Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

17 марта в истории: День рождения Михаила Врубеля, Готлиба Даймлера, Рудольфа Нуриева и Бориса Полевого. Всесоюзный референдум о судьбе СССР

17 марта 1908 года, 100 лет назад, родился Борис Николаевич Полевой (Кампов), выдающийся писатель, лауреат Международной премии Мира (1959).

Борис Николаевич Кампов родился в Москве, в семье юриста. В 1913 семья переехала в Тверь. После окончания средней школы и промышленного техникума будущий писатель работал на тверской текстильной фабрике “Пролетарка”. Тяга к журналистике появилась еще в детстве. Еще в 1922 “Тверская правда” печатала заметки шестиклассника Кампова. С 1924 его заметки о жизни города регулярно публиковались на страницах тверских газет.

В 1927 в Твери была издана первая книга очерков Полевого «Мемуары вшивого человека» — о жизни людей «дна». Это единственное издание, подписанное именем Б. Кампов. Псевдоним Полевой родился по предложению одного из редакторов фамилию Кампов «перевести с латинского» (campus — поле) на русский.

В 1928 Полевой оставил работу на текстильной фабрике и начал профессиональную журналистскую деятельность в газетах “Тверская правда”, “Пролетарская правда”, “Смена”. В 1939 вышла первая повесть писателя «Горячий цех» о людях первой пятилетки, работавших на Калининском вагонзаводе.

В годы Великой Отечественной войны Б.Н. Полевой в качестве корреспондента «Правды» находился в действующей армии, в том числе на Калининском фронте. Написал о войне несколько книг: «От Белгорода до Карпат», «Мы — советские люди», «Золото». Он автор военных мемуаров «Эти четыре года». Но главной книгой писателя стал рассказ «Повесть о настоящем человеке», посвящённый подвигу лётчика Алексея Маресьева. Менее известны материалы о его присутствии на казни по приговору Нюрнбергского процесса "В конце концов".

В 1949 вышла в свет повесть “Вернулся”. Из записей, сделанных на строительстве Волго-Донского канала родился цикл рассказов “Современники”. В 1958 был опубликован роман “Глубокий тыл” о самоотверженном труде жителей г. Калинина в годы Великой Отечественной войны. Большое место в творчестве Б.Н. Полевого занимал жанр путевых дневников-очерков: “Американские дневники”, “За тридевять земель”, “30 000 ли по новому Китаю”, дневники-очерки о стройках: “Ангарские записи”, “Саянские записи”. На основе документальных очерков написан и роман “На диком бреге”.

Писатели считали его журналистом, коллеги по печатному цеху - писателем. Сам же Полевой говорил о себе: "Я прежде всего репортер!". Полевой считал, что "журналистика является самым надежным мостом между литературой и жизнью".

"Борис Полевой был не просто очень хорошим писателем, – считает его друг, известный поэт Андрей Дементьев. – Он был удивительно порядочным, добрым человеком, который любил своих коллег, помогал им, всегда сам читал рукописи". Лауреат двух Государственных премий, писатель и общественный деятель Борис Николаевич Полевой был председателем правления Советского фонда мира, секретарем правления Союза писателей СССР, совмещая эти должности многие годы с работой главного редактора журнала "Юность". Умер 12 июля 1981.

17 марта 1938 года родился Рудольф Нуриев - один из величайших танцоров XX столетия. Его девизом были слова: «Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально».

Рудольф Нуриев родился в Иркутске, начал танцевать в детском ансамбле в Уфе, а в 1955 поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания стал солистом балета театра имени С.М. Кирова.

В июне 1961 артист вместе с труппой театра находился на гастролях в Париже, но его неожиданно вызвали в Москву. КГБ подозревал его в гомосексуализме, а в Париже тому представились доказательства. Великому танцовщику грозили семь тюрьмы или работа осведомителем. В аэропорту провожавшая Нуриева миллионерша Клара Сент обняла его и прошептала: "Ты должен подойти к тем двум полицейским и сказать - я хочу остаться во Франции. Они тебя ждут". Сотрудники КГБ, что-то почувствовав, начали оттеснять Нуриева, но он вырвался и совершил свой знаменитый прыжок, приземлившись прямо в руки полицейских, заявив: "Я хочу быть свободным". Журналисты назвали поступок танцора "прыжком к свободе".

Нуриев стал одним из первых советских мужчин, признавших собственную нетрадиционную ориентацию. А его роман с танцором Эриком Бруном называют одной из самых страстных связей. Первое выступление Нуриева в Париже – в балете «Спящая красавица» стало сенсацией, публика ходила «на Нуриева», устраивая ежевечерние овации. Нуриеву удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета. Благодаря ему роль партнера сравнялась с ролью балерины. Для большей выразительности Нуриев выходил на сцену в одном трико и танцевальном бандаже.

Тандем Нуриева с балериной Марго Фонтейн стал художественным феноменом. Когда они встретились, Фонтейн было 43 года, а Нуриеву - 24. Их личные отношения окутаны тайной, точно известно в Марго Нуриев нашел друга. Но спустя годы, смертельно больной Нуриев ездил к умирающей от рака Фонтейн в Панаму поддержать морально. Марго умерла в нищете, когда состояние Нуриева оценивалось в 80 миллионов долларов.

