Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

4 марта в истории: День рождения Вивальди и Берлинера, премьера "Лебединого озера" и испытание советского комплекса ПРО

330 лет назад, 4 марта 1678 года в Венеции родился знаменитый итальянский скрипач, педагог и композитор Антонио Вивальди.

Уже в 10 лет Антонио замещал в оркестре собора Св. Марка своего отца-скрипача. Первое приписываемое Вивальди сочинение датируется 1691. В 15 лет Антонио был пострижен в монахи и получил тонзуру и звание «вратаря». В 1703 рукоположен в сан священника. За непривычный для венецианцев цвет волос его прозвали рыжим священником. 1 сентября 1703 принят в приют Пиета как маэстро по классу скрипки.

Вивальди должен был регулярно создавать для своих учащихся оратории, кантаты, концерты, сонаты и др. Кроме того, он занимался с хористами, репетировал с оркестром и дирижировал концертами, преподавал теорию музыки. Благодаря деятельности Вивальди его «консерватория» стала лучшей в Венеции. В 1713 Вивальди официально становится главным композитором «Пиеты». Несмотря на внушительные успехи, на заманчивые предложения, он остался верен венецианской «консерватории» и неизменно возвращался в нее после длительных отпусков.

С 1720 три года служил у маркграфа Филиппа фон Гессен-Дармштадского, возглавлявшего войска австрийского императора в Мантуе. Там он познакомился с оперной певицей Анной Жиро. Постоянной спутницей Вивальди стала также сестра Анны, Паолина. Обе они жили в доме Вивальди и сопровождали его в путешествиях. Эти слишком тесные для духовного лица взаимоотношения с сестрами неоднократно вызывали нарекания со стороны церкви.

Он был известен как композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу. Прославился в качестве скрипача-виртуоза, создал жанр сольного инструментального концерта. Написал множество сольных концертов, в том числе четыре концерта для скрипки, известные под названием «Времена года» - раннего образца программной симфонической музыки. Он автор около 40 опер, кантат, симфоний, свыше 460 концертов, церковных произведений.
Однако в разгар подготовки к карнавалу в Ферраре, апостольский нунций в Венеции запретил ему от имени кардинала Руффо въезд в Феррару, и «это потому, — писал композитор, — что, будучи духовным лицом, я не служу обедни и пользуюсь расположением певицы Жиро». Это было неслыханным позором и означало для Вивальди, некогда игравшего перед папой римским, полную дискредитацию как духовного лица.

На 62 году он решил навсегда покинуть неблагодарную родину и искать признания на чужбине. Всеми забытый Антонио Вивальди скончался в Вене 28 июля 1741. Похоронен на кладбище для бедняков. 26 августа судебный пристав описал его имущество за долги.

4 марта 1877 года американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон. Однако он ли в действительности автор изобретения остается под вопросом.

Даже сам термин придумал не он. Честь создателя первого микрофона принадлежит англичанину — сэру Чарльзу Уитстоуну. Его прибор представлял собой две тонкие рейки, сообщавшие механические колебания ушам, и не имел ничего общего с тем, что теперь называется микрофоном.

В 1876 Александр Белл создал другой микрофон, называвшийся, правда, жидкостным передатчиком. Работал он следующим образом: в трубообразный резервуар наливалось немного воды, на которой «плавала» пергаментная диафрагма. К диафрагме присоединяли провод — так, чтобы лишь едва соприкасаться с водой. В воду добавляли небольшое количество кислоты, чтобы улучшить её электропроводимость. Когда человек что-то начинал говорить, диафрагма колебалась, провод соприкасался с водой то больше, то меньше, меняя сопротивление электрической цепи. Представлен жидкостный передатчик был на филадельфийской выставке, посвященной 100-летию американской революции.

