцев в марте 1960 вылилось в массовые беспорядки, которые были беспощадно подавлены.

В 1966, чтобы напомнить об этих событиях, Генеральная Ассамблея ООН обратилась к международному сообществу с призывом удвоить свои усилия в борьбе со всеми формами расовой дискриминации и провозгласила 21 марта Международным Днем Ликвидации Расовой Дискриминации (резолюция 2142(XXI)).

События:

21 марта 1919 года была провозглашена Венгерская Советская Республика.

В этот день в 1924 году молодой, 24-летний, физик Вольфганг Паули сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики: две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии. В 1945 году Паули получит за это Нобелевскую премию.

21 марта 1943 года по приказу командования советские войска эвакуировали город Белгород. В окрестных районах продолжались ожесточенные бои.

Также 21 марта, но в 1946 году штаб-квартира ООН обосновалась в Нью-Йорке.

Дни рождения:

21 марта 1685 года родился Иоганн Себастьян Бах (1685 — 28.7.1750), знаменитый немецкий композитор.

Также в этот день в 1768 году родился Жан Батист Жозеф Фурье (1768 — 16.5.1830), выдающийся французский математик.

В этот день в 1825 году родился Александр Федорович Можайский (1825 — 1.4.1890), создатель парового самолета, который так и не сумел подняться в воздух.

21 марта 1839 года родился Модест Петрович Мусоргский (1839 — 28.3.1881), знаменитый российский композитор.

В этот день в 1921 году родился Василий Иосифович Сталин (1921 — 19.3.1962), сын «отца народов» Иосифа Виссарионовича Сталина, генерал-полковник авиации.

21 марта 1960 года родился Айртон Сенна (1960 — 1.5.1994), легендарный бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в гонках «Формулы-1». Жуткую аварию, которая унесла его жизнь, видели миллионы людей во всем мире.

Скорбные даты:

21 марта 1772 года скончался Александр Филиппович Кокоринов (10.7.1726 — 1772), выдающийся архитектор, первый директор Российской Академии художеств.

В этот день в 1998 году скончалась Галина Сергеевна Уланова (8.1.1910 — 1998), знаменитая балерина, народная артистка СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

21 марта 2002 года скончался Борис Михайлович Сичкин (15.8.1922 — 2002), знаменитый советский артист эстрады, театра и кино. Помните Бубу Касторского в «Неуловимых мстителях»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Афанасий, Владимир, Лазарь, Феодосий и Феофилакт.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.