В 1976 известные деятели культуры собрали более 10000 подписей под просьбой дать матери Нуриева разрешение на выезд из СССР. К руководителям Союза лично обращались 42 сенатора США, ходатайствовала ООН, но все - бесполезно. Лишь после прихода к власти Горбачева Нуриеву разрешили приехать в Уфу, чтобы проститься с умирающей матерью.

В 1981 на него обрушился СПИД, 12 лет он боролся. Нуриев захотел вернуться на родину. В 1989 он станцевал несколько спектаклей на сцене Кировского театра. Однако гастроли принесли лишь разочарование. Он вновь вернулся во Францию. Летом 1991 болезнь начала прогрессировать. Нуриев был обеспокоен только одним: ему хотелось успеть поставить "Ромео и Джульетту", и он успел: на время стало легче, и он поставил спектакль. По словам врача, 54-летний танцор умер тихо, без страданий. (По материалам РИА Новости)

События:

17 марта отмечается День Святого Патрика. По легенде, в этот день в 432 году этого юного шотландца похитили и продали в рабство в Ирландию. Молодой человек пас свиней, освоил язык ирландцев, но потом бежал на родину, где стал священником. Вернулся в Ирландию он уже епископом и стал проповедовать христианство. С помощью священного цветка друидов - трехлистного клевера - он объяснял ирландцам понятие Святой Троицы — одного из главных символов христианства: как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах. Одним из чудес Патрика было изгнание с острова всех змей, запретив им возвращаться в Ирландию. С той поры Патрик считается покровителем Ирландии, а трилистник — национальным символом страны. Зеленый праздник – «День Святого Патрика» ныне отмечается как праздник весны, радости и веселья.

17 марта 1845 года англичанин Стивен Перри запатентовал эластичный бинт.

Именно в этот день 1899 году была опубликована знаменитая неаполитанская песня «O Sole Mio!» - музыку написал Ди Кампана, автором слов выступил Капурро.

17 марта 1959 года американская атомная подводная лодка «Skate» всплыла на Северном полюсе. Данное событие примечательно тем, что субмарина впервые всплыла не в полынье, а протаранила многометровый лед. Холодная война перешла на новый виток.

17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум, на котором на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение Советского Союза. Кроме того, в российской части референдума 70% граждан высказались за введение поста президента РСФСР.

Также в этот день, но в 1995 году парламент Украины отменил конституцию Крыма и упразднил в этом регионе институт президентства.

Дни рождения:

В этот день в 1789 году родился Эдмунд Кин (1789 - 15.5.1833), легендарный английский актер-трагик, прославившийся своей игрой в постановках Шекспира.

17 марта 1834 года родился Готлиб Даймлер (1834 - 6.3.1900), знаменитый немецкий инженер, создатель первого мотоцикла. Конструирование и производство двигателей внутреннего сгорания, а потом и автомобилей, прославило и инженера и его помощника Вильгельма Майбаха. Именно на моторах их конструкций появились первые карбюраторы и водяное охлаждение.

17 марта 1856 года родился Михаил Александрович Врубель (1856 - 14.4.1910), знаменитый художник.

17 марта 1932 года родился Олег Дмитриевич Бакланов, секретарь ЦК КПСС, курировавший оборонную промышленность, член ГКЧП. Именно он руководил укреплением обороны страны, создание ее ракетно-ядерного щита, развитие космических проектов. Награжден Ленинской премией. Ныне руководит Обществом дружбы народов России и Украины.

17 марта 1947 года родился Аристарх Евгеньевич Ливанов, выдающийся актер, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского. На его счету более 70 театральных ролей и 77 ролей в кино – в фильмах, ставших классикой советского кинематографа: «Государственная граница», «ТАСС уполномочен заявить» и др.

17 марта 1957 года родился Дмитрий Хананович Астрахан, знаменитый режиссер театра и кино. Смотрели «Ты у меня одна», «Все будет хорошо» и «Перекресток»?

Скорбные даты:

Согласно европейским историческим хроникам, именно 17 марта 180 года скончался Марк Аврелий (26.4.121 - 180), легендарный римский император.

Также 17 марта, но в 1680 году скончался Франсуа де Ларошфуко (15.9.1613 - 1680), выдающийся французский писатель, герцог и участник Фронды. Знаменит своим пессимизмом: «Даже наши добродетели суть скрытые пороки».

В этот день в 1853 году скончался Кристиан Доплер (29.11.1803 - 1853), выдающийся австрийский физик, математик и астроном. Именно он в 1842 году теоретически обосновал зависимость частоты звуковых и световых колебаний, воспринимаемой наблюдателем, от скорости движения наблюдателя и источника колебаний (принцип Доплера).

17 марта 1921 года скончался Николай Егорович Жуковский (17.1.1847 - 1921), знаменитый ученый гидро- и аэродинамик. Ныне его имя носит Военно-воздушная Инженерная Академия.

В этот день в 1926 году скончался Алексей Алексеевич Брусилов (31.8.1853 - 1926), знаменитый военачальник, генерал. Во время первой мировой войны Алексей Брусилов был комфронтом и предложил прорвать вражескую оборону не на узком участке, а на всем протяжении фронта. Такой тактический прием был успешно применен и ныне носит название «Брусиловский прорыв».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Василий, Вячеслав, Георгий (Юрий), Герасим, Григорий, Данила, Кондрат, Павел, Ульяна и Яков.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.