Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

20 февраля в истории: Открытие памятника Минину и Пожарскому, дебют Тома и Джери, публикация «Манифеста Коммунистической партии» Маркса и Эн

20 февраля 1818 года в присутствии всей царской фамилии и при громадном стечении народа в Москве открыт памятник Минину и Пожарскому. Войском, отдававшим честь памяти великих мужей, командовал сам император Александр I.

Памятник Минину и Пожарскому был первым памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев. Инициаторами установки памятника были члены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. 2 мая 1808 президент Академии художеств издал указ «о сочинение нескольких проектов для монумента, коим дворянство и граждане Нижегородской губернии желают ознаменовать подвиги гражданина Козьмы Минина и боярина князя Пожарского и представить в непродолжительном времени». К конкурсу привлекаются скульпторы Мартос, Прокофьев, Демут-Малиновский, Пиминов-старший, архитекторы Томон и Михайлов. В ноябре 1808 был утвержден проект Мартоса, так как «…гений Мартоса всех щасливее, и по изящнейшему произведению своему всех превосходнее, изобразил памятник Спасителям России».

1 января 1809 была объявлена всенародная подписка и по всей России разосланы гравюры с изображением утвержденного проекта, «дабы оный был известен всем Россиянам». К 1811 собранная сумма оказалась достаточной для начала работы над памятником. Первоначально памятник планировалось установить в 1812 году, к 200-летию героических событий, однако этому помешало новое нашествие, на этот раз армии Наполеона - «в то время, когда предлежала великая работа - вновь спасать отечество подобно тому, как Минин и Пожарский ровно за двести лет тому назад спасали Россию».

Наконец, монумент был отлит. Его перевозка водным путем из Петербурга, где он отливался, в Москву через Нижний Новгород явилась чрезвычайным событием и длилась с 21 мая по 6 сентября 1817 До февраля шли работы по установке памятника, и наконец 20 февраля 1818 памятник был торжественно открыт. Все газеты и журналы освещали это событие. Открытие памятника сопровождалось парадом гвардии и ликованием тысяч людей, собравшихся на Красной площади. Не только крыши прилегающих зданий, но даже Кремлёвские стены были усеяны людьми. Памятник был установлен посредине Красной площади лицом к Кремлю и несколько приближен к торговым рядам, ставшим его фоном, в 1931 г. памятник был передвинут к собору Василия Блаженного, так как монумент мешал парадам.

160 лет назад, 20 февраля 1848 года, в Лондоне был опубликован «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса – документ, который лег в основу мирового коммунистического движения.

Соавторы написали "Манифест Коммунистической партии" по поручению 2-го конгресса Союза Коммунистов в качестве программы этого объединения. Он начинался словами: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские.
Где та оппозиционная партия, которую ее противники, стоящие у власти, не ославили бы коммунистической? Где та оппозиционная партия, которая в свою очередь не бросала бы клеймящего обвинения в коммунизме как более передовым представителям оппозиции, так и своим реакционным противникам?..»

Любопытно, что в 1850 Элен Макфарлин, которая готовила английское издание знаменитого произведения перевела с немецкого первую фразу «Манифеста Коммунистической партии» как «ужасное страшилище шагает по Европе».

«Манифест» показывает историю классовой борьбы и излагает основы марксизма, а в итоге призывает рабочий класс к революции : «Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Первое русское издание "Манифеста Коммунистической партии" в переводе Бакунина появилось в начале 60-х годов; оно было напечатано в типографии "Колокола". Россия стала первой страной, которая попыталась претворить в жизнь тезисы "Манифеста", но идеи Марка и Энгельса оказались утопией.

В 2005 по заказу журнала HUMAN EVENТS группа ученых и политиков определила десять самых вредных книг XIX и XX столетий. В результате самый высокий рейтинг оказался у "Коммунистического манифеста" Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

20 февраля 1940 года на экране дебютировали всемирные любимцы Том и Джерри.

В 1930-х аниматоры маленькой студии получили задание придумать персонажей, которые могли бы перетянуть часть аудитории у Диснея. Мультипликаторы предложили двух мышей, но те оказались похожи на Микки-Мауса. После мозгового штурма и ударной дозы крепкого кофе мыши трансформировались в кота и собаку. Публика осталась безучастной. Тогда аниматоры превратили кота и собаку в человечков – растрепанного верзилу Тома и добродушного толстячка Джерри. Первый мультик о приключениях парочки вышел в 1931. В этом фильме из моря выскакивали рыбы в черных сюртуках, а от поедания сыра появлялись дырки в теле поедателя…

В 1933 безумца, ответственного за этот бред, уволили, студия вскоре прекратила существование, а один из аниматоров – несостоявшийся бухгалтер Джозэф Барбера – ушел в отдел мультипликации компании MGM. Непосредственным начальником Джо Барберы на МGМ стал несостоявшийся инженер Уильям Ханна. Задачу придумать хит Ханне и Барбере поставили в 1939. Тут-то Барбера и вспомнил о Томе и Джерри. Но в студии MGM человечки Том и Джерри превратились в растрепанного верзилу-кота и добродушного толстого мышонка. Поначалу авторы обозначили все же Джерри в титрах как просто мышь, кота же переименовали в Джаспера и наградили хозяйкой, чернокожей горничной по прозвищу Мама-Две-Тапки. В таком составе герои дебютировали в 1940 в мультфильме «Кот получает сапогом» – и сразу получили номинацию на «Оскар». Всё было хорошо, но, по мнению авторов, имя Джаспер коту категорически не шло. Ко второму мультфильму Ханна и Барбера перестали мучаться угрызениями совести, и кот снова стал Томом, а мышонок – Джерри.

