Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Атаман Краснов: "из грязи в князи"

Реабилитация в последние годы в странах Прибалтике и на Украине эсэсовцев и пособников нацистов вызвала резкую реакцию общества. Все помнят истерию России по поводу марша эсэсовцев в Эстонии и Латвии. Если у нас это называется, мягко говоря, кощунством и плевком в погибших защитников Европы от фашистских захватчиков, то в Прибалтийских странах они являются настоящими героями.

Петр Николаевич Краснов слишком сложная, неоднозначная и по-своему трагическая фигура, одной краской его портрет не написать. Поэтому равнять и причислять его к эсэсовцам и врагам народа было бы сверх скоропалительным шагом. Понятно вы скажите, что факты упрямая штука. И если в годы Великой отечественной войны Латвийский легион был сформирован преимущественно из латышей, которые были недовольны мягко сказать приходом Советской власти, якобы защищая их от фашисткой Германии, так и вольнолюбивые казаки не намерены были мириться с приходом "красных голодранцев". Поэтому как говорится в одной мудрой пословице, из двух зол выбирают меньшее. Ведь по-сути дела со своим приходом Советская власть принесла латышам

Во время Второй мировой войны 1939-45 он активно сотрудничал с гитлеровцами и помогал им в формировании казачьих частей из белоэмигрантов и изменников. Краснов тогда выдвигал лозунг автономного казацкого государства (Казакии) под протекторатом Германии. И если в годы Великой отечественной войны латвийский легион был сформирован преимущественно из латышей, которые были недовольны мягко сказать приходом Советской власти, якобы защищая их от фашисткой Германии, так и вольнолюбивые казаки не намерены были мириться с приходом "красных голодранцев". Поэтому как говорится в одной мудрой пословице, из двух зол выбирают меньшее. Ведь по-сути дела со своим приходом Советская власть принесла латышам и донским казакам только горе и нищету. Отобрав, унизив вековой уклад и строй жизни, а взамен навязав свою модель красного террора. Поэтому любой уважающий себя мужчина, пойдет выгонять не прошеного гостя, пусть и руками "наемного киллера" в лице фашистской Германии.

В Первую мировую войну Краснов уже был полноценным боевым генералом и георгиевским кавалером. Всё заслужено – никаких закулисных интриг и штабной гонки за наградами. Умелые, с толком и пользой арьергардные бои в жутком провальном 1915 году в Польше, когда немцы прорвали фронт. Отвага во время Брусиловского прорыва, когда одна из пуль всё-таки зацепила казачьего генерала. А дальше долгая упорная ожесточенная гражданская война против своих. Да, Петр Краснов сделал ставку на немцев еще в 1918 году. Из-за этого терпел постоянные раздоры с Деникиным. Свою «немецкую ориентацию» (такой ярлык закрепился за атаманом войска Донского в Белом движении) объяснял по-солдатски просто: мол, большевики во главе с Лениным прикатили в Россию в немецком вагоне, без немцев никогда бы не угнездились в Кремле, а клин, как известно, выбивают клином. Тактика ясна: переманить немцев на свою сторону, доказав, что созданная ими большевицкая бомба разнесет в клочья и саму Германию. Убедил. Вышиб с немецкой помощью большевиков в июле 1918 года из Донецкого края, а дальше немецкая помощь белому Дону иссякает, и все военные успехи Краснова сходят на «нет».

Между тем, как штатный генерал гитлеровского рейха, глава с марта 1944 года Управления казачьими войсками нацистского министерства восточных территорий Петр Краснов, не мог не знать о том, какие зверства творят его казаки. Везде, где они побывали, оставили о себе недобрую память – и в Варшаве, и в хорватских городах, и в сербских селах, и в белорусских деревнях, и на земле Ломбардии, где создали в конце войны свое «казачье государство» с центром в Алессо, переименованном в Новочеркасск. Лично Краснов не только не участвовал в зверствах казаков вермахта, но в своих речах пытался усовестить особо ретивых: мол, сражайтесь по-рыцарски с большевиками, но женщин-то не насилуйте. Генерала Власова откровенно презирал, хотя был вынужден с ним общаться время от времени. В глазах Краснова, кадрового офицера царской армии, убежденного монархиста, этот перебежчик был классическим предателем, к тому же – вывернутым наизнанку большевиком-сталинистом.

В нашем обществе привыкли все и всех равнять под одну гребенку. Случай с родственниками Петра Краснова в нашей ситуации не исключение. По жестокой иронии судьбы, казачий атаман, повешенный в 78 лет 17 января 1947 года в московской Лефортовской тюрьме по приговору советского суда как фашистский преступник, отбросил мрачную тень на всю свою родню. Даже на тех Красновых, которые никогда не слышали и не могли слышать о Гитлере, уйдя из жизни еще до Октябрьской революции в России. Например, потускнела как-то в советское время слава его старшего брата Андрея Краснова, ученика «отца русской ботаники». Неохотно вспоминали в советской России и отца белого казачьего атамана – Николая Ивановича Краснова, генерал-лейтенанта войска Донского.

Меняются времена, ценности и взгляды на историю. И то что вчера было однозначно "черным", сегодня переворачивают с ног на голову. Между тем стало известно, что руководство донского казачества хочет реабилитировать пособника нацистов атамана Петра Краснова. Атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий 17 января подписал приказ о создании рабочей группы, работа которой будет направлена на организацию мероприятий по политической реабилитации Краснова. Меры политической реабилитации Краснова обсудит в Новочеркасске 24 января совет атаманов, сообщил РИА Новости заместитель войскового атамана по идеологической работе казачий полковник Владимир Воронин, который входит в рабочую группу. По мнению Воронина, Краснов не был предателем. "Краснов был казнен за предательство родины, хотя не являлся ни гражданином России, ни Советского союза и никого не предавал", - сказал Воронин.

В апреле 1945 года Краснов сдался в Австрии англичанам, а в мае был передан советскому командованию. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила 77-летнего атамана к смертной казни через повешение, и в тот же день приговор был приведен в исполнение.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.