Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Уго Чавес ощетинился на Колумбию за смерть "любимого" террориста

Ситуация в Колумбии просто поражает стремительностью своего развития. На границу уже стягиваются 10 венесуэльских батальонов, в которых имеется и пехота, и танки и тяжелая артиллерия. Горячие латинские парни, со стороны Венесуэлы – Уго Чавес, со стороны Эквадора – Рафаэль Корреа, моментально ощетинились, лишь только стало известно, что в ходе субботней спецоперации на территории все того же Эквадора колумбийские военные ликвидировали лидера Революционных вооруженных сил Колумбии ( FARC ) Рауля Рейеса. Изначально дипломатический, конфликт обещает перерасти в более серьезное противостояние. Вполне вероятно, что, столь бодро отреагировавшие на смерть Рейеса, Чавес с Корреа могут и пострелять. А уж о последствиях такого рода действий говорить и не приходится.

Собственно говоря, все происходящее является естественным продолжением давно не заладившихся отношений между Уго Чавесом и Альваро Урибе. Президенту Колумбии всегда не нравилось то тесное общение с боевиками FARC , которое вел Чавес. Кстати говоря, операция по уничтожению членов FARC проводилась в джунглях на территории Эквадора, что очень расстроило лидера этой страны, хоть и колумбийские власти принесли свои извинения, что, дескать «залетели» на их территорию. «Но мы по делам, мы боевиков пострелять» - как-то так объяснили свои действия власти Колумбии. Но позднее они уже десять раз подумали, уместно ли было вообще извиняться перед Эквадором, т.к. на компьютерах, изъятых у погибших боевиков, были обнаружены материалы, подтверждающие тесное сотрудничества FARC и руководства Эквадора. К слову, тот же Чавес вообще лично знаком с покойным лидером FARC Рейесом. Они познакомились в 1995 году, и лидер Венесуэлы называл этого человека «настоящим революционером».

После спецоперации прозвучала масса громких слов со всех сторон. Уго Чавес, якобы, в первую очередь, расстроенный нарушением территориальных границ, а вовсе не гибелью боевиков, заявил: «Господь может уберечь нас от войны, но мы не позволим им нарушать суверенитет нашей страны». В свою очередь, Урибе за словом в карман не полез, объявив лидера Венесуэлы преступником, а всю его страну охарактеризовал как террористическую. Эквадор, уязвленный визитом колумбийских вертолетов на свою территорию, также назвал сложившуюся на границе ситуацию «покушением на суверенитет», а потом и вовсе отозвал своего посла из Боготы.

Вашингтон, оказывающий активную поддержку Колумбии в борьбе с повстанцами, также назвал реакцию Уго Чавеса неадекватной. Теперь, однако, любые попытки колумбийцев разделаться с повстанцами из FARC на территории Эквадора или Венесуэлы грозят войной. И Чавес, и Корреа настроены более чем серьезно. Собственно, в этой ситуации понять можно всех. FARC , основанный в 1960-х годах в виде боевого крыла коммунистической партии Колумбии, к 90-м годам полностью себя дискредитировал. К этому времени боевики Революционных вооруженных сил Колумбии уже активно сотрудничали с наркоторговцами, занимались рэкетом, а также похищали людей. Убежденные марксисты, боевики FARC ответственны за 70% всех терактов на территории Колумбии. Доход повстанческого движения составляет порядка нескольких миллиардов долларов в год. Заинтересованность в FARC и Эквадора, и Венесуэлы, и Колумбии вместе с США можно прекрасно понять. Отбросим ложный пафос слов о суверенитете территорий и обиды на «залеты» колумбийских вертолетов «не туда» - и Эквадор, и Венесуэла заинтересованы в FARC и их деятельности чисто экономически. Колумбия и США же банально пытаются избавиться от реальной угрозы – колумбийские власти от самой непосредственной – терактов и похищений людей, а США усиленно пытаются перекрыть наркотраффик, идущий непосредственно в страну из Колумбии.

В настоящее время ситуация сложилась более чем щекотливая. Чавес и Корреа своих в обиду давать не намерены, а Урибе с Вашингтоном вряд ли пожелают оставить свою деятельность по устранению марксистов из FARC . Однако в условиях, когда малейшее шевеление в сторону границы, где стоит венесуэльская пехота, усиленная танками, грозит самой настоящей войной, которую обещают и гневно жующий коку Чавес, и раздосадованный Корреа, боевики FARC пока получают серьезную протекцию.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.