Берлинер пришел в восторг от изобретения Белла и решил создать нечто похожее. С этого момента все свободное время он использовал для работы в библиотеке Куперовского института, где его живой и острый интерес ко всему, что так или иначе связано со звуком и электричеством, обрел научный фундамент. Свою маленькую квартиру в Вашингтоне он переоборудовал в лабораторию и в течение года изобрел собственный микрофон. Берлинер точно так же, как Белл разговаривал с помощником по телефону, разговаривал со своей домохозяйкой. Правда, женщина была более эмоциональной, и, услышав первый раз голос хозяина, вызвала полицию и заняла у дверей в кабинет оборону, вооружившись увесистой сковородой. Вышедший из кабинета изобретатель, удивленный долгим отсутствием «абонента», этим орудием по голове и получил.

Белл, узнав про микрофон Берлинера , стал с ним судиться, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Белл, поразмыслив, выкупил патент, выданный Берлинеру, за $50 тысяч (целое состояние в ту пору). А сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике.

4 марта 1877 года в Москве, в Большом театре состоялась премьера балета «Лебединое озеро». Премьера не увенчалась успехом. Партию Одетты исполняла Полина Карпакова — заурядная 32-летняя балерина. Музыку Петра Чайковского она не оценила и не приняла. Танцовщица настояла, чтобы в постановку включили выигрышные номера из других балетов ее репертуара — «Лебединое...» должно было стать бенефисом Карпаковой, а рисковать она не хотела... В итоге постановка посредственного хореографа Юлиуса Рейзингера не доставила зрителям ни малейшего удовольствия...

В 1875 уже Чайковский получил заказ от заведующего репертуаром императорских театров Москвы написать романтический балет. Это должен быть первый русский национальный балет на симфоническую музыку. Петр Ильич принял самое живое участие в создании либретто нового балета, требуя, чтобы сюжет был обязательно средневековый и фантастический. Находясь под впечатлением «Лоэнгрины» Вагнера и истории о сказочном «лебедином» короле Людвиге, о котором говорила вся Европа, Петр Ильич решил назвать новое сочинение «Озеро лебедей». А чтобы воспеть Лебединое озеро, композитор едет в Баварию и даже знакомится с королем-лебедем и Вагнером.

Петр Ильич встречался с королем-лебедем за 10 лет до его смерти. Сообщение о кончине баварского короля произвело на Чайковского чрезвычайно сильное впечатление. Ведь композитор стал невольным прорицателем печальной участи Людвига II. Смерть короля выглядела невероятным совпадением: герой первой постановки балета погибал в водах бушующего озера лебедей. Петр Ильич обратился к Мариусу Петипа с предложением поставить «Лебединое озеро» в новой редакции на сцене Мариинского театра. Петипа с радостью согласился. Но осуществить постановку смог только после смерти композитора в ночь с 24 на 25 октября 1893.

Редакция балета, что популярна в наше время, восходит именно к петербургской постановке Льва Иванова и Мариуса Петипа. Ее премьера состоялась в Мариинском театре в январе 1895. В отличие от Москвы, премьера «Лебединого озера» в Санкт-Петербурге имела грандиозный успех. Партии Одетты-Одиллии исполнила великая итальянская балерина Пьерина Леньяни, которая годом раньше изумила петербургских зрителей тридцатью двумя фуэте в «Сандрильоне». И в балет Чайковского Леньяни ввела свой коронный трюк: исполнила 32 фуэте в сцене бала в третьем акте. С тех пор «Лебединое озеро» вошло в классику балета, танцевать в «Лебедином…» — вожделенная мечта каждой танцовщицы.

События:

Согласно европейским историческим хроникам, 4 марта 1152 года королем Германии стал Фридрих Барбаросса.

4 марта 1909 года президент США Уильям Тафт присвоил главному следственному органу страны название «Бюро расследований». Позже эта структура станет называться «Управлением расследований», а с 1935 будет окончательно переименована в «Федеральное бюро расследований» (ФБР/ FBI ).