Самым интригующим персонажем мультфильма оказалась Мама-Две-Тапки. Ее аниматоры решили показать глазами кота - две ноги в тапочках, головы для нее не предусматривалось. Но в 1950 году на студию пришло письмо зрительницы: «У меня складывается ощущение, что киномеханики в своей будке пьют!.. Пока я не умерла от любопытства, покажите же наконец, как она выглядит!» Прочитав письмо, продюсер велел пририсовать Маме голову. И через 10 лет после ее дебюта в мультике «Кот субботним вечером» зрители смогли взглянуть ей в глаза. Сегодня на счету «Тома и Джерри» семь «Оскаров», первый из которых был получен в 1943 за мультфильм «Янки Дудл Мышь».

20 февраля 1945 года из уральской эвакуации в Москву вернулись сокровища Оружейной палаты. Сокровища Кремля совершили далекое путешествие, отправившись в глубокий тыл, на восток, в 1941. Возвращение было долгожданным и торжественным.

Вот как рассказывается об этом в альбоме "Государственная Оружейная палата Московского Кремля": "В 7 часов утра 20 февраля 1945 у платформы Кутузове, не доезжая несколько километров до Москвы, остановился следующий с Урала поезд с экспонатами Оружейной палаты. С большой осторожностью ящики с экспонатами были доставлены в Кремль, подняты по белым мраморным лестницам здания Оружейной палаты. Началась работа, о которой в долгие и трудные дни на далеком Урале мечтали научные работники-хранители коллекций. Многое тогда было заново продумано, определены темы экспозиций, составлены планы размещения коллекций. Благодаря этому Оружейная палата полностью открыла свою экспозицию раньше других крупных музеев Европы".

События:

20 февраля 1725 года в Америке (колония Нью-Гэмпшир) были сняты первые скальпы - с десяти индейцев. Европейские колонисты были вознаграждены – власти заплатили из расчета 100 фунтов за скальп противника. Уже впоследствии писатели приписали снятие и торговлю скальпами самим индейцам.

20 февраля 1816 года, в римском театре Арджентино состоялось первое представление оперы «Альмавива, или Тщетная предосторожность», ныне известной как «Севильский цирюльник». Сочинение и инструментовка заняли у ее автора Джоаккино Россини 13 дней. Премьерный спектакль освистали.

20 февраля 1872 года, в Нью-Йорке в небольшом здании на Пятой авеню открылась первая экспозиция картинной галереи музея Метрополитен.

20 февраля 1909 года в парижской газете «Фигаро» был напечатан «Манифест футуризма», написанный Филиппо Маринетти.

В этот день в 1937 году был создан первый летающий автомобиль. Такую машину изобрел американский авиаинженер Уолдо Уотерман. На следующий день его аэромобиль прошел первые успешные испытания. В воздухе он развивал скорость 120 миль/час, а на дороге — 70. Дизайном машина походила сразу и на автомобиль и на самолет.

20 февраля 1980 года в США начался путь к рекорду Гиннеса по ходьбе на ходулях. В этот день в Лос-Анджелесе Джо Боуэн забрался на специальные шесты и зашагал на восток. Рекорд был установлен более, чем через пять месяцев - 26 июля 1980 года, когда Джо пришел в штат Кентукки. Таким необычным способом рекордсмен преодолел 4804 километров.

20 февраля 1988 года считается днем начала карабахского конфликта.

Дни рождения:

20 февраля 1729 года родился Федор Григорьевич Волков (1729 — 15.4.1763), создатель первого русского театра.

20 февраля 1903 года родился Лев Михайлович Доватор (1903 — 19.12.1941), генерал-кавалерист, Герой Советского Союза.

Также 20 февраля, но в 1912 году родился Пьер Булль (1912 — 30.1.1994), знаменитый французский писатель, кавалер ордена Почетного Легиона. Его лучшие романы — «Мост над рекой Квай» и «Планета обезьян» были не раз экранизированы.

20 февраля 1954 года родилась Патрисия («Патти») Херст, наследница американского газетного магната, похищенная в 1974 году леворадикальной группировкой. Пленница приняла идеологию преступников и вскоре вместе с группировкой начала устраивать неслыханные по дерзости грабежи и налеты.

20 февраля 1949 года скончался Василий Иванович Лебедев-Кумач (5.8.1898 — 1949), известный советский поэт.

В этот день в 1993 году скончался Ферруччио Ламборгини (28.4.1916 — 1993), знаменитый итальянский автопромышленник, создатель легендарной марки спорткаров.

20 февраля 2001 скончалась знаменитая дрессировщица Ирина Николаевна Бугримова (13.3.1910 — 2001), народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Лука, Парфен (Парфений) и Петр.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.