4 марта 1933 года состоялась инаугурация президента США Франклина Делано Рузвельта - самого выдающегося американского политического деятеля XX века.

В этот день в 1961 году в СССР успешно состоялись испытания нового комплекса ПРО, оснащенного ракетами В-1000. Система, созданная генеральным конструктором Григорием Кисунько, осуществила первый в мире успешный перехват боеголовки, летящей в верхних слоях атмосферы.

Дни рождения:

В этот день в 1870 году родился Евгений Оскарович Патон (1870 - 12.8.1953), легендарный украинский академик, всемирно признанный специалист по электросварке. Развивая идеи ученого, его ученики придумали, как сваривать «все со всем» – на земле, под водой и даже в космосе.

4 марта 1892 года родился Николай Дмитриевич Кондратьев (1892 - 17.9.1938), выдающийся экономист. В конце 30-х годов был расстрелян за критику большевиков, но в 1987 году был реабилитирован, а ныне вошел во все учебники по экономике.

В этот день в 1904 году родился Георгий Антонович Гамов (Джордж Гамов) (1904 - 20.8.1968), известный физик-теоретик русского происхождения, эмигрировавший в США. Именно он разработал знаменитую «Теорию Большого взрыва», объяснившего образование Вселенной. Кроме этого, Гамов предложил первую модель генетического кода.

4 марта 1916 родился Ханс Юрген Айзенк (1916 - 4.9.1997), знаменитый психолог, автор теста на «коэффициент интеллекта» - IQ.

В этот день в 1919 году родился Ростислав Аполлосович Беляков, легендарный авиаконструктор, академик, дважды Герой Социалистического Труда. Почетный генеральный конструктор самолетов «МиГ».

Также в этот день в 1919 году родился Алексей Иванович Фатьянов (1919 - 13.11.1959), поэт, автор многих популярных песен: «Шла с ученья третья рота», «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду» и многих других.

4 марта 1937 года родился Юрий Александрович Сенкевич (1937 - 25.9.2003), знаменитый путешественник, автор и ведущий научно-популярной телепрограммы «Клуб путешественников» - в течение 30 лет. А изначально Юрий Александрович – врач, благодаря чему и был включен в свою первую экспедицию – в Антарктиду, в январе 1967 года.

В этот день в 1951 году родился Крис Ри, известный британский поп- и рок-музыкант.

Скорбные даты:

Согласно историческим хроникам, 4 марта 1193 года скончался Салах-ад-Дин Юсуф ибн Айюб, Саладин (1138 - 1193), легендарный султан, с 1171 года правитель Египта, отвоевавший у крестоносцев «Святой город» - Иерусалим.

В этот день в 1832 году скончался Жан Франсуа Шампольон (23.12.1790 - 1832), знаменитый французский египтолог, первым в мире расшифровавший древнеегипетские иероглифы.

4 марта 1963 года скончался Эдуар Белен (5.3.1876 - 1963), французский изобретатель. B 1907 гoдy именно oн первым в мире осуществил передачу фотоизображений из Парижа в Лион, Бордо и обратно, а в середине 20-х годов прошлого века создал для их передачи аппарат беленограф, принцип действия которого используют все современные факсы.

В этот день в 1990 году скончался Василий Филиппович Маргелов (27.12.1908 - 1990), легендарный советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Именно его части в освободили Херсона, за что он получил звание героя, а уже в самом конце войны (10 мая 1945 года) его солдаты без единого выстрела пленили три отборные фашистские дивизии: «Мертвую голову», «Великую Германию», а также полицейскую дивизию СС, которые пытались уйти в Австрию, чтобы сдаться американцам. После войны Маргелов четверть века командовал ВДВ СССР, превратив их в элиту мирового десанта.

В этот день в 1992 году скончался Евгений Александрович Евстигнеев (9.10.1926 - 1992), знаменитый актер театра и кино.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Архип, Григорий, Евгений, Макар (Макарий), Максим, Федор и Федот